Новости

Главная Новости

Дикая и Домашняя (комнатная) орхидея. Как правильно пересадить орхидею

Опубликовано: 16.10.2018

видео Дикая и Домашняя (комнатная) орхидея. Как правильно пересадить орхидею

«Домашняя рысь». К чему приводят игры человека с дикой природой, "Вести-Иркутск"

Любой цветовод знает, что рано или поздно приходится пересаживать практически любое комнатное растение. Это может происходить по разным причинам — разросшаяся корневая система более не помещается в небольшом горшке, истощен грунт, появились молодые побеги-«детки», которые следует отсадить от растения-родителя. Так же, как и другие комнатные цветы, домашняя орхидея тоже требует пересадки. Однако эта процедура имеет ряд особенностей, которые мы предлагаем вам рассмотреть ниже. Итак, как правильно пересадить орхидею ?



 

Что представляет собой орхидея?

Дикая орхидея , либо домашняя — это декоративное однодольное растение, многолетнее  и цветущее. Размножение в условиях оранжерей либо домашних происходит реже семенами, что очень сложно и скорее всего требует лабораторных условий, значительно чаще — при помощи отростков от материнского растения. Также наиболее простым способом размножить растение является разделение его корневища.


ЛИСА ДИКАЯ КАК ДОМАШНЯЯ СОБАЧКА

 

Размножение орхидей. Как?

Размножают только крупные, здоровые растения. Как правило, наилучшее время для этой процедуры — начало весны. Для того, чтобы размножение путем разделения корневища прошло успешно, комнатная орхидея должна иметь как минимум три хорошо развитых ложных луковицы. Растение следует вынуть из горшка, освободить корни от субстрата, после чего острым прокаленным ножом разрезать корневище. Разрез следует производить вдоль, между ложных луковиц.

При способе размножения путем отделения молодой поросли от материнского побега следует удостовериться в том, что у молодого растения появились собственные корни, маленькие, но вполне оформившиеся. Только после того, как молодой побег достигнет размера, позволяющего ему существовать автономно, комнатная орхидея может быть разделена на две или несколько.

После того, как размножение произошло, следует произвести пересадку как материнского растения, так и молодого.

 

Пересадка орхидей. Как правильно?

Как дикая орхидея , так и домашняя, требуют значительной подготовки при пересадке. Перед тем, как совершать манипуляции, связанные непосредственно с пересадкой растения, следует  подготовить не только свежий субстрат и емкости, в которые будет высажена комнатная орхидея , но такие дополнительные приспособления, как плоские деревянные палочки, нож, зеленку, толченый уголь , фунгицидное средство, опрыскиватель.

Еще до того, как планировать пересадку, надо убедиться, что домашняя орхидея не находится в периоде роста: окраска ее корней должна быть равномерной, в то время, как яркие зеленые кончики корневых отростков говорят о том, что цветок находится в фазе активного роста. Пересадка в таком случае нежелательна, ибо нежные кончики корней легко повредить, что может в конечном итоге привести к гибели всего растения. Идеальное время для пересадки — непосредственно перед тем, как корни пойдут в рост, что легко вычислит опытный цветовод, который наблюдал не один цикл жизни орхидеи.

Итак, все готово к пересадке. Домашняя орхидея должна быть хорошо увлажнена в горшке, чтобы легко отделить корни от его стенок. В этом вам может помочь деревянная палочка, которой следует аккуратно отделить корень растения, если он плотно присосался к стенке изнутри. В отдельных случаях может понадобиться даже разбить горшок. Извлеченная комнатная орхидея должна быть замочена в теплой воде, чтобы от намокших корней легко отделился старый субстрат. В это время можно приготовить новый субстрат для новых горшков.

В целом грунт для орхидей похож по составу независимо от того, какого именно вида ваша домашняя орхидея. Тем не менее, для каждого цветка есть свои особенности, которые следует учесть при пересадке: кому-то может понадобиться мелкий субстрат, а кто-то обойдется корой и сфагнумом.

После того, как комнатная орхидея отмокла и освобождена от старого субстрата, следует осмотреть ее корневую систему. В том случае, если вы обнаружите мертвые корни, бульбы, либо участки гнили — их следует отрезать острым ножом, сразу же припудрив места срезов толченым углем, либо обработав зеленкой. На этом этапе также можно обработать корни фунгицидом.

Затем на дно горшка следует уложить дренаж, на который насыпается часть субстрата, и домашняя орхидея аккуратно помещается сверху. Стоит обратить внимание на то, что все корни могут не поместиться в горшок, даже если он идеально подходит по размерам — и не следует стремиться утрамбовать их туда любой ценой. Комнатная орхидея имеет также и воздушные корни. Оставшийся субстрат надо подсыпать постепенно, стараясь равномерно заполнять горшок так, чтобы не оставалось полостей, которые могут провалиться в дальнейшем.

После того, как горшок полностью заполнен и ваша комнатная орхидея плотно стоит в нем, растение не нужно поливать. Следует дать ему возможность отдохнуть и залечить все микротравмы, которые могли возникнуть в процессе пересадки. Его можно опрыскать, прикрыть субстрат мхом и отставить в слабо освещенное место с высокой влажностью.

По окончанию периода адаптации ваша домашняя орхидея сможет радовать вас на новом месте. Теперь вы знаете, как правильно пересадить орхидею .

Добавить комментарий

rss