Новости

Главная Новости

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками

Опубликовано: 17.10.2018

видео Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками

Потолок из гипсокартона своими руками. Видео инструкция

Современные технологии стремятся к максимальному упрощению и удешевлению строительно-отделочных работ. Поэтому все сложные потолочные конструкции сейчас выполняются из гипсокартона. На первый взгляд, глядя на причудливые формы многоуровневых потолков, кажется, что сделать это самостоятельно нереально.


Монтаж Двухуровневого Потолка из Гипсокартона. Подробное Видео .

На самом деле двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками может сделать каждый. Следует лишь ознакомиться с теорией и тщательно следовать ей на практике. Расскажем, как просто можно сделать гипсокартонный потолок в два уровня самостоятельно.


Двухуровневый потолок из гипсокартона поэтапно.

Подготовительные работы.

Чтобы выполнить строительные работы, потребуется инструментарий и расходники для работы. Для монтажа потолочного перекрытия в два уровня вам потребуется обзавестись следующим набором инструментов:

— уровнем водяным и правилом с уровнем как минимум 2 метра длиной;

— шуруповертом;

— перфоратором;

— обивочным шнуром с краской высокой стойкости и нитью для строительства;

— угольником, рулеткой и карандашом;

— молотком;

— ножовкой по гипсокартонным плитам;

— ножом с лезвиями для гипсокартона;

— стремянкой;

— устойчивыми козлами строительными.

Как правило, желание сделать многоуровневый потолок из гипсокартона не ограничивается только потолком. Чтобы конструкция выглядела эффектней, в помощь идет подсветка. Для ее монтажа обзаведитесь набором инструментов для работ по монтажу электрической проводки.

Для монтажа самого потолка вам потребуются такие материалы:

— профили – несущие и направляющие;

— гипсокартонные листы;

— спицы либо П-образные потолочные подвесы (выбор расходников зависит от расстояния подвесного потолка до потолочного перекрытия);

— различной длины саморезы для металлических и гипсокартонных конструкций.

Инвентарь и материалы есть, значит можно начинать делать потолок мечты. Однако перед началом работ нужно определиться с их схемой.

Выбираем потолочную схему.

Разнообразие конструкций потолка предполагает и наличие бесконечного множества схем его монтажа. Осветить их все невозможно, да и не нужно. Рассмотрим самые оптимальные по простоте, популярности и надежности схемы, по которым можно самостоятельно смонтировать многоуровневый потолок из гипсокартона.

1 способ. Устройство короба по всему периметру помещения или на отдельных его участках с использованием козырька или без него.

Самый простой вариант реализации данной схемы, смонтировать короб в центре помещения, либо по его периметру. Подразумевается идеальное состояние базовой поверхности, которая используется как первый ярус. Этот вариант оптимален для помещений с перекрытиями без видимых дефектов, нуждающихся только в шпаклевке.

Второй уровень конструкции, нужен для зонирования комнаты, либо для сокрытия каких-либо коммуникаций. Использование дополнительного яруса в данной схеме создает атмосферу и неповторимый стиль жилья. В нем прокладываются козырьки для диодной ленты. Также в него монтируются осветительные приборы в произвольном порядке.

Пример: такое освещение оптимально для спальни. Можно повесить основной осветительный прибор в центре помещения (или обойтись без него, если комната небольшая). Точечные светильники создают рассеянный свет и уютную атмосферу. Диодная же лента, будучи незаметной из-за бортика потолка, привнесет некий налет романтики в помещение.

Часто владельцы жилья не ограничиваются выполнением короба второго яруса прямоугольной конструкции. Например популярны овальные, круглые и различные фигурные формы.

Выбор дизайна потолка зависит от интерьерных особенностей. Если цветовая гамма комнаты и ее обстановка лаконичны – отдайте предпочтение прямым линиям в потолочном дизайне. Плавные линии более сочетаемы с динамичным интерьером, позволяя подчеркнуть органичность мебели в классическом стиле. В общем, потолочный дизайн, как и оформление всего помещения, подбирается исходя из предпочтений хозяина.

2 способ. Обязательное создание первого яруса перекрытия.

Данный способ идеален, если потолок имеет явные дефекты, либо в толще навесного потолка нужно скрыть массу коммуникаций. В этом случае сначала производится монтаж первого, базового потолочного уровня, затем к нему пристраиваются дополнительно детали второго уровня. Также, можно смонтировать основной короб, а сбоку приделать к нему направляющий профиль для основного уровня потолка.

Не имеет значения, какой из приведенных способов вы изберете. Подвесные потолки из гипсокартона выглядят примерно одинаково. Выбор метода – зависит от нюансов потолка, коммуникаций, личных предпочтений владельца и бюджета на ремонт.

В рамках данного обзора мы рассмотрим пример монтажа стандартного двухуровневого потолка. Начнем обустройство потолочного покрытия с монтажа первого, базового яруса, который крепится сбоку короба второго уровня конструкции.

Монтируем двухуровневый потолок своими руками.

Разметка потолка

Первый этап, от которого зависят все последующие работы, это разметка. Насколько правильно вы произведете замеры и нанесете разметку, настолько красивой и прочной окажется ваша конструкция.

Поэтапно она делается следующим образом:

— отметьте стартовую точку на стене, являющуюся исходником, для размещения нижней части короба;

— берем водяной уровень и с помощью его делаем на базе исходной точки разметку будущего потолка. Для этого следует перенести точки во внешние и внутренние углы помещения, придерживаясь уровня исходной точки;

— с помощью шнура для отбивки проделайте линии между отметками.

Затем по потолку следует прочертить лини, являющиеся внутренними продольными границами для второго яруса потолка.

После стартовой разметки, следует проложить разметку для подвесов первого яруса перекрытия. Для этого прочертите сетку. Подвесы крепятся на пересечении разметки-сетки. Сделать это просто. Возьмите за базу две противоположные линии базовой разметки по стенам и проставьте по потолку с помощью рулетки, метки на расстоянии полуметра друг от друга. Для перпендикулярных линий нашей сетки, следует отметить точки на расстоянии уже 60 см друг от друга. Следите, чтобы на пересечении линий были прямые углы.

После разметки можно начинать монтаж будущего потолка.

Сборка короба

Короб для гипсокартонного подвесного потолка монтируется по следующей схеме:

— прикрепите к стене по разметке направляющие профили, используя саморезы;

— по границам, внутри второго яруса на потолке, также крепим профили;

— от смонтированного на потолке профиля следует отмерить расстояние до профиля на стене, вычесть от получившегося значения 1 – 1,5 см. Далее нужно нарезать фрагменты профиля CD получившейся длины и оставить с одного края небольшой выступ;

— подготовленные отрезки профиля следует вкрутить в профиль на потолке. Фиксировать его следует примерно через каждые полметра;

— к выступам крепим по уровню направляющий профиль. Его острые края нужно повернуть в сторону стены для соединения профилей отрезками между собой;

— профиль CD нарезаем на куски требуемой длины (длину следует вымерять рулеткой), монтируем их в направляющие. Прикрепляем к потолку саморезами;

— кромку бока и нижнюю часть каркаса полученного короба, следует обшить гипсокартоном. Все, короб готов.

Планируя на потолке освещение, не забудьте про коммуникации. Следует заранее спланировать количество и расположение осветительных приборов, чтобы приготовить гнезда для них, протянуть проводку до полной обшивки потолка.

Если дизайн подвесного потолка из гипсокартона подразумевает ширину боковых коробов более полуметра, следует смонтировать на потолке специальные подвесы ровно над серединой несущего профиля. Зафиксируйте нижний профиль на подвесе. Таким образом, ваша конструкция получится надежней. Чем большим числом подвесов обладает конструкция – тем она крепче.

Этап завершающий – монтируем первый ярус потолка.

На этом этапе завершаем монтаж каркаса и «скелет» нашего будущего потолка будет готов к отделке.

— на пересечении сеточных линий разметки закрепите подвесы для профилей;

— прямо на гипсокартоне, с боковой стороны коробов следует прорисовать горизонтальные линии – нижнюю границу основного яруса. К этим линиям нужно прикрепить профили для направления;

— в направляющие профили нужно вставить несущие на расстоянии 60 см друг от друга. Делаем это на противоположных кромках. На оставшихся кромках профили располагаем на расстоянии 50 см. В итоге, у вас должна получиться профильная сетка размером 50 на 60 см;

— направляющему профилю нужно придать правильное положение, и соединить его с подвесами. Делается это с помощью направляющих ниток и уровня;

— из рабочего профиля следует нарезать перемычки и скрепить ими параллельные несущие профили. Скрепляются они на расстоянии полуметра друг от друга.

После того, как вы укрепили профили перемычками, проверьте все крепления и, если нужно, добавьте несколько подвесов. Направляющие должны крепко держаться, чтобы выдержать нагрузку листов гипсокартона.

По завершении этого этапа, протяните все коммуникации и обозначьте места, где они будут выходить наружу.

На этом монтаж каркаса для многоуровневого потолка из гипсокартона завершен. Вам следует лишь только проконтролировать, правильно ли вы все смонтировали, осуществить контрольные замеры и стандартно зашить каркас гипсокартоном.

Создать двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками достаточно просто. Если все работы будут выполнены тщательно на всех этапах, готовый потолок прослужит вам очень долго.

Потолок из гипсокартона своими руками. Видео инструкция

rss