Новости

Главная Новости

Элементы используемые в ландшафтном дизайне, термины и их толкование

Опубликовано: 17.10.2018

Статьи про ландшафтный дизайн и проектирование местности >> Толкование терминов используемых в ландшафтном проектирование

Делимся с друзьями и коллегами

Понятия связанные с растениями

Аллея - пешеходная коммуникация, ограниченная деревьями, кустарниками или вьющимися растениями.

Альпинарий - композиция из высокогорных растений, культивируемая в условиях, приближённых к природным. Альпинарии впервые появились в английских пейзажных садах 18 века.

Берсо, биндаж - сводчатая аллея, образованная с помощью полукруглых вязанных каркасов, на которых смыкались кроны деревьев (липа, граб); участок сада окружённый сводчатыми аллеями. Применялся в садах и парках эпохи барокко.

Боскет - небольшое пространство правильной геометрической формы, ограниченное стриженной живой изгородью. В парках эпохи барокко они назывались кабинетами или зелёными залами.

Букетная посадка - приём формирование ландшафтных фрагментов с помощью посадки нескольких саженцев в одно гнездо. Букетную группу можно образовать посадкой на пень молодого деревца, чтобы создать условия для развития боковым побегам.

Бульвар - широкая озеленённая полоса, выделяемая по обеим или одной стороне улицы (набережной) и предназначенная для пешеходного движения и кратковременного отдыха. Бульварами сначала назывались валы крепостных укреплений. Затем так были названы места для прогулок горожан, созданные на месте бывших укреплений.

Вертикальное озеленение - озеленение фасадов зданий, парковых сооружений и специальных устройств (купол, трельяжи) древовидными лианами и другими вьющимися растениями.

Газон - искусственный дерновой покров из многолетних злаков. В зависимости от назначения газоны подразделяются на спортивные, специального назначения и декоративные (партерные, обыкновенные и луговые).

Газон мавританский - пестроцветный газон, образованный из цветочных растений или их смеси с многолетними травами.

Гирлянды - украшения из цветов, листьев или ветвей, связанных в виде длинных лент. Обычай украшать гирляндами территорию был известен ещё в Древнем Египте, потом применялся в Древней Элладе и в эпоху барокко и рококо.

Группа - чаще всего это сочетание из нечётного количества (до 11) древесных, кустарниковых или цветочных растений.

Загущенные посадки - приём формирование ландшафтного пейзажа с помощью посадки деревьев на расстоянии друг от друга 1 - 1,5 метра с целью быстрого создания (2 - 3 года) компактных насаждений. Такие посадки в стадии формирования стволов более устойчивы и хорошо развиваются. В последующем проводится прореживание.

Кашпо - декоративное устройство из керамики, пластмассы, дерева или лозы для размещения цветов в интерьере и на открытом воздухе.

Кулиса - группа деревьев или кустарников, ограничивающая вид на открытое пространство ландшафтного объекта или окружающая ландшафт.

Куртина - ландшафтное пространство, ограниченное дорожками.

Одерновка - способ устройства газона на откосах и насыпях с крутизной более 30° с целью их укрепления и улучшения декоративных качеств.

Патио - внутренний двор жилого дома, обязательно оформленный зелёными насаждениями.

Поляна - свободный от древесно-кустарниковой растительности участок ландшафта.

Почвопокровные растения - по своим декоративным свойствам и особенностям произрастания используются в озеленении для образования дёрна на бедных, сухих почвах, на склонах, затенённых участках, насыпях, а также различных композициях из цветов и камней.

Розариум - часть парка, сада или отдельный участок, предназначенный для посадки различных сортов роз.

Рокарий - ландшафтная композиция в которой декоративные растения сочетаются с камнями.

Топиарное искусство - мастерство фигурной стрижки деревьев и кустарников.

Цветочница - представляет собой ёмкость, в которой помещены композиции из растений.

Шпалера - ряд густо посаженных деревьев, образующих зелёный экран и отгораживающих определённый участок; деревянная решётка с вертикальной растительностью.

Партер - представляет собой открытую часть пространства, расположенного в одной плоскости и имеющую чаще всего форму прямоугольника с соотношением сторон от 1 : 3 до 1 : 7. Основным требованием к партеру является возможность обхватить его одним взглядом. Лучше всего партер обозревается с маленького возвышения.

Партер оформленный газоном, называется газонным , цветниками - цветочным , а в партерах смешанного типа газону отводится 40 - 60% площади, а цветам 15 - 20%. Газонный партер можно украсить скульптурами и водоёмами (водопады, небольшое озеро, фонтан).

В качестве фона (слой наносимый на плодородную землю) в партерах обычно используют: песок, берёзовый уголь, битое стекло, толчёный кирпич, черепица, галька и так далее.

Оформление партера может быть самым разнообразным, жёстких стандартов к этому элементу ландшафтного дизайна нет.

Бордюр - узкая полоска шириной 10 - 30 см, образуемая из одного или двух рядов низких цветочных растений определённого вида иди сорта. В переводе с французского "бордюр" означает "окаймление". Это узкие сплошные полосы из цветов, окаймляющие партеры, рабатки или клумбы.

Главное визуальное назначение бордюров - выделение контуров, поэтому их часто используют для обозначения разного рода границ, например переход от вертикального озеленения к горизонтальным посадкам или оформляют края клумб, рабаток.

Рабатка - узкая полоса из цветов в партерах, вдоль дорожек, на бульварах, улицах. По длине рабатки подразделяют на короткие (2 - 5 метров) и средние (7 - 9 метров). Ширина зависит от используемых растений и колеблется от 0,5 до 2 метров.

Рабатки создаются как из однолетних так и многолетних растений. Этот элемент ландшафтного дизайна монотонен и статичен поэтому часто, при больших протяженностях, вводятся низкорослые кустарники. Поверхность рабатки всегда ровная, а форма может быть как симметричной так и асимметричной.

Клумба - это цветник, который так же, как и партер, имеет строгие геометрические формы, но значительно меньшую площадь.

Форма у клумбы может быть самой разной: круг, овал, эллипс, но общее требование - середина слегка выше края. Клумбы устраиваются из однолетних и многолетних растений одного или нескольких видов, они могут быть простыми и сложными. На простых высаживают цветочные растения одного вида, а на сложных растения несколько видов.

Приподнятая клумба - отличается от традиционной тем, что её размещают на высоте до 1 метра от уровня земли, это становится возможным благодаря стенкам выполненным из кирпича или бетона.

Солитер - это одиночная посадка цветов, кустарников или деревьев. Солитеры используются чтобы придать разнообразие горизонтальному пространству. Посаженное одиночное растение должно быть красивым, бросаться в глаза выделяясь на общем фоне.

Солитером, к примеру, могут быть несколько кустов роз, посаженных рядом друг с другом и создающих единое цветное пятно или куст можжевельника. Создавая солитер надо помнить о том, что он хорошо воспринимается на фоне пустого пространства.

Цветочная группировка - это композиция, состоящая из декоративных растений одного или нескольких сортов, образующая круг, квадрат, прямоугольник или неправильную геометрическую фигуру.

Модульный сад - композиция из цветов или низкорослых кустарников состоящая из элементов геометрически правильной формы. Для создания фона часто используются галька, ракушки, гравий и так далее. Зелёные насаждения могут сочетаться с объёмными элементами - коряги, пни и тому подобное.

Моносад - это сад одного вида растений. К моносадам относятся розарии, тюльпанарии, георгинарии и так далее. В розариях розы высаживаются на фоне газона, а также посреди плиточного или гравийного мощения. На газонах их можно размещать группами свободной или геометрически правильной конфигурации. Крупные моносады могут быть разделены на участки дорожками и включать площадки для отдыха.

Малые архитектурные формы используемые в ландшафтном дизайне

В начало

Альтанка - сооружение лёгкой, ажурной конструкции, обсаженное лианами. Предназначена для отдыха и защиты от солнца и дождя. Начало применения восходит к паркам эпохи барокко.

Амфора - глиняный кувшин с узким горлом и двумя ручками, используются для украшения парков. У древних греков и римлян использовался для хранения вина, масла и зерна.

Беседка - сооружение небольших размеров, состоящие из несущих элементов (столбов, колон и так далее) и покрытия. Предназначена для создания тени, защиты от дождя, а также для отдыха, бесед и настольных игр.

Грот - искусственное парковое сооружение для отдыха в тени, созданное по подобию естественного грота в скалах или в нагромождениях из естественных камней.

Декоративная стенка - декоративное сооружение, используемое для разделения пространства, изоляции мест отдыха и маскировки хозяйственных построек и площадок. Декоративная стенка может быть выполнена из самого разного материала: камня, кирпича, дерева или бетона.

Оранжерея - сооружения с одним или несколькими залами, предназначенная для выращивания экзотических растений, часто используется как зимний сад.

Павильон - отдельно стоящая небольшая парковая постройка.

Пергола - садово-парковая постройка, состоящая из одного или двух рядов колон или стоек поддерживающих горизонтальную решётчатую конструкцию, увитую лианами.

Трельяж - лёгкая вертикальная деревянная решётка или ажурная конструкция из других материалов, применяемая в качестве каркаса для вьющихся растений.

Эрмитаж - небольшая постройка, размещённая в глубине парка, предназначенная для размышлений, созерцания и отдыха.

Водные устройства и геопластика в дизайне ландшафта

В начало

Акведук - водопровод для доставки воды из отдалённых источников. Как декоративный элемент оформления ландшафта использовался в романтических садах второй половины 18 века.

Бордюрный камень - строительное изделие, применяемое для ограничения дорожного (тротуарного) покрытия. За счёт высоты бордюрного камня создаётся разность высоты дорожного покрытия и тротуара.

Бутовый камень, бут - большие куски различных камней (гранит, доломит, известняк, песчаник) неправильной формы, получаемые при дроблении залегающих пород. Кладка из этих камней называется бутовой.

Буленгрин - приём пластического оформления территории, характеризующий понижением ровных поверхностей партеров и площадок. Активно использовался в парках и садах эпохи барокко.

Вертюгаден - приём пластического оформления территории, характеризующий повышением определённых участков ландшафта.

Водоём - естественный элемент ландшафта или искусственное устройство. Включение водоёма в ландшафтный дизайн существенно усиливает его эстетическое воздействие. Большой водоём является ландшафтных элементом, изменяющим растительный пейзаж, влияющим на микроклимат и почву.

Водопад - водное устройство, в котором используется эффект динамического состояния воды.

Геопластика - пластическая обработка поверхности земли для достижения эстетического и визуального эффекта в ландшафтном дизайне. Средства геопластики - естественные и искусственные формы рельефа: холмы и горки, земляные насыпи и валы, откосы и подпорные стенки, лестницы и пандусы, кратера и каньоны и так далее.

Декоративный бассейн - небольшая искусственная водная среда, в которой вода находится в статичном состоянии, площадью от 2 до 5 м2.

Итальянский пандус - пологая лестница с низкими проступями и наклонными широкими ступенями.

Кювет - боковая канава для отвода воды с полотна дорог или пешеходных дорожек.

Лестница - специальное устройство для перехода с одного уровня площадки на другой. Высота ступенек обычно 15 см, а ширина - 30.

Микроландшафт - искусственно созданная композиция из зелёных насаждений, органически связанная с рельефом и водоёмами. Композицию ландшафтного дизайна можно рассматривать как систему последовательно раскрывающихся микроландшафтов.

Откос - поверхность объединяющая территории, расположенные в разных высотных уровнях.

Пандус - слегка наклонённая плоскость, заменяющая лестницу. Пандусы начали впервые создавать в террасных парках 17 - 18 веков.

Парапет - невысокая стенка, служащая ограждением террас, набережных, лестниц, крутых склонов и дорог.

Пруд - искусственный водоём для задержания и хранения воды, главным образом поверхностного стока.

Терраса - горизонтальная или слегка наклонная площадка, образующая уступ на склоне естественного или искусственного происхождения.

Фонтан - искусственное водное устройство, в котором используется эффект динамического состояния воды. Он состоит из водосборника и одной или многих трубок, из которых под давлением вырывается вода, иногда украшается скульптурой или цветной иллюминацией.

Художественные стили и организация пространства при проектировании ландшафтного дизайна

В начало

Акцент - приём, основанный на наиболее сильном противопоставлении и подчеркивании какой-либо детали в ландшафтном дизайне по величине, положению в пространстве, освещённости или цвету.

Аллегория - олицетворение некоторых отвлечённых понятий через ассоциативно близкие элементы в дизайне ландшафта.

Ансамбль - совокупность, единство. Функционально связанный комплекс сооружений, растительности и другие элементы ландшафта, приведённый к единству и получивший определённый художественный образ. Композиционная целостность и архитектурно-пространственное единство является основной чертой ансамбля.

Анфилада - ряд залов, комнат. В ландшафтном дизайне - ряд дворов, отдельных зелёных замкнутых пространств, соединённых друг с другом проходами. расположенными на одной оси.

Доминанта - главный по силе художественной выразительности акцент в ландшафтном пространстве, которому подчинены другие элементы. Доминанта может проявляется в форме, цвете, фактуре или идейном содержании.

Рекреация - зона в интерьере или на открытом воздухе(в парке, саду), предназначенная для различных видов отдыха (прогулок, занятий спортом и развлечений).

Стаффаж - фигуры зверей, людей, небольшие жанровые сцены, вводимые в композицию ландшафтного парка для оживления внешнего вида.

Тектоника - художественное выражение закономерностей строения, присущих определённой породе или виду растений.

Дополнительные статьи с полезной информацией

Планирование участка вокруг дома

Чаще всего хорошо можно сделать только то, что запланировано, поэтому игнорировать планирование территории вокруг дома нельзя, так как это будет вызывать неудобство и дискомфорт в дальнейшей жизни. Читать далее...

Свойства растений используемых при оформлении окружающего пространства

Деревья, кустарники и травы - обязательные участники при создании ландшафтного дизайна. Начиная посадку надо обязательно учитывать свойства растений, иначе тяжело создать удобные условия для жизни. Читать далее...

rss