Новости

Главная Новости

Есть ли вред от полистирола (пенопласт, пенополистирол)?

Опубликовано: 04.11.2018

видео Есть ли вред от полистирола (пенопласт, пенополистирол)?

Пенопласт вреден ли на самом деле

Полистирол, как строительный материал, прочно вошёл в нашу жизнь. Он обладает целым рядом технических характеристик, делающих этот утеплитель удобным в установке и при этом относительно недорогим для семейного бюджета хозяев. Производители хвалят и всячески рекламируют теплоизоляционные изделия, включающие в свой состав стирол.



Одновременно этот стройматериал находится на плохом счету у экологов и учёных. Некоторые его эксплуатационные характеристики, действительно, вызывают обеспокоенность. Очевидно, что наряду с полезными качествами полистирол или пенополистирол обладает рядом опасных для здоровья факторов.


Лучшее сравнение каменной ваты и пенополистирола (пенопласта)- плюсы, минусы, недостатки, вред

Полистирол

Самое распространённое использование стирола – это производство пенопласта (листового материала) и выпуск пенополистирола в гранулах (экструдированной массы).

Стирол выглядит как бесцветное вещество, обладающее рядом токсичных характеристик. При контакте с ним в чистом виде у человека поражается нервная система, меняется состав крови и нарушается работа внутренних органов.

рекомендуемые статьи:

Все эти негативные факторы не так очевидны, если вещество включено в полимер, например, пенопласт. Но и в этом случае от негативного воздействия человек не застрахован! При определённых условиях эксплуатации токсины начинают выделяться в окружающую среду.

Что говорят производители и строители?

Производители в один голос твердят о безопасности полимеров, произведённых с использованием стирола. Только что сошедший с конвейера утеплитель абсолютно нейтрален по химическим характеристикам: не вступает в реакцию при допустимых эксплуатационных температурах, не выбрасывает в воздух вредные соединения.

Плиты утеплителя

Подтверждает безопасность и IRC - Международный строительный код. Полистирол причислен к экологически безопасным, доступным и распространённым утеплителям. Кроме того, этот материал обладает высокой энергоэффективностью – потери тепла минимальны. В США полистирол был признан один из лучших изоляторов для домов и квартир.

Что говорят учёные и экологи

Лабораторные исследования показали, что стирол – сильнейший яд, который в обилии выделяется в воздух при горении утеплителя. Это легко воспламеняющееся вещество, которое только усугубляет ситуацию при пожаре. Высокая концентрация токсинов и канцерогенов в воздухе приводит к быстрому отравлению человека и домашних животных. А при передозировке в живом организме возможен летальный исход.

Полистирол

Ещё один неприятный момент – это постепенное разрушение во время продолжительной эксплуатации. Старый пенопласт или пенополистирол в гранулах начинает отравлять воздух даже при обычных температурах! Это так называемая обратная полимеризация. Учитывая, что утеплитель не принято заменять новым в течение десятилетий, это большая экологическая проблема, которой не уделяется должного внимания.

Важно! Стирол невозможно на 100% удержать в теплоизоляционном материале – степень современной полимеризации достигает максимум 97%. Всё, что не связано с основной структурой, свободно улетучивается в воздух.

Учёные во всём мире вот уже не первое десятилетие подряд настоятельно рекомендуют отказаться от искусственных материалов при утеплении домов . Основное препятствие на этом пути – это высокая стоимость экологически безопасных теплоизоляторов. Полистирол по-прежнему доступнее для подавляющего большинства покупателей.

Как избежать проблем?

Если отдано предпочтение пенопласту, как доступному по цене утеплителю, следует помнить, что использовать его нужно для обшивки дома или квартиры только с наружной стороны стен .

Дело в том, что концентрация канцерогенов внутри помещения будет превышать норму примерно в 10 раз, что обязательно скажется на самочувствии всех жильцов. А пенопласт снаружи будет отравлять только окружающую среду, но концентрация ядов в воздухе будет заметно меньше из-за постоянного притока свежего воздуха. Это, конечно, плохой выход из положения, но сейчас его использует большинство строителей – пенопластом стены утепляют только с улицы.

Полистирол

Чтобы максимально сберечь природу, необходимо учитывать, что на процесс постепенного распада полимеров влияют следующие факторы:

инфракрасное излучение – утеплитель обязательно защищается от прямых солнечных лучей; доступ воды и кислорода – необходимо обеспечить герметизацию изолирующего слоя; высокие температуры (при +75 выделение токсинов превышает нормы в 150 раз!).

Существует мнение, что какое-то количество яда всё равно просачивается сквозь стены внутрь помещения.

Очевидные строительные недостатки

Сколько бы ни говорили производители о высоких эксплуатационных качествах полистирола, при его близком рассмотрении обнаруживается ряд негативных моментов.

Одним из главных достоинств указывается низкая паропроницаемость. Однако при установке утепления это приводит к нарушению воздухообмена – в местах с плохой вентиляцией разрастаются колонии грибка и плесени. Примечательно, что избыточная влага накапливается при любых способах монтажа ! В результате споры плесени заражают воздух, которым дышат жильцы. Решить проблему может регулярное проветривание. Однако форточки не оставишь открытыми надолго в холодное время года.

Особенно страдает от присутствия спор плесени детский организм. Они приводят к нарушению работы пищеварительной системы, мигреням и аллергическим заболеваниям (например, астме).

Ещё один неприятный момент – лёгкая воспламеняемость. Пенопласт при пожарах вспыхивает мгновенно, выделяя густой и едкий дым с токсинами. А если использовано утепление по принципу вентилируемого фасада, пламя за считанные минуты охватывает всё строение.

Единственный выход избежать такого опасного воспламенения – это использование полимера, наносимого  методом напыления (пенополиуретана) или экологически безопасной минеральной ваты.

Положительные моменты

Изделия из полистирола не нравятся на вкус грызунам и насекомым – это несъедобные материалы, которые вредители обходят стороной.

Утеплитель пластичен, легко режется, что существенно упрощает весь процесс монтажа (достаточно использовать обыкновенный нож или ножовку). Но при этом он достаточно прочен и обладает небольшим весом.

Также он выигрывает в стоимости по сравнению с другими теплоизоляторами. Использовать пенопласт всегда выгоднее с экономической точки зрения.

Утеплитель не является источником радиоактивных веществ. Новые изделия не опасны при контакте – работать с ними можно без защитной одежды, респиратора и очков. Прикосновение голыми руками и работы по монтажу не вызывают раздражения кожи или дыхательных путей.

Выбирать или нет такой материал для строительных работ, решать хозяевам. Но прежде чем сделать окончательный вывод, следует ещё раз проанализировать все технические и химические свойства утеплителя. И решить для себя, насколько будет опасно такое соседство в конкретном случае. Однозначного запрета на использование пенопласта и аналогичных полимеров в мире пока что не вынесено.

Похожие статьи:
rss