Новости

Главная Новости

Для получения высоких урожаев летом и зимой необходимо строить промышленные теплицы

Опубликовано: 13.10.2018

видео Для получения высоких урожаев летом и зимой необходимо строить промышленные теплицы

Выращивание озимого чеснока

Горожанам приятно круглый год покупать в супермаркетах свежую зелень, помидоры, перец и другие овощи. Для выращивания продукции зимой фермеры строят промышленные теплицы. Это позволяет продлить лето и даже собирать урожай круглый год, по 3 – 5, в зависимости от культуры. Для этого делают отопление и покрытие материалом с высоким коэффициентом теплоизоляции.


Самодельная теплица 6х12 для помидоров и огурцов

Промышленные теплицы

Чаще всего устанавливают на больших фермерских хозяйствах. Современные технологии и материалы позволяют сделать отапливаемую теплицу и просто на участке частного дома. Размеры и типы конструкций, оборудование и покрытие могут быть самыми разными. Каждый производитель предлагает свои варианты, и строительство промышленных теплиц может быть сдано под ключ, или просто поставка деталей и руководство сборкой.

Зимние теплицы условно делятся на группы по нескольким характеристикам:

размеры; тип грядок; покрывной материал; форма кровли.

Размеры

Промышленные теплицы имеют большие размеры или устанавливаются несколько рядом. Производство овощей, цветов и других продуктов требует больших затрат на строительство, оборудование, отопление. Малое производство просто экономически невыгодно, поскольку не окупит себя.

Чаще всего производители предлагают определенные готовые конструкции нескольких видов. В характеристике наряду с геометрическими параметрами может указываться и количество грядок. Для больших хозяйств, производящих зимние овощи в большом количестве, предлагают разработать проекты, исходя из требуемого размера площади под производство продукции и ее типа.

Покрывной материал

Самые простые, пленочные легко собираются, но плохо держат тепло и в северных районах их можно использовать только с весны по осень. Устанавливать оборудование и делать отопление в таких конструкциях не имеет смысла.

Застекленные теплицы остались только из числа давно построенных. В них подведено отопление и освещение, поскольку покрывной материал держит тепло и может противостоять сильным ветрам. Каркасы в основном металлические или деревянные. Недостаток в большом удельном весе стекла и его хрупкости. Достаточно небольшого удара для разрушения.

Промышленные теплицы из поликарбоната

Сотовый поликарбонат показал себя как идеальный покрывной материал для теплиц. Он великолепно держит тепло, пропускает 98% солнечных лучей, прочный и производство продукции круглый год значительно упрощает. Отопление и остальное оборудование используются рационально.

Используя готовые комплекты, можно построить промышленную теплицу из поликарбоната своими руками. Производители командируют на место сборки своего представителя в качестве консультанта, который помогает отладить оборудование. В больших зимних теплицах устанавливается:

отопление; вентиляция; полив капельный или орошением; освещение; дренаж; контроль и восполнение углекислого газа.

Все оборудование можно монтировать своими руками, поскольку оно требует только установки готовых агрегатов и подключения. Управляются системы автоматически через персональный компьютер.

Строительство промышленных теплиц

Разработку проекта и строительство особо крупных промышленных теплиц из поликарбоната делают компании по индивидуальному заказу. Фермеру с помощниками сложно своими руками покрывать большие площади сложными конструкциями, подводить электрические линии и делать разводке проводов, устанавливать тяжелое оборудование, требующего присутствия подъемной техники.

На подготовленную площадку устанавливаются опорные стойки. Затем монтируется вся конструкции. Все детали обычно делаются из металлического профиля, покрытого цинком или тонким слоем пластика. Собираются конструкции на болтах и могут выдержать большую нагрузку. Во время монтажа подключаются все системы, которые обеспечат хороший рост растений.

Форма кровли

В зависимости от размеров пролета и высоты, производители предлагают крыши теплиц по форме:

арочную; двускатную закругленную; с более высокой одной стороной и вентиляцией вверху – Митлайдер; плоские наклонные.

Ширина стандартных конструкций обычно равна целому числу метров. Длина теплиц с покрытием из сотового поликарбоната часто определяется шириной полотна и бывает, кратна 2,1 метра. Теплицы, которые можно собрать своими руками, это однопролетные единичные или комплект из несколькихсамостоятельных арок.

Тип грядок

Ровная поверхность грядок, разделенная по длине дорожками, отходит в прошлое. Затрачиваясь на дорогое оборудование и сооружение, фермер стремится получить максимальную отдачу. Поэтому в промышленных теплицах применяются вертикальные грядки под зелень и клубнику.

Вместе с изготовлением теплицы, компания может разработать и стеллажи для многоярусного выращивания овощей, пирамиды для производства продуктов круглый год с помощью гидропоники. В зависимости от планируемого ассортимента, можно использовать разные приемы орошение, освещения и подкормки капельным поливом. Это дает возможность получать урожай равномерно весь год.

На одном месте может проходить в течение года от 2 до 5 циклов роста и созревания овощей. Это увеличивает продуктивность использования площади более чем в 3 раза.

Оборудование теплиц

Современные системы микроклимата следят не только за температурой воздуха и почвы. Это еще и влажность, содержание углекислоты в воздухе. Растение активно выделяют кислород, поглощая двуокись углерода. Его недостаток ведет к голоданию зеленых насаждений. Проветривание решает вопрос с избытком кислорода. При отопительных системах имеются резервуары для создания углекислоты и нагнетания ее в теплицу.

Орошение, в зависимости от типа выращиваемой продукции, может быть только капельным и распыляться над грядками. Это еще и системы для подкормки минеральными удобрениями.

Освещение также играет большую роль в росте растений и созревании урожая. Поэтому разработаны специальные программы регулирования интенсивности света и ее продолжительности. Особенно это важно в зимний период, когда солнце светит всего несколько часов.

rss