Новости

Главная Новости

Экологически чистые отделочные материалы в дизайне интерьера

Опубликовано: 12.10.2018

видео Экологически чистые отделочные материалы в дизайне интерьера

Экологичные отделочные материалы как правильно выбрать

Красота спасет мир. Именно этим принципом руководствуется большинство людей, выбирая отделочные материалы для своего дома. Мы без оглядки приобретаем понравившиеся товары и не задумываемся об их безопасности. А между тем именно они в итоге могут быть причиной многих недугов.



Вредное влияние так сразу можно и не заметить ведь яды имеют свойство постепенно накапливаться в организме и медленно отравлять жизнь вам и вашим близким. Именно по этой причине в высокоразвитых странах давно уже существует настоящий культ всего с пометкой «Эко».

Экологически чистые отделочные материалы на 100%  должны состоять из натурального сырья. Они полностью безопасны для вашего здоровья, плюс не вредят  окружающей среде потому как могут полностью разлагаться в природных условиях.


Использование экологически чистых материалов в интерьере

Единственное, что может служить тому доказательством – сертификаты. Ни в коем случае нельзя верить ни своим глазам, ни заверениям продавцов. Так, например прекрасные на вид деревянные панели вполне могут быть покрыты токсичным лаком или пропитаны еще Бог знает чем. Особенно этим грешат местные производители, для которых превыше всего экономия и заработок, а не ваше здоровье. Я ни в коем случае не хочу сказать, что все такие. Однако вам решать слепо доверять или все-таки иметь возможность проверить?

Сразу же скажу что приписка на упаковке «эко», «био» и тому подобное не является гарантией качества и безопасности.

Любые строительные и отделочные материалы лучше приобретать не на стихийных рынках, а в специализированных магазинах, где вам смогут предоставить все необходимые документы, подтверждающие качество и происхождение продукции.

Итак, какие же именно сертификаты вам должны предъявить:

Санитарно-эпидемиологическое заключение (гигиенический сертификат) – основной документ подтверждающий безопасность материала для природы и человека; Пожарный сертификат; Сертификат качества (соответствия); Хорошо если на товар есть сертификат качества ISO (соответствие международным стандартам).

Многие из экологически чистых материалов известны человечеству еще с незапамятных времен. Прежде всего, это камень, дерево, глина, гипс, кожа, лоза, бамбук. Одним словом все, чем богата наша матушка природа. Позже человечество изобрело ткани (шелк, хлопок, лен), бумагу.

Александр Зензура

Denis Rakaev

Как вы сами понимаете природные ресурсы нашей планеты не безграничны поэтому, само собой разумеется, эко материалы стоят дороже обычных. При этом их внешний вид может быть довольно невзрачным.

Стоит отметить, что синтетические материалы могут быть точно также абсолютно безопасны для вашего здоровья. Однако экологически чистыми они при этом не являются .  Во-первых, потому что изготавливаются из искусственных, а не натуральных компонентов, во-вторых при их производстве очень часто образуются вещества, загрязняющие окружающую среду, ну и последнее: они не могут самостоятельно разлагаться, следовательно, их нужно либо отдельно перерабатывать или утилизировать.

Давайте теперь пройдемся по основным поверхностям в доме и обозначим биоматериалы, которые оптимально подойдут для их отделки.

Потолок. Его лучше всего просто покрасить. Для декорирования можно использовать гипсовую лепнину, ткани и дерево (балки, панели). Стены можно оформить деревянными или гипсовыми панелями, обоями из бумаги или натуральных растительных волокон, декоративной штукатуркой , тканью, природным камнем, бамбуком, стеклообоями, пробкой, жидкими обоями. Для пола можно подобрать паркет, паркетную доску, массив древесины, мармолеум (натуральный линолеум), пробку, керамическую плитку, керамогранит, природный камень (например, мрамор, травертин, сланец), циновки из тросника, рогожки, кокосового волокна, сизаля. Ну и куда же без ковров, использовать можно как шелковые, так и шерстяные.

Экологически чистые отделочные материалы само собой не панацея, которая защитит вас от всех болезней и сделает здоровым человеком. Но это один из аспектов, которые влияют на качество нашей жизни, а значит, этому вопросу стоит уделять время и внимание.

Похожие записи:

Понравилась статья? Поделись с друзьями в:

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

rss