Новости

Главная Новости

Экстремальные условия существования в высокогорной среде исключают по мере набора высоты все больше растительных видов из конкурентной борьбы.

Опубликовано: 01.10.2018

Высокая доля УФ-излучения приводит к тому, что ростки укорачиваются, листочки группируются, ассимиляционная ткань содержит меньше хлорофилла, цветы приобретают яркую окраску. Для защиты от чрезмерного излучения листки растения имеют внешние покровы, активно поглощающие УФ-лучи (кутикула, эпидермис).

Высокие градиенты темпера тур обуславливают высокую нагрузку на биотоки.

С увеличением высоты вегетационный период (среднесуточная температура выше 5 "С), или период роста, чепе каждые 100 м уменьшается на 6—7 дней (Швейцарские Альпы: 1000 м над ур. моря — 125—210 дней; 200 м — только 25—120 дней).

Проявляется ярко выраженное разделение растительности ао зонам (высотная зональность) (. В;  94, . А). Некоторые цветковые растения выживают в условиях супервысокогорной зовы: лапландский лютик (Ranunculus glacialis), супротивколистная камнеломка (Saxifrage oppositifoiia), рыхлолистная камнеломка (Saxifrage aspera), проломник альпийский (Androsace alpina), баварская желтая горечавка (Gentiana bavarica). Здесь выпадает больше снега, чем может растаять. Поскольку экстремально малая продолжительность теплого и вегетационного периодов ограничивает жизнедеятельность, растения приобретают, как и в альпийской зоне, подушкоподобные и ковровые формы роста. Это снижает влияние температурных экстремумов и недостатка влаги. Климат, граница вечных снегов разделяет низальную зону от субнивальной;

эта граница сильно колеблется в зонах холодного климата с высоким кол-вом осадков и облачностью при среднегодовых температурах 4—5 "С и в сухих солнечных зонах с температурой от — 8 до -10.

Альпийская зона характеризуется пустошами с сообществами луговьй. трав, зарослями кривой осоки (Curvuletum), зонами с зарослями сеслерии, осот (Seslerieto-Semperviretum), меченой осоки (Firmetum), местами, переходящими в кустарниковые пустоши альпийской розы (Rhododendron hirsulam), коврами лаузелерии лежачей (Loiseleuria procumbens), которые, смешиваясь с кустарниками горной сосны, лесами лиственницы, ели и кедра могут перейти в субальпийскую зону Граница деревьев и леса разделяет альпийскую и самую высокую горную зоны. Проблемы возникают при уточнении этой границы.

По определению дерево — это растение, ствол которого имеет высоту не менее 2 м (Хольтмейер, 1967), а лес — это сообщество деревных растений с равномерным размещением корней и перекрытием кронами пространства между деревьями на 30—40% (Элленберг/ Мюллер-Домбуа, 1967). На границе леса уже нет перекрытия крон, а до границы деревьев могут еще стоять одинокие деревья (с искривленными стволами). Климат, граница компактного леса встречается только на естеств. не тронутых человеком ландшафтах, где границы деревьев и леса совпадают.

Исследования в Центр. Альпах, где границу леса определяет европ. кедр (кедровая сосна, Pinuscembra), показали, что эта граница определяется совокупностью факторов.

Высокогорье крайних тропиков II 1

Абиотические факторы и растительность

По завершении периода вегетации растения закаляются и становятся морозоустойчивыми:

они накапливают сахар и защитные вещества в клетках, снижают водопо- требление, переносят заморозки без образования кталлов лада (в клетках); биомембраны и энзимы перестраиваются таким образом, чтобы перенести сильное обезвоживание при образовании льда.

Эта постепенная закалка позволяет растениям выстоять даже при сильных морозах. С приходом оттепелей морозостойкость начинает падать, поэтому внезапные заморозки в апреле — мае очень опасны. Если молодая поросль не успела вызреть за короткий вегетационный период при первом же морозе она усыхает (морозное усыхание). Части растений, выглядывающие из-под снежного покрова, с сентября по апрель в замерзшей почве находятся в состоянии стресса перед усыханием. Корни не могут поглощать воду. Несмотря на то, что закрывание устьиц ограничивает испарение, кутикулярная транспирация не регулируется. 83% всех дней с сентября по май характеризуется дневной температурой > 0 " Неокрепшие ростки с тонкой кутикулой усыхают.

В Центр. Европе по преобладанию видов растений различают четыре зоны:

предгорных равнин в зонах с относительно высокими средними температурами, но малыми кол-вом осадков, преобладают дубы; в континентальном климате и на песчаных и торфяных почвах, образовавшихся при пере- гнивании бурелома, преобладает сосна.

На низких холмистых землях предгорий произрастают богатые видами смешанные с буковыми рощами дубовые леса:

субгорную — начинается на севере Центр. Европы на высоте 250 м над ур. моря, на юге — на высоте 550 м над ур. иоря и представлена буками; горную — средняя температура на > 3 "С ниже, чем в предыдущей зоне, начинается на севере Центр. Европы на высоте ок. 500 м над ур. моря и на юге — 900 м; субальпийскую — последняя лесная зона в европ. средних горах и в Альпах. Преобладают хвойные деревья (пихта, ель, горная сосна).

Похожие статьи:

Добавить статью в закладки

rss