Новости

Главная Новости

Эпифиллум (Epiphyllum)

Опубликовано: 02.11.2018

видео Эпифиллум (Epiphyllum)

Эпифиллум - секреты ухода и выращивания в домашних условиях. Почему не цветет и желтеют листья.



Эпифиллум (Epiphyllum) – достаточно распространенный сорт кактусов с треугольными или удлиненными плоскими стеблями, которые заменяют растению листья. Плотная и сочная зелень может быть увенчана небольшими иголками или зубцами. Разведением этого цветка занимаются многие цветоводы с многолетним опытом. Но далеко не у всех получается дождаться цветения эпифиллума. А во время его цветения есть на что посмотреть! У разных сортов эпифиллума цветы могут быть крупными, однотонными или пестрыми, отливающими оттенками красного или желтого. Некоторые из них даже могут похвастаться ненавязчивым приятным запахом.


Эпифиллум Размножение Черенками.//Мой опыт!

Из-за неправильного ухода или недостаточно внимательного отношения к потребностям растения хозяева чаще наблюдают вялость и болезнь, нежели рост и обильное цветение. Что нужно знать об уходе за этим красивым, но несколько строптивым растением?


ЭПИФИЛЛУМ УХОД. Мой Опыт Новичкам! /ЦВЕТЕНИЕ ЭПИФИЛЛУМА!!!!

В зависимости от возраста растения выбирают размеры горшка. Молодые растения не требуют много места, и посадка может проводиться в небольшие емкости. Тем не менее при соблюдении режима ухода, молодежь быстро подрастает и требует увеличения площади для развития.

Позволить молодому растению разрастаться нужно, конечно, но, нельзя его высаживать в слишком большой горшок. Чрезмерное количество свободной земли приведет к тому, что всю воду кактус не сможет впитать, а это приведет к закисанию почвы. Кислая среда обязательно отразится на здоровье корней.

Взрослым растениям посадка в большие горшки нежелательна. Именно небольшое пространство заставляет эпифиллум цвести. Если возникла необходимость посадить цветок в другое место, сделать это можно только после периода цветения.

Местоположение и освещение

Местоположение цветка выбирается в зависимости от освещения. Эпифиллум не любит прямого яркого света, поэтому размещать его на южной стороне дома будет неразумно. Если нет возможности выбрать другое местоположение, в обеденные часы цветок нужно притенять. Северная сторона слишком темная, поэтому размещать горшок с эпифиллумом на «холодной» стороне тоже нежелательно.

Как и для многих других тропических растений, лучшим местом для выращивания этого кактуса будут западные или восточные окна. Здесь солнечный свет рассеивается и не опаляет прямыми лучами стебли растения.

Летом эпифиллум можно порадовать прогулками на свежем воздухе и выносить горшок на балкон или в сад. При этом попадания прямых солнечных лучей необходимо избегать.

Чтобы добиться цветения кактуса, необходимо обеспечить ему достаточное освещение. В противном случае не только цветы не появятся, но еще и стебли пожелтеют.

Размер горшка

Молодому растению для успешного роста достаточно горшка диаметром 10 см. Самой удобной емкостью будет керамическая или пластиковая плошка. Желательно, чтобы посуда была пористой. Неглубокая и широкая она обеспечит развивающемуся растению достаточно места. Вполне возможно, что такой емкости хватит не только на первый, но и на второй год жизни растения.

Нельзя забывать про дренаж. Небольшой размер горшка предполагает наличие хорошего дренажного слоя из битого кирпича или пенопласта. После посадки кактус нужно очень аккуратно и необильно поливать, чтобы не допустить заболачивания почвы.

Почва

Корни эпифиллума развиты очень слабо. Поэтому растению, как маленькому ребенку, необходимо создать максимально комфортные условия для роста. Кроме подходящего размера горшка, нужно позаботиться о воздухопроницаемой пористой почве.

Сделать почвенный субстрат можно самостоятельно, смешивая дерновую и листовую землю, песок, торф и уголь. Пропорции соответственно 4:4:1:1:1. Кислотность почвы должна быть 5-6 pH, поэтому можно добавлять в субстрат естественные удобрения, но, ни в коем случае нельзя подмешивать известь.

Можно особо не мудрствовать и купить готовую смесь в магазине. Подойдут плодородные почвы или грунт, подготовленный специально для кактусов.

Пересадка

Молодые кактусы достаточно быстро развиваются. Пересадка может проводиться ежегодно. Главное – увеличивать диаметр горшка постепенно, по 2-3 см на каждый год. Резкое увеличение пространства может привести к тому, что кактус не сможет поглотить всю воду и закиснет.

Взрослые растения пересаживают после периода цветения, раз в два-три года. За два дня до планируемой пересадки цветок не поливают. Подсохшая земля лучше отстает от корней, не повреждая их. После пересадки эпифиллум ставят в затененное место и ограничивают полив.

Удобрения и подкормка

Самое лучшее удобрение для этого растения – готовая смесь для кактусов, которая продается в магазине.

Если хозяин хочет делать все самостоятельно, самодельное удобрение можно смешать из 1 части коровяка и 4 частей воды. Подойдут и другие азотные удобрения, приготовленные для комнатных растений.

Подкормка цветка проводится дважды в месяц с начала весны до конца лета. Как только началась бутонизация растения, количество подкормок в месяц можно участить.

Полив

Эпифиллум, как уроженец тропических регионов требует умеренного полива. Во время цветения цветок нужно поливать регулярно, но без лишнего энтузиазма. Проверять необходимость полива можно по состоянию верхнего слоя земли. Как только он подсыхает, можно поливать. Зимой, в период покоя, увлажнение почвы должно быть сокращено. В это время земля в верхнем слое должна успеть высохнуть, после этого через 1-2 дня цветок можно полить.

Вода должна быть теплой и умягченной. Можно использовать кипяченую воду, отстоянную в течении 2 часов.

Температура

Во время цветения эпифиллум любит тепло и свет, поэтому комфортной температурой в помещении считается 20-25 градусов. Когда наступает осень, кактусу нужно дать время отдохнуть. В этот период температура может быть снижена до 12-15 градусов.

Влажность

Влажность воздуха – это не самое важное условие для нормального развития растения. Поэтому в период отдыха эпифиллум спокойно переносит отсутствие водных процедур.

Вот летом, когда становится слишком жарко, заниматься увлажнением воздуха нужно серьезнее. Необходимую влажность можно создать с помощью брызгалки или лейки с мелкой перфорацией. Можно почаще устраивать прохладный душ, предварительно защитив землю в горшке от вымывания.

Вода должна быть мягкой. В противном случае на стеблях и цветах появится налет, который может помешать нормальному росту цветка.

Обрезка

В основной массе все стебли растения прямые и прочные. Тем не менее, попадаются поникающие побеги, которым нужна дополнительная опора. Прежде чем подвязать растение, необходимо определить те побеги, которые необходимо обрезать.

Обычно для формирования куста проводится обрезка поврежденных и слабых побегов. Обрезать нужно у самого корня, внимательно определяя здоровье и силу растения. Избавляться нужно от вытянутых и заведомо тощих стеблей.

У куста, который активно растет и развивается можно обрезать кривые, видоизмененные или сильнонаклоненные побеги.

У старых растений нужно удалить те стебли, которые уже образующие бутонов стебли.

Сортовые виды растений размножают путем укоренения черенков. Поэтому при формировании куста обрезают вызревшие, но еще не отмирающие стебли. После обрезки их подсушивают и укореняют.

Вредители и болезни

Эпифиллум может страдать двумя типами болезней. В одном случае излечение возможно, в другом пораженное растение проще выбросить.

В случае если почва была залита, она закисает. Как только это происходит, корни быстро реагируют на изменение влажностного режима и начинают гнить. Растение поникает, желтеет и становится ломким. Чаще всего исправить ситуацию невозможно, но можно попробовать отрезать сильный стебель и укоренить его во влажной почве.

То же самое происходит при заражении грибковой или вирусной инфекцией. Симптомами считается появление кольцевидных жестких пятен. Вылечить их очень сложно, поэтому зараженный цветок уничтожают. Горшок обязательно дезинфицируют.

Эпифиллум могут поразить тля, щитовка, паутинный клещ или мучнистый червец. Практически во всех случаях избавиться от вредителей можно. Для этого понадобится тщательно обработать растение специальной отравой, которую продают в цветочном магазине.

Если растение летом живет на природе и открытом воздухе есть вероятность, что на него покусятся слизни. Необходимо периодически осматривать кактус и вручную удалять нежелательных нахлебников.

Цветение

Визуально всегда можно отличить те побеги, на которых могут появиться бутоны и те, где их уже никогда не будет. Старые, трехгранные ветви не дают цветов, поэтому их можно удалять.

Ранней весной цветок не рекомендуется переставлять или тревожить. Именно первые весенние дни считаются началом периода цветения. Как только начинается бутонизация побегов, необходимо участить полив, опрыскивание и подкормку. Причем нужно не только увеличить количество этих процедур, но и проводить их необходимо регулярно.

Небольшие подушечки, образующиеся на концах побегов, называются ареолами. Эта часть растения бывает только у кактусов и является их отличительной чертой. Именно из ареол вырастают цветы. Одна ареола за всю жизнь растения может дать только один цветок. Как только на побеге отцвели все ареолы и новые не образуются, он стареет.

Размножение

Эпифиллум можно размножить любым из трех способов: семенами, черенками или делением куста. Разделить куст можно при весенней пересадке.

Черенок для размножения получают при отрезании побега от материнского растения. Размер черенка должен быть 10-12 см. Срезанные край черенка заостряют в виде клина и после двухдневного просушивания «заготовку» срезом вниз ставят в сухую землю.

О том, какой предпочтителен грунт, описано выше. Только что посаженный черенок не поливают, а выжидают еще один день. Горшки должны быть неглубокими, а для комфортного роста цветку первое время необходима тень.

Семенами разводить эпифиллум гораздо проще. Семена сажают в горшок, поливают и накрывают емкости полиэтиленовой пленкой, создавая парник. Температура земли не должна быть ниже 20 градусов. Каждый день посадку нужно проветривать в течение часа, чтобы семена не загнили. После того как прорастут всходы, пленку можно убирать.

Период покоя

Эпифиллум имеет ярко выраженный период покоя. Он длится в осенне-зимнее время с октября по март. В это время цветок должен размещаться в тени, его нельзя заливать и не нужно подкармливать. Минимальная температура воздуха в помещении – 12 градусов.

Ядовитость растения/Полезные свойства

Эпифиллум не ядовит.

Более того, это растение обладает целебными свойствами. После того, как ученые провели ряд исследований, выяснилось, что эпифиллум можно использовать в качестве вспомогательного действующего вещества в лекарствах. Таким образом, вытяжка из кактуса стала часто применяться в медицине.

Настойки, которые делают из сока эпифиллума, помогают нормализовать артериальное давление и снять воспаление желудочно-кишечного тракта.

Сырой сок растения может использоваться как кровоостанавливающее средство, противовоспалительный или мочегонный препарат. Кроме того, сок эпифиллума может снять головную боль и снять отечность.

Нередко врачи рекомендуют использование настойки эпифиллума как средство от псориаза. Считается, что причинами этой болезни может быть неправильный обмен веществ, а сок кактуса способен восстановить его и нормализовать обменные процессы.

Патогенная микрофлора, вызывающая на поверхности кожи язвы и деформации, тоже может быть уничтожена настоем эпифиллума.

Многие врачи утверждают, что это растение может очистить кровь и лимфу, что делает его очень привлекательным помощником традиционной медицины. Сок эпифиллума при регулярном употреблении может повысить иммунитет, очистить печень и почки, оказать общий тонизирующий эффект.

В целом можно сказать, что эпифиллум оказывает комплексное воздействие на организм человека, очищая его от токсичных веществ и повышая сопротивляемость болезням.
rss