Новости

Главная Новости

Дикорастущие растения. Крапива двудомная. Блюда из крапивы.

Опубликовано: 12.10.2018

видео Дикорастущие растения. Крапива двудомная. Блюда из крапивы.

Дикорастущие и культурные растения | Окружающий мир 2 класс #41 | Инфоурок

Разнообразен и причудлив растительный мир России. Для славянских народов дикорастущие растения с периода древности были и лекарством и пищей. Сейчас мы едим заморские фрукты, овощи, выращенные на искусственных грунтах, обильно сдобренные стимуляторами роста и консервантами. А между тем, микроэлементный и витаминный состав содержат дикорастущие растения . Он столь разнообразен, что может полностью обеспечить в них организм человека. Весной нам необходимы биологически активные добавки. И совсем не обязательно идти за ними в аптеку.



Где она растет, знают даже горожане в третьем поколении. Только вот рвать её надо вдали от дорог, заводов, свалок. То есть, в экологически чистых местах. А уж приготовить из неё можно и салат, и суп, и пирожки, и запеканки.

Крапива двудомная применяется для приготовления салатов:


Дикорастущие и культурные растения. Видеоурок по окружающему миру 2 класс

Вам потребуется:

200.0 гр. сырой крапивы 30.0 зелёного лука 20,0 гр. листьев петрушки 25.0 ядер грецкого ореха.

Крапиву необходимо промыть и на 5 минут поместить в кипяток, для устранения раздражающего действия муравьиной кислоты. Откинуть на сито. Всю зелень мелко измельчить. Заправить любым растительным маслом, несколькими каплями сока лимона, соль по вкусу. Масло с успехом можно заменить сметаной. Майонез – не советую. От него все салаты приобретают одинаковый вкус, теряют изюминку, становятся излишне калорийными.


Дикорастущие и культурные растения. Видеоурок по окружающему миру 1 класс

Щи из крапивы двудомной.

Чрезвычайно популярны были на Руси, на Украине. Вариантов их приготовления множество. Всё зависит от фантазии повара. Вот один из рецептов, которым пользуюсь я:

Сварить мясной бульон. Перебрать и хорошо промыть молодую крапиву, погрузить её в кипяток на 2-3 минуты. Откинуть на сито. Когда вода стечет, мелко порубить. Репчатый лук и коренья обжарить на масле. В кипящий бульон опустить пассированные овощи, подготовленную крапиву, 2-3 ложки пассированной муки. Можно добавить щавель или лимонный сок. Соль, специи по вкусу. Моя близкая подруга любит эти щи готовить с картошкой. Перед подачей, в тарелку с такими щами лучше положить кусочек мяса, половинку варёного яйца, сметану, зелень. Очень вкусно и красиво.

Крапивное масло.

Отличное растение для весеннего завтрака. Листья крапивы двудомной подержать в кипятке, измельчить. Положить немного тёртого хрена, зелёного лука. По желанию – укропа и петрушку. Перемешать всё со сливочным маслом в произвольной пропорции. Использовать можно для бутербродов и в качестве приправы к кашам.

После долгой зимы наш организм нуждается в очищении от шлаков, восполнении витаминного и микроэлементного баланса. И здесь сама природа идёт на помощь человеку. Надо только суметь воспользоваться её дарами. Примите дикорастущие растения в свой рацион блюд, они действительно полезны!

VN:F [1.9.22_1171]

Рейтинг: 3.7/ 5 (3 голоса-(ов))

rss