Новости

Главная Новости

Дышащие окна способны противостоять ожирению

Опубликовано: 04.10.2018

Тот факт, что конструкция пластиковых окон может влиять на состояние организма, борясь с ожирением, на первый взгляд может показаться маловероятным. Однако авторитетные учёные доказали, что насыщенный кислородом воздух – именно такой, каким его делают дышащие окна – способствует борьбе с избыточным весом.

Группа датских исследователей из университета Глоструп (Копенгаген), на протяжении нескольких лет мониторившая состояние здоровья тысяч добровольцев, пришла к выводу, что воздух плохо проветриваемых помещений, насыщенный углекислым газом (СО 2), способствует развитию ожирения. Среди испытуемых были люди разной комплекции – как склонные к полноте, так и худощавые. Находясь в помещении с увеличивающимся содержанием СО 2, все они одинаково набирали в весе.

Анализируя результаты исследований, учёные заключили, что повышенное содержание в воздухе углекислого газа нарушает кислотно-щелочной баланс крови и нарушает выработку орексинов – гормонов, стимулирующих активную деятельность организма. Высокая концентрация углекислого газа СО 2 в воздухе, которым мы дышим, наряду с малоподвижным образом жизни способствует увеличению массы тела.

На основании исследований для тех, кто по роду деятельности много времени проводит в офисах или дома и мало двигается, выработана рекомендация – бороться с недостатком кислорода в помещении, устанавливая дышащие пластиковые окна. Эта мера поспособствует решению проблемы избыточного веса, а также общему оздоровлению организма.

rss