Новости

Главная Новости

Эритрониум или кандык выращивание и уход

Опубликовано: 03.11.2018

видео Эритрониум или кандык выращивание и уход

Кандык вылез

Родовое название этих растений – эритрониумы – происходит от греческого слова эретрюс – красный, поскольку большинство из них имеют красные части цветочка. Это название впервые встретилось ещё в работах Диоскорида. Цветок эритрониум, также называемый собачий зуб или кандык получил своё название из-за луковичек зубоподобной формы.



Цветок эритрониум общие сведения и виды

Кроме зубоподобных луковичек растение имеет чудесные цветочки, которые напоминают цветочки цикламенов, хоть эти цветы и принадлежат к совсем разным семействам. У некоторых видов эритрониума, кроме цветочков, также очень красивое, с пурпурными крапинками, листочки.



Цветочки у эритрониума одиночные, реже их бывает от двух до восьми штук, с белым, розовым, жёлтым или пурпурным окрасом, которые достигают десяти сантиметров в диаметре. Когда на улице непогода, или землю покрывают сумерки, цветочки закрытые – это защищает пыльцу от лишней влажности. Цветок эритрониум – весенние эфемероид: после вегетации, в июне-июле, надземная часть растения желтеет и отмирает.

В Украине, в Закарпатье и Прикарпатье  Львовской области, попадается единственный вид эритрониумов – эритрониум европейский, или собачий зуб. Он растёт в предгорьях среди кустарников, в светлых широколистных лесах, как правило, на влажных глинистых грунтах.

Это растение достигает пятнадцати-двадцати пяти сантиметров в высоту, её розовые или фиолетовые цветочки с белыми или рыжими пятнами возле основания появляются уже в марте-апреле и удивляют своей красотой и оригинальностью. А какие красивые у этого растения листочки. Удлинённое — ланцетное, с пурпурными крапинками и сизой паволокой за свою красоту данное растение теперь находится под угрозой уничтожения.

Не обязательно выкапывать последние клубнелуковички в природе, чтобы поселить прекрасные эритрониумы на своих приусадебных участках. Красота и неприхотливость этих цветочков уже давно оценена людьми, так как с давних времён большинство видов, а их всего двадцать четыре, выращиваются в наших садах.

Так, наш родной собачий зуб в культуре с тысячу пятьсот семидесятого года. Позднее было выделено две его разновидности: снежно-белый и долголистый. Кроме этого, цветок эритрониум имеет несколько сортов: Charmer – с белыми или розовыми цветочками, Rose Beauty – с тёмно-розовыми, White Splendor – с белыми цветочками.

С других видов, как для меня, так наибольшую декоративность имеют эритрониум казацкий, эритрониум сибирский и эритрониум туолумниский.

У эритрониума или кандыка ковказкого белые или бело-жёлтые цветочки с жёлтой или бурой серединкой, которая появляется в конце апреля и держится пятнадцать-двадцать дней. На зимний период этот вид следует укрывать. Эритрониум сибирский полностью зимостойкий вид и зацветает со второй декады апреля на протяжении десяти-пятнадцати дней лилово-розовым цветом.

Эритрониум или кандык туолумнийский достигает тридцати-сорока сантиметров в высоту и является наиболее теневыносливым со всех видов. Хоть это растение родом из Калифорнии, а зимует без укрытия. Самый известный сорт Pogoda с блестящими тёмно-зелёными листочками и большими жёлто-оранжевыми цветочками.

Путём скрещивания многих видов были получены эритрониумы гибридные, которые отличаются высотой растений, размерами и окрасами цветочков и листочков, терминами цветения и другими отличиями.

к оглавлению

Посадка и уход эритрониумов на приусадебных участках

В культуре цветок эритрониум выращивать не трудно. Эти теневыносливые растения лучше всего растут и развиваются в тени деревьев. Высаживают клубнелуковички на глубину десять-пятнадцать сантиметров и на такие ж расстояния друг от друга в дренированном, но удерживающим влагу грунте.

У американских видов, в том числе эритрониум туолумниский Pagoda, глубина посадки немного большая от шестнадцати до двадцати сантиметров. Следует выделить то, что клубнелуковички эритрониумов не имеет укрывной шелухи, поэтому их не желательно долго держать на открытом воздухе, а до периода посадки следует хранить во влажных опилках или мхе. Перед посадкой клубнелуковичку лучше всего замачивать в растворе циркона на восемьнадцать-двадцать четыре часа.

Сразу после высадки луковичку поливают. На одном месте эритрониум может расти  около четырёх-шести лет, после чего следует пересадить растение.

к оглавлению

Цветок эритрониум размножение семенами и дочерними луковичками

Эритрониумы размножают как дочерними клубнелуковичками, так и семенами. Луковички отделяют в конце летнего периода, с июля по август, когда пожёлтеют листочки и растение, будет находиться в периоде покоя.

При размножении семенами сеянцы зацветают только на четвёртый-пятый год даже позднее. Но благодаря опылению разных сортов и видов эритриниумов можно получить много новых форм – по сути, это уже будут новые сорта.

Коробочки с семенами полностью дозревают в июне, поэтому следует не пропустить начало их раскрывания. Кроме этого семена с радостью поедают птицы и растягивают муравьи, которые любят сочный придаток семян.

Посев производят сразу же после дозревания коробочек, лучше всего в день созревания семян, на расстоянии пять сантиметров между семенами и на глубину три сантиметра и обязательно поливают. На зимний период посевы можно не укрывать.

В весенний период, в конце апреля, появляются всходы до четырёх сантиметров в высоту. Если всходы значительно ниже, это указывает на то, что растениям не хватает питания или влаги. В первый год формируются клубнелуковички диаметром около четырёх миллиметров, на другой год они вырастают до семи миллиметров, а на третий – до восьми миллиметров и приобретают цилиндрическую форму. В этот период не следует пересаживать молодые растения, потому что клубнелуковички очень хрупкие. На четвёртый-пятый год сеянцы могут зацвести.

На мой взгляд, эритриниумы – самые красивые растения со всех эфемероидов. Они красиво смотрятся на теневой стороне альпинария, на фоне деревьев, кустов или газона и, к тому же, поддаются выгонке.

к оглавлению

rss