Новости

Главная Новости

Электромеханический стабилизатор напряжения: достоинства и недостатки

Опубликовано: 30.09.2018

видео Электромеханический стабилизатор напряжения: достоинства и недостатки

Релейные стабилизаторы напряжения

Электромеханический стабилизатор напряжения: достоинства и недостатки

На сегодняшний день на рынке стабилизаторов напряжения России представлены несколько типов устройств, различающихся принципом действия, сферой применения и ценой. Наибольшее распространение получили электромеханические, релейные и тиристорные приборы. Каждый из них характеризуется своими плюсами и минусами. Рассмотрим подробней показатели и особенности работы электромеханического стабилизатора.



В основе его конструкции лежит регулируемый автотрансформатор, который подключен в первичную обмотку вольтодобавочного трансформатора. В свою очередь вторичная обмотка подключена в разрыв фазы сети. Подобная схема предоставляет возможность плавной регулировки напряжения, без искажений синусоиды и прерывания фазы.


Сравнение релейного и тиристорного стабилизатора

Электромеханические стабилизаторы отличаются достаточно компактными размерами, а также универсальностью применения для любого типа нагрузки. Благодаря этому они широко применяются в промышленности, бытовых сетях, магазинах и торговых центрах, административных и медицинских учреждениях. Некоторые модели устройств данного типа можно использовать в условиях постоянно низкого напряжения на уровне 110–130 В, при которых другие стабилизаторы функционировать не могут.

Для этих устройств характерны следующие преимущества:

отсутствие электронных ключей для коммутации рабочего тока; обеспечение высокой точности выходного напряжения; плавная регулировка; отсутствие искажений формы сигнала и других помех; возможность выдерживать кратковременные 10-кратные перегрузки; высокий КПД — 98–99 %; широкий диапазон коррекции; возможность создания систем, мощность которых составляет от 4 кВА до 2 МВА.

К недостаткам электромеханических стабилизаторов можно отнести:

ограниченную скорость регулирования и невысокое быстродействие; необходимость регулярного обслуживания подвижных механических частей; большие габариты и вес; пожароопасность.

Узнать больше:

Приобретайте стабилизаторы напряжения трехфазные с доставкой по Москве!

rss