Новости

Главная Новости

Двускатная ломаная крыша. Этапы строительства

Опубликовано: 15.10.2018

видео Двускатная ломаная крыша. Этапы строительства

Ломанная мансардная стропильная система

расчет мансардной крыши     материал для изготовления стропил       порядок работы


BC: Мансарда Ч.1 - Расчетная схема, нагрузки, РСУ

Сегодня ломаные двускатные крыши в частном секторе и на садовых участках являются оптимальным конструктивным решением. Свое широкое распространение такая кровля получили в эпоху массового развития дачного строительства несколько десятилетий назад. (Кому-то может показаться странным, но в советское время пытались запретить возводить на 6 сотках дом с ломаной крышей).


МАНСАРДА.ЛОМАНАЯ КРЫША(УСТРОЙСТВО,НАЗНАЧЕНИЕ,КАК СДЕЛАТЬ)BROKEN ROOF (THE DEVICE, APPOINTMENT)

Получить дополнительную жилую комнату, не занимая лишнюю площадь под дом на своих 6-8 сотках, можно было, оборудовав вместо чердачного помещения мансарду. Именно это и добавило популярности таким конструкциям. Сегодня большинство домов в деревнях и садовых товариществах имеют ломаную двускатную крышу .

Отличие ломаной конструкции от обычной двускатной крыши

Ломаная крыша имеет те же 2 стороны, что и простая двускатная конструкция. Отличие состоит в оборудовании стропильной системы. Обычная двускатная система имеет цельные пары стропильных ног, которые опираются на мауэрлат и соединяются в верхней точке крыши.

 

элементы двускатной ломаной крыши Если рассмотреть поперечное сечение двускатной и ломаной крыши, первая будет иметь форму треугольника, а вторая – пятиугольника. Как видно из рисунка, ломаная крыша с каждого края имеет по две стропильных ноги, расположенных под определенным углом друг к другу и соответственно по 2 ската.

Этапы строительства ломаной крыши

Любое строительство начинается с планирования и проведения необходимых расчетов.

Расчет мансардной крыши

Чтобы при возведении ломаной конструкции обеспечить ее надежность и в тоже время не превысить величину допустимой нагрузки на фундамент (что приведет к его быстрому разрушению), нужно произвести расчет таких параметров, как:

Постоянная нагрузка на фундамент дома со стороны крыши, проще говоря, вес кровли, стропильной системы, кровельного пирога, пола мансарды и других элементов, входящих в конструкцию ломаной крыши. Временная нагрузка на крышу, объединяющая снеговые и ветровые нагрузки, которые типичны для вашего региона. Общая нагрузка, объединяющая оба указанных выше пункта.

Для обеспечения надежности стропильной системы, расчет ломаной конструкции лучше доверить специалисту. Если величину общей нагрузки на фундамент и стены со стороны крыши можно посчитать самому, то профессионалу следует доверить определить такие параметры, как:

Углы наклонов скатов Шаг стропил и обрешетки Длину пролетов между свесом карниза коньком

Если вы решили выполнить всю работу самостоятельно, на просторах интернета можно найти программы для точного расчета стропильной системы.

Материалы для изготовления стропил

Для стропил и других элементов каркаса кровли используют древесину хвойных пород, влажность которой не превышает 20-22%. Кроме того, дерево должно иметь как можно меньше сучков. Надежность кровли напрямую связана с качеством древесины, которая будет использоваться для строительства крыши.

Для возведения ломаной двускатной конструкции вам потребуется:

Брус квадратного сечения (10х10 или 15х15 см) для обустройства мауэрлата Брус прямоугольного сечения для стропильных ног (5х10 см) Обрезная доска для обрешетки Прямоугольный брус для подкосов и затяжки

Сечение бруса для стропил и других компонентов крыши зависит от того, какой кровельный материал будет использоваться. Понятно, что чем он тяжелее, тем надежнее должна быть стропильная система.

Составление проекта

Точкой отсчета при проектировании ломаной крыши служат ширина и длина дома. В первую очередь нужно определиться с геометрией стропильной системы, на которую оказывает влияние:

Высота потолка в мансардном помещении. Для удобства проживания этот размер делают не менее 2 метров.

Высота конькового соединения, которая определяет угол наклона висячих стропил. Как правило, высота от потолочных перекрытий мансарды до конька должна быть не менее 1,5 метров.

Угол наклона верхних скатов (висячих стропил). Большинство домов с двускатной ломаной крышей имеют величину угла между затяжкой и висячим стропилом от20 до 30о.

Угол наклона нижних скатов (наслонных стропил). Обычно величина угла между наслонным стропилом и балкой перекрытия лежит в пределах 50 – 60о.

Порядок работы при возведении ломаной двускатной крыши

После возведения стен проводят укладку мауэрлата – основания крыши, которое представляет собой брус сечением 10х10 или 15х15 см, уложенный по периметру дома поверх несущих стен. Мауэрлат служит для равномерного распределения нагрузок от кровли на стены дома. На готовый мауэрлат укладывают балки перекрытий. Чтобы увеличить площадь мансардного помещения, можно вынести балки за пределы периметра стен. Это позволит, кроме небольшого увеличения площади, обеспечить дом хорошими свесами. При такой конструкции балки перекрытий просто настилают поверх мауэрлата. Если балки укладывают без выноса, их монтируют на внутренний край мауэрлата при помощи уголков. После монтажа балок перекрытия отмечают середину дома по ширине. Отмерив от полученной точки равные расстояния в обе стороны, устанавливают стойки. Чтобы обеспечить вертикальность балок, их временно подпирают подкосами. Установленные пары стоек соединяют горизонтальными затяжками, которые крепят к балкам при помощи уголков. В итоге получается конструкция, имеющая форму буквы «П». На время дальнейшей работы под каждую затяжку по центру устанавливают временные подпорки. Это исключит прогиб ригеля во время работ по монтажу верхней части кровли. Для продолжения работ рекомендуется изготовить шаблоны для стропильных ног. Верх наслонных стропил запиливают на земле по готовому шаблону, а нижнюю часть – по месту монтажа. Установленные на место стропильные ноги надежно закрепляют металлическими скобами или уголками. Приступают к заключительному этапу – возведению висячих стропил для верхних скатов. Точно отметив середину крыши, изготавливают шаблон для запила стропильных ног. Висячие стропила попарно устанавливают на прогоны и надежно соединяют их в верхней точке кровли с помощью досок или металлических пластин. Нижнюю часть стропил упирают запилом в прогон и надежно закрепляют. Между коньковым соединением и затяжкой устанавливают бабку – деревянный брус, который служит для передачи нагрузки от конька на затяжку. Нижние (наслонные) стропила укрепляют подкосами, после чего приступают к монтажу обрешетки.

Если помещение планируется оборудовать мансардными окнами, встроенными в скаты крыши, при проведении обрешетки этот момент следует учесть.

После завершения работ по монтажу ломаной крыши приступают к созданию кровельного пирога, который состоит из утеплителя, гидроизоляции и кровельного материала.

rss