Новости

Главная Новости

Электросеть в доме - Интернет-журнал «Мой Донецк»

Опубликовано: 16.10.2018

Куда ж в доме без электросети? Действительно, но перед тем, как ее оборудовать, мы должны четко определить, сколько в доме будет находиться энергопотребляющего оборудования. А уже потом раздумывать над тем, как же проложить электросеть и проделать остальные работы.

Если уж мы затронули тему прокладки электросетей, то справедливости ради следует отметить, что подобная процедура происходит несколькими способами . Сама она, конечно, не из дешевых, но, разумеется, за качество нужно платить. Кроме того, если Вы все-таки намерены немного сэкономить, то оцените прайс-лист нескольких фирм, а уже потом, узнав стоимость работ по электрике каждой, выберите наиболее пригодный для Вас вариант.

Достаточно популярный способ – под штукатуркой . Другими словами, все короба и трубки крепятся на еще неоштукатуренные стены, а уже потом, после нанесения отделочного материала, прокладываются все необходимые провода. Установка розеток, выключателей и прочих мелочей происходит уже по окончанию всех отделочных работ. Честно говоря, данный способ  чаще всего используется в технических помещениях, в гаражах или домах, стены которых возведены из легковоспламеняющихся материалов, к примеру, из дерева.

Невозможно не упомянуть и о том, что способ прокладки электросетей зависит и от назначения помещения. Возьмем как пример ванную комнату. Согласитесь, что там риск поражения током значительно увеличивается . Потому устанавливающиеся приборы должны иметь необходимую защиту, представленную, как правило, защитным стыком, к которому они должны достаточно прочно прилегать.  Кроме того, такой штырь, как его еще называют, не единственная защита. Отлично с данной задачей справляются и специальные выключатели, реагирующие на малейшее отклонение от нормы, но, тем не менее, не заменяют заземляющий контур, отвечающий за повышенные нагрузки. 

rss