Новости

Главная Новости

Экспертиза жилой квартиры

Опубликовано: 15.10.2018

видео Экспертиза жилой квартиры

Экспертиза квартиры. Как проходит экспертиза? Для чего нужна?

Объект строительного обследования: 2-х комнатная квартира 3-этажного жилого (кирпично - пеноблочного) дома.


Экспертиза ремонта квартиры! 1 800 000 рублей потрачено зря!

Адрес проведения экспертизы: Московская обл.

Цель обследования: экспертиза помещения (квартиры) в многоквартирном жилом доме на предмет технического состояния данного помещения с подготовкой заключения и рекомендациями по проведению ремонта, в случае неудовлетворительного состояния помещения.

Характеристика объекта: для ответа на поставленные в техническом задании вопросы был произведен выезд экспертной группы в составе 1 специалиста на объект - 2-х комнатная квартира 3 - этажного жилого дома (кирпично-пеноблочный). По особенностям пространственного расположения несущих элементов, специалист пришел к выводу, что конструктивный тип здания - БЕСКАРКАСНЫЙ. Бескаркасный (с несущими стенами) в виде системы ячеек, образованных стенами и перекрытиями. Здесь наружные и внутренние стены воспринимают нагрузки от междуэтажных перекрытий и покрытия. Этот конструктивный тип получил широкое распространение при возведении жилых домов.

Экспликация помещений 2-х комнатной квартиры:

Спальная Детская комната Кухня Коридор Туалет Ванная комната

Вскрытий отделочных поверхностей в ходе проведения экспертизы не производилось. Заказчиком были предоставлены: копии Договоров, номенклатура материалов, товарная накладная, Акт об оказании услуг. Проектной, исполнительной документации, Актов освидетельствования скрытых работ Заказчиком не предоставлялось. Экспертом было выполнено визуальное и Строительное обследование помещений 2-х комнатной квартиры - несущих, самонесущих, ограждающих конструкций и отделочных покрытий: стен, перекрытий и перегородок. Обследование внутренних помещений квартиры проводится в четыре связанных между собой этапа:

подготовка к проведению обследования (изучение документов Заказчика); предварительное обследование (визуальное); детальное обследование (инструментальное: фотофиксация, замеры отклонений и геометрических параметров); камеральная обработка результатов визуального и инструментального обследования.

В ходе обследования проводились следующие измерения: стены всех помещений квартиры были проверены на отклонения от вертикали с помощью следующих измерительных приборов:

контрольной двухметровой рейкой - строительный уровень длиной 2 метра по ГОСТ 9416-83 «Уровни строительные. Технические условия»; угольник строительный 90 градусов ГОСТ 3749-77 «Угольник поверочный 90 °. Технические условия»; рулетка в закрытом корпусе 8 м. ГОСТ 7502-98 «Рулетка измерительная металлическая. Технические условия».

В соответствии с «Пособие по обследованию строительных конструкций зданий» табл. II-2 «Пособие по обследованию строительных конструкций зданий», Несущие конструкции здания находятся в « III - НЕудовлетворительном» - «IV-ПРЕД аварийном» состоянии по причине наличия признаков разрушения несущих конструкций (вертикальные и косые трещины в несущих стенах на высоту 4 ряда кладки, ширины и глубины раскрытия трещин).

Выводы по обследованию квартиры

На основании экспертного осмотра с выполнением необходимых измерений объекта экспертизы - 2-х комнатная квартира 3 - этажного жилого дома, а также на основании полученных результатов прихожу к выводу:

Штукатурное покрытие отдельных участков стен и потолков квартиры не соответствует п. 3.12 СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия» ввиду наличия обрушения штукатурного слоя в помещении жилых комнат и кухни.

Наличие вертикальных и косых трещин в несущих стенах не соответствует: СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции» 9.16.7. В случае обнаружения признаков перенапряжения кладки в виде деформации, трещин или отклонений от вертикали следует принимать срочные меры по временному или постоянному усилению конструкций. СП 15.13330.2012 «Каменные и армокаменные конструкции. Актуализированная редакция СНиП II-22-81*» СП 15.13330.2012 не оговаривает наличие и не нормирует ширину и глубину раскрытия трещин в каменных и армокаменных конструкциях. Наличие в несущих конструкциях стен трещин: длиной (мм): - L= 500 мм; - L= 900 мм; - L= 500 мм.

Шириной раскрытия (мм): - b = 6 мм; III.3.) Глубиной раскрытия (мм): L= 135 мм (фото 8,9 ); L= 138 мм (фото 10,11); L= 280 мм.

Исходя из категорий состояния конструкций Табл. II-2 «Пособие по обследованию строительных конструкций зданий», отношу несущие конструкции данной квартиры по «Признаку состояния конструкций» к переходному состоянию от « III - Неудовлетворительное » к «IV- Предаварийное», данные деформации несущих конструкций происходят по причине неравномерности осадки здания, причиной неравномерности осадки здания могут быть несколько факторов:недостаточная несущая способность фундамента здания; недостаточная несущая способность основания фундамента (грунты) по причине их малой несущей способности или по причине их переувлажненности близкорасположенных к поверхности земли грунтовых вод.

Рекомендации строительного эксперта по квартире

Провести обследование состояния фундамента здания на:

соответствие проекту; наличие дефектов.

Провести обследование основания фундамента здания на наличие подтопления грунтовыми водами.

Установить на местах образования трещин гипсовые маяки.

На несущих стенах, на которых образовались осадочные трещины установить гипсовые маяки с последующим отслеживанием состояния.

Провести перекладку внутреннего слоя участка несущей стены, где обнаружены вертикальные и косые трещины в осях 1-1(+1,0) / Г(-1,0) – Г и 1-1(+1,0) / Г .

Перекладку внутреннего несущего слоя производить, предварительно установив переопирание плит перекрытия на горизонтальную балку с опиранием на монтажные домкрат-стойки. Только после переопирания перекрытия и соблюдения других норм техники безопасности (отселение людей из данной квартиры и нижележащих этажей), только тогда можно проводить работы по перекладке деформированного участка кладки с дальнейшей его перевязкой со стеной другого направления в углу помещения.

Участки несущих конструкций, где были обнаружены признаки отслоения штукатурного слоя рекомендуется:

расшить место отслоения штукатурки; удалить куски пенопласта и иных вкраплений малопригодных по несущей способности строительных материалов; набить металлическую сетку; обработать место грунтовкой, обеспечивающей дальнейшее сцепление цементно-песчаного раствора с оштукатуриваемой поверхностью; нанести штукатурный раствор и затереть данную поверхность под последующую отделку.

Участки перекрытия где были обнаружены пустые швы в области примыкания перекрытия к стене:

со стороны техэтажа (чердака) установить в швы арматурную сетку, с фиксацией ее на перекрытии со стороны техэтажа (чердака); со стороны помещения квартиры установить под швы доску (фанеру) с подпором ее к перекрытию стойкой - домкратом; пролить швы со стороны техэтажа цементно-песчаным раствором марки не ниже М500 с последующим уплотнением раствора в шве; после того как раствор наберет прочность (7 дней) и высохнет, проклеить его со стороны помещения стеклохолстом.
rss