Новости

Главная Новости

Эхинодорус лопатолистный - Мафия Betta Splendens Рыбка Петушок

Опубликовано: 16.10.2018

Интересное растение, довольно широко распространенное у аквариумистов. Образует в аквариуме узкие ланцетовидные листья, окраска которых может изменяться от темно-зеленой до коричневой. Воздушные  листья имеют овальную, близкую к ромбовидной, форму, жилки хорошо выражены. Высота водной формы 25–30 см. Наземное растение достигает метровой высоты и больше, для его содержания требуется аквариум достаточно большого объема.

Растет этот сравнительно неприхотливый эхинодорус в течение всего года. Выращивать его можно в тропическом и умеренно теплом аквариумах при температуре 20–28°С.

Больше всего для эхинодоруса подходит вода средней жесткости от 8 до 16° с нейтральной или слабощелочной реакцией. При содержании в воде со слабокислой реакцией растение имеет болезненный вид и развивается гораздо хуже.

К условиям освещения эхинодорус требователен. При недостатке света его листья бледнеют и начинают вытягиваться. Если эхинодорус выращивается в аквариуме, мощность осветителей должна составлять 0,4–0,5 Вт на 1 л объема (для люминесцентных ламп типа ЛБ), кроме того, очень полезна досветка лампами накаливания мощностью 25–40 Вт, расположенными над растением. Световой день должен продолжаться 8–10 часов. Удлинение светового дня, особенно при уменьшении яркости светильников, заставляет растение формировать воздушные листья.

Грунт должен быть питательным, хорошо заиленным. Очень полезно добавлять в новый грунт глину и торф. Под корни можно также добавить древесный уголь. Корневая система растения очень мощная и требует слоя грунта значительной толщины, 7–10 см и больше. Субстрат должен состоять из крупной и средней гальки.

Если грунт достаточно питателен, дополнительная минеральная подкормка не требуется. Однако при редкой подмене воды эхинодорус следует периодически подкармливать микроэлементами.

Размножается растение вегетативно и семенами. В возрасте около года при благоприятных условиях эхинодорусы, имеющие воздушные листья, выбрасывают длинные цветоносы и обильно цветут. Опылять цветы можно с помощью мягкой кисточки. Созревшие семена высевают в отдельные плошки с песком, покрытым водой, и содержат при температуре 26–28°С. Всхожесть семян обычно очень невысока. Сеянцы очень боятся обрастания водорослями, и вообще они весьма чувствительны к резким изменениям внешней среды.

На цветоносе, погруженном в воду, образуются дочерние растения. Таким способом размножать эхинодорус очень легко, но этот способ размножения менее продуктивен, чем семенной. После формирования 4–5 листочков дочерние растения можно отделять от стрелки и высаживать в общий грунт.

Как и многие другие виды эхинодорусов, этот вид можно содержать во влажной оранжерее, там он растет лучше, чем в аквариуме, и обильно размножается. Дочерние растения очень похожи на широко распространенную в наших водоемах частуху водную. Поэтому неопытному аквариумисту при покупке на рынке молодых кустов эхинодоруса лопатолистного надо быть очень внимательным, чтобы не спутать их с частухой.

rss