Новости

Главная Новости

Дымянка лекарственная: лечебные свойства и способы применения дымянки

Опубликовано: 30.09.2018

Дымянка лекарственная является однолетним растением с изящной формой цветков и листьев. Чаще всего это растение произрастает вертикально до 40 см в высоту. Дымянка имеет тонкий полый сочно-травянистый стебель, который имеет нежную, гладкую и ветвящуюся структуру и голубоватый налет. Листья распределены поочередно, имеют серо-зеленую расцветку. Они являются сидячими, в нижней части с черешками, дваждыперисторассеченные и триждыперисторассеченные, имеющие мелкие узкие отдельные сегменты. Цветки дымянки очень изящны, образуют рыхлые кисти. Отличаются они так же разнообразием цветов: от розовых до темно-красных окрасок с черно-красным пятном в верхней части. Период цветения припадает на июнь-июль месяц. Она густо растет в замусоренной местности, залежах, садах, а так же на возделываемых полях.

Сбор дымянки происходит в период ее цветения. Собирают надземную часть растения, в основном вертикальные побеги, так как они более чище, нежели те, что растут, прилегая к земле. Сушить дымянку лучше в пучках в затененных местах.

Лечебные свойства и способы применения

Ранее это растение использовалось только в народных рецептах, но на сегодняшний день наукой было доказано, что дымянка лекарственная обладает целебными веществами, которые могут применяться и в лекарственных препаратах. В этом растении, как и в чистотеле (еще одном представителе семейства маковых) содержатся вещества, которые помогают желчным путям освобождаться, регулируя отток желчи и снимая возможные при этом спазмы. Дымянку рекомендуют применять при острых и хронических болезнях желчного пузыря. Она так же устраняет боль в верхней части живота. Дымянка улучшает работу пищеварительной системы, избавляет от позывов к рвоте, тошноты и головных болей. По заключению Государственной службы здравоохранения Германии были выделены основные направления в применении дымянки лекарственной: спастические недуги желчевыводящей системы, запоры . Существуют препараты, основанные на вытяжке из этого растения и разнообразные чайные смеси на основе дымянки и другими лекарственными травами, такими как чистотел , перечная мята , пупавка, золототысячник , полынь и т.д. Можно использовать чай дымянки в чистом виде, без примесей.

В эпоху средневековья в травнике «Сад здоровья», авторами которого стали Дискорид и Плиний, было упомянуто первое описание про дымянку. Вскоре и в работах Леонарда Фукса сообщалось о целебном действии этого растения. Описание лечебных свойств дымянки упоминалось и в записях более позднего времени. Сведения эти были схожи с записями в вышеупомянутых травниках. В народной медицине дымянка использовалась при хронических запорах, водянках, заболеваниях желчевыводящей системы и нарушениях работы печени, подагре, кожных болезнях, а так же в качестве кровоочистительного средства. Дымянка применялась и для улучшения аппетита, а так же, как тонизирующее средство для тех, кто страдал малокровием. В работах Х. Марцелла, где велись записи об употреблении трав и возможных суевериях, связанных с этим, было сказано, что молодые девушки, которые носят дымянку на груди, выйдут замуж за первого встречного.

Побочные действия и противопоказания

Не злоупотребляйте дымянкой, так как в излишестве это растение может вызвать боль в области живота. Серьезных побочных эффектов это растение не вызывает.

Приготовление настоек и отваров из дымянки лекарственной
Чтобы приготовить настой , возьмите 6 грамм дымянки и залейте ее 200 мл кипятка и дайте настояться на водяной бане в течение 15 минут, затем охладите на протяжении 45 минут, процедите и доведите до начального объема, отжимая остаток. Принимается такой настой по две столовых ложки после каждого приема пищи. Его можно использовать так же и наружно, для спринцеваний.

Для приготовления отвара , возьмите 3 грамма семян дымянки и залейте их кипятком и прокипятите в течение 30 минут, а затем процедите. Принимайте такой отвар по две столовых ложки после каждого приема пищи (3-4 раза).
rss