Новости

Главная Новости

Экскурсия «Раз в крещенский вечерок»

Опубликовано: 01.10.2018

видео Экскурсия «Раз в крещенский вечерок»

Экскурсия молодежного актива по предприятиям с. Белая Глина

Гадаем как в старину возле жаркой печки!

Группа: от 10 до 20 человек.



Период проведения: 10 декабря-10 января.

Во все времена люди стремились заглянуть в будущее, узнать грядущие события, предсказать свою судьбу. Издавна на Руси лучшим временем для гаданий считались Святки - две недели зимних праздников с рождественского сочельника (6 января) до Крещения (19 января).


Экскурсия Белоглинских школьников в редакцию

Эти двенадцать дней издревле связывались с двенадцатью месяцами года, соединяя в себе самые яркие праздничные обряды и традиции. Древние считали, что в это время мир каждый год заново выстраивается из хаоса, поэтому все устоявшиеся нормы жизни и поведения перестают действовать, а грани между мирами стираются.


Станица Успенская - казачья сторонка.mp4

Святочные гадания отличались особым колоритом и разнообразием и слыли самыми правдивыми. Наиболее подходящи­ми для гадания считались ночи накануне Рождества, Нового года и Крещения. Именно в эти вечера девушки гадали на суженых. Но и замужние женщины не оставались в стороне и гадали о будущем достатке, урожае, появлении потомства. Ведь с наступлением нового года всегда связано ожидание пе­ремен к лучшему.

И в наши дни гадания остаются по-прежнему популярными. Современному человеку так же, как и много лет назад свойственно желание узнать своё будущее с помощью загадочных и непримечательных, на первый взгляд, предметов: хлеба и крючка, замка, полотенца, полена, хвои, воска, спичек, риса, воды и, конечно, зеркала.

Во время экскурсии в тёплой, уютной русской избе вы узнаете всё об истоках и значении привычных новогодних и рождественских традиций, которые веками формировались на Руси, храня отпечаток минувших дней.

А кульминацией и, без сомнения, самой весёлой частью программы станут шуточные гадания - совсем как в старину. Пусть ваше будущее будет светлым!   

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться к менеджерам по работе с клиентами по телефону +7 495 710 73 44 или оставить заявку онлайн.

Календарь событий

13 - 14 октября 2018

10 - 11 ноября 2018

15 - 16 декабря 2018

rss