Новости

Главная Новости

Дома из бревна – русская сказка

Опубликовано: 02.10.2018

видео Дома из бревна – русская сказка

Едем на Валдай. Сдаём рубленный дом. Строительство дома из бревна ручной рубки на озере Велье

Бревенчатый дом смотрится привлекательно и аккуратно, напоминая русские традиции и строения прошлых веков. В современном мире есть возможность возведения огромных коттеджей и разнообразных вилл из древесины, несмотря на то, что технология постройки практически не изменилась.



Существует два основных вида бревен – это оцилиндрованное и обычное. Их отличия в способе обработки. Оцилиндрованное получается идеально ровным по всех длине, обрабатывается при помощи станков. А вот обычное бревно обрабатывается вручную, при помощи топора. Естественно, возвести дом проще из ровного и заранее обработанного бревна, тогда сокращается время постройки, и практически исключается возможность нестыковок.


Строительство деревянного дома "под ключ". Ручная рубка.

Преимущества деревянных домов:

Древесина - натуральный компонент, который обеспечивает высокую экологию в доме.

Сохранения оптимального уровня влажности, так же бревенчатые дома хорошо вентилируются на протяжении дня.


Русская изба — Деревянный рубленный дом

Современные технологии помогают в защите древесины от огня.

Дом из бревна гораздо экономичнее каменного.

Не требуется внешняя отделка.

Среди минусов можно выделить следующие моменты: требуют обслуживания, при неправильной эксплуатации и обработке могут потрескаться и необходимость дополнительного утеплителя.

Для большей быстроты и легкости сборки бревна заранее подготавливаются, то есть пропитываются, наносится разметка и сруб. Благодаря срубу дом собирается как конструктор. За счет одинакового диаметра древесины устойчивость и надежность стен увеличивается.

Ошибки при строительстве бревенчатых домов

Даже при несущественных косяках и ошибках проживание в доме может быть омрачено.

Чаще всего мало внимания уделяется влажности древесины, а это очень зря. Ведь если она повышена, то стены могут деформироваться в период эксплуатации, появляются трещины, плесень и грибок. Проверить влажность древесины не сложно, самый оптимальный уровень 20 %.

Хорошая изоляция дерева должна быть в местах соприкосновения его с камнем или же фундаментом. Чтобы подтвердить обработку древесины производители в антисептики добавляют красители.

При устройстве стропил обязательно должны присутствовать болты, обойтись гвоздями никак нельзя.

Если дом предусматривает камин, то дымоход должен быть хорошо изолирован от древесины, ведь безопасность превыше всего.

Бревна оцилиндрованные могут быть только ровными, гладкими и чистыми. Если имеются выступающие сучки со щелями, то необходимо задуматься о качестве материала.

Проживание в доме из бревен подобно сказке, особенно если внутренняя отделка выполнена в виде вагонки. Надежный и экологически чистый дом должен приносить только положительные эмоции.

 

rss