Новости

Главная Новости

Дизайн полов из плитки на кухне: с чего начать и как выбрать?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Дизайн полов из плитки на кухне: с чего начать и как выбрать?

Секреты выбора керамической плитки на пол

Каждый человек, выбирая дизайн для своей кухни, прикладывает немало усилий для того, чтобы сделать ее по-настоящему образцовой, стильной и уютной. Важную роль в процессе ремонта играет грамотный выбор материалов для отделки помещения. Кухня должна оставаться красивой долгое время, поэтому отделочные материалы должны быть качественными и практичными. При этом стоит уделить особое внимание напольному покрытию. Ведь именно пол загрязняется быстрее всего и подлежит частой влажной уборке. Поэтому лучшее покрытие пола для кухни – это плитка. Кроме того, важно грамотно выбрать ее дизайн, чтобы помещение визуально казалось больше и светлее.


💗 Хороший пол для кухни. Рассмотрим варианты какой пол можно выбрать и сделать.

Какие разновидности керамической плитки бывают?

В настоящее время на кухне все чаще используется напольная керамическая плитка. Сегодня в магазинах представлен огромный ассортимент напольных покрытий, и выбрать из такого разнообразия необходимое очень сложно. Как оказалось, разновидностей керамической плитки существует немало. Они отличаются между собой не только по внешнему виду, но и по способу изготовления. Фото можно посмотреть в интернете.


Укладка плитки. Скрытые проблемы и способы их решения

Котто. Этот вид представляет собой крупноформатную плитку с шероховатой поверхностью, которая производится при помощи одинарного обжига. Коттофорте. Такая керамическая плитка представлена в виде глазурованной поверхности с нанесенным рисунком. Метлахская. Этот вид плитки – один из самых высокопрочных, поскольку изготавливается из тугоплавких сортов глины с нанесением изображения, которое невозможно удалить. Димарми. Эта разновидность выполнена из техническогофарфора, края которого оформлены в виде виноградной лозы. Она позволяет оформлять равномерно целые композиции. Клинкер. Такой вид плитки представляет собой поверхность без нанесения эмали. С помощью нее можно оформлять стены здания как изнутри, так и снаружи. Керамогранит. Это напольное покрытие считается самым прочным и устойчивым к любым воздействиям.

Для того, чтобы пол смотрелся особенно гармонично, следует использовать один и тот же вид плитки при декорировании кухонного помещения.

Можно поэкспериментировать с цветовыми решениями и рисунками, однако комбинировать разные виды не стоит, ввиду их различия по техническим характеристикам и толщине.

Как грамотно выбрать стиль напольного покрытия?

Многие люди задумываются над тем, с чего же начать? Как грамотно выбрать дизайн пола кухни? При отсутствии готового проекта можно сделать его своими руками. Для этого понадобится бумага, на которой можно набросать эскиз будущей кухни . Если навыков рисования не имеется, то можно просто мысленно представить весь интерьер помещения, включая напольное покрытие. В интернете представлено немало фото с дизайном кухонь, из которых можно выбрать самый подходящий. Начинать оформление кухни необходимо с гарнитура, ведь именно этот он считается главным в помещении. Если кухонная мебель уже есть, то выбрать плитку не составит труда, поскольку пол можно будет сделать в едином со шкафами, например, черно-белом, стиле.

Особенно удачно приобрести керамическую плитку для пола в одной цветовой гамме с кухонным гарнитуром при выборе классического дизайна мебели. Оттенок может быть немного темнее или светлее, в зависимости от освещенности помещения и личных предпочтений.

Для маленькой по площади кухни отлично подойдет светлая плитка и мебель. Причем напольное покрытие в таком помещении не стоит укладывать по диагонали, иначе оно станет визуально еще меньше. Лучше всего использовать однотонную плитку, чтобы выделить гарнитур. Фото готового пола можно посмотреть в интернете. В большой кухне можно сделать контраст цвета между мебелью и полом. Кроме того, интересен вариант применения комбинированной укладки и использования плитки с рисунком.

Кухни в стиле хай-тек или модерн оформляются в контрастных цветовых решениях. Могут быть использованы разнообразные цветные или черно-белые поверхности, дополняющие минимализм в декоре и конструкциях.

Например, если на кухне установлен гарнитур яркого цвета, то стены и пол лучше сделать на два-три тона светлее. Эффектно смотрится сочетание красной мебели и белого или черного пола, а также комбинация белого с серыми и древесными оттенками.

Из плиток для пола можно создать:

рисунок в виде бордюра по периметру кухонного помещения; расположить плитку в видечерно-белой шахматной доски; контрастно выделить место для обеденного стола.

Чтобы подчеркнуть стиль, можно также использовать глянцевую плитку.

Дизайн пола кухни с помощью однотонной плитки

Совершенно необязательно складывать из плитки сложные композиции. Достаточно создать традиционный дизайн, используя при этом однотонную керамическую плитку. Возможно, кто-то посчитает этот вариант довольно скучным и однообразным. Однако если взглянуть на него с другой стороны, то можно заметить, что такой дизайн по-своему оригинален и замысловат.

Например, можно использовать на кухне бежево-голубую плитку для пола с переливами и разводами. Такой вариант будет смотреться очень оригинально и необычно. Примерный дизайн можно посмотреть на фото в интернете. Причем каждая плитка имеет индивидуальный дизайн, а пол кухни выглядит ярко и стильно.

Также в качестве напольного покрытия можно применять плитки разного формата. Такое комбинирование придает полу и всему кухонному помещению в целом изящество и яркую индивидуальность. Как оказалось, можно сделать отличный и уникальный дизайн пола кухни, при этом использовать только однотонную черно-белую плитку, разного размера.

На фото в интернете наглядно представлено, как с помощью однотонной черно-белой плитки можно создать имитацию какого-либо материала, например, ламината либо паркета. Этого вполне достаточно для того, чтобы получить стильный и модный интерьер кухонного помещения.

Сочетание плитки по цвету и рисунку

Для творческого человека не является проблемой создание какого-нибудь незабываемого узора на полу, комбинируя всевозможные цвета и форматы плитки и применяя разные методы ее укладки.

Одним из наиболее простых вариантов является сочетание однотонной плитки разных цветов, например, черно-белой. Причем комбинирование обычно производят двумя цветами, например, плавным переходом из одного оттенка в другой. Обрезку плиток следует сделать таким образом, чтобы они смотрелись красиво и были идеально соединены друг с другом без зазоров. Это непросто, однако если постараться, можно получить по-настоящему оригинальное напольное покрытие в кухне.

По-особенному выглядит разная по формату и цвету керамическая плитка. Сочетая ее таким образом, можно превратить кухонный пол в настоящее творение искусства. Важно грамотно выбрать не только цвета плитки, но и размеры, поскольку если неправильно ее подобрать, то на этапе монтажа она ляжет некрасиво и все испортит.

Варианты дизайна пола при помощи керамогранита

Керамогранит незначительно отличается от кафеля. С помощью него тоже можно сделать отличный дизайн пола на кухне, ведь с помощью этого материала можно имитировать камень, дерево, кожу, ткань, железо, песок. Причем он гораздо прочнее керамической плитки. Положить керамогранит можно различными способами. Из него точно так же, как и из обычной плитки можно сделать так называемый ковер, то есть выделить необходимую часть кухни другими цветами. Некоторые изготовители производят целые коллекции, с помощью которых можно создать особенный дизайн без долгих размышлений над эскизом.

Керамогранит дает возможность сделать напольное покрытие главным элементом интерьера. Мебель и отелочные материалы в этом случае будут выступать в качестве дополнения или, наоборот, оттенять ту часть кухни, которую необходимо выделить. Дизайн напольного покрытия в кухне можно сделать поистине привлекательным и необычным, если его оформить керамогранитом, покрытым глазурью. В этом случае выбор рисунка неограничен и зависит от фантазии художника.

Таким образом, создание интересного дизайна пола, например, из черно-белой плитки не требует особых затрат, а также специальных знаний и умений. Плиточное покрытие всегда можно сделать своими руками, а для этого необходимо всего лишь ознакомиться с фото и видео по теме в интернете.

rss