Новости

Главная Новости

Экодом из соломы - строим теплое и здоровое жилье

Опубликовано: 22.10.2018

видео Экодом из соломы - строим теплое и здоровое жилье

В Пермском крае появился экодом


Долговечность соломенных домов

Экономически развитые страны уже давно изучают различные способы строительства экологических видов жилья. Можно строить из дерева, можно строить из камня, а можно построить экодом из соломы. Такой тип жилья не должен оказывать вредное воздействие на окружающую среду и на здоровье человека.

ПЕЧЬ в ДОМЕ которая ПОТРЯСЛА МИР!

Строительство экологических домов базируется на использовании недорогих и доступных природных материалов, которые легко возобновляются. Солома, в данном случае, является оптимальным вариантом. Экодома из соломы в наше время становятся популярным видом жилья среди людей, желающих забыть о городской суете.

При строительстве экодома из соломы используется прессованная солома, которая фактически является отходами сельскохозяйственной деятельности. Тюки из соломы выполняют функции утеплителя.

Для постройки соломенного дома не потребуется закладывать глубокий фундамент, поскольку общий вес дома будет значительно меньше от массы здания, построенного традиционным способом. Мелкого фундамента будет вполне достаточно. Можно сделать ленточный фундамент, основными компонентами которого будут щебень и песок.

Каркас соломенного дома должен быть двойным. Закрепляют его обычно анкерными болтами. Основой каркаса послужат деревянные стойки длиной в один шаг. Внутреннее пространство каркаса заполняют соломенными тюками. Забивать их следует достаточно плотно. В итоге должна получиться сплошная соломенная стена. Благодаря этому экодом из соломы будет теплым, позволит не только поддерживать здоровую атмосферу в доме, но и экономить на отоплении.

На следующем этапе возведения экодома из соломы на внешнюю и внутреннюю поверхность стен наносят защитный слой, благодаря чему будущий дом не будет продуваться, а также приобретет огнезащитные и теплоизоляционные качества.

Чтобы стены соломенного дома смотрелись более привлекательно, их можно покрыть заливкой из опилкобетона и оштукатурить. В качестве материала для внутренних перегородок используется керамический кирпич или газосиликатные блоки.

Можно также сделать перегородки из каркаса, отделанного гипсокартонными плитами, которые можно оклеить обоями или обшить вагонкой. Для укрепления крыши также используются соломенные блоки. Такой экологический дом получается уютным, теплым и доступным по стоимости.

Так что, как видите, экодом из соломы сможет не только выступать в роли дешевого жилья, но и в роли уютного и теплого жилища. В Европе сейчас экодома из соломы строятся при поддержке властей, застройщики получают послабления в плане налогов на выстроенную недвижимость. А также компенсации за использование экологически чистых строительных материалов при строительстве экодома из соломы.

rss