Новости

Главная Новости

Фасадная кладка – чтобы все было гладко

Опубликовано: 05.10.2018

видео Фасадная кладка – чтобы все было гладко

Секреты монтажа сайдинга часть 2.How to Install Vinyl Siding

Перед началом монтажа фасадной плитки рекомендуется распаковать все коробки и перемешать плитку из разных упаковок, раскладывая ее на полу, соответственно выбранному рисунку кладки. Так можно избежать расхождений в цвете облицовки, к тому же в разложенном виде материал проще откалибровать по размеру и оттенку, отбраковывая   плитки с дефектами.  Образцы без трещин и сколов, но немного отличающиеся по размерам, можно будет подогнать «болгаркой» с диском по камню.



Приступая к работе, поверхность увлажняют водой при помощи малярной кисти. Фасадная плитка, как правило, кладется сверху вниз, начиная с угла. Такая последовательность позволяет избежать попадания клеящего состава на ранее выложенный ряд.

Когда геометрия поверхности предусматривает необходимость угловых элементов – работу по укладке начинают обязательно с них, чередуя длинные и короткие стороны углов. Ведется кладка в том же направлении, от верха к низу.


Газобетон. Армирование кладки. Все по уму.

Если запланирована кладка с расшивкой, она имеет свои технологические нюансы. Прежде всего, потребуется выдерживать ширину зазора между плитками. Подготовленная поверхность стены покрывается клеевым раствором, который наносят гладким шпателем. Затем  5 мм слой выравнивают зубчатым шпателем с высотой зубцов 4 мм. Клей наносится и на тыльную сторону  плитки, которую с усилием прижимают к стене, вдавливая ее в раствор поворотными движениями. Часть клея при этом оказывается на поверхности, что дополнительно герметизирует стыки.


Тонкости покраски стен! Решаем распространенную проблему?

Мастера-кладчики рекомендуют не пренебрегать расшивкой – гарантирующей не только привлекательный вид облицованной стене, но и увеличивающей срок службы отделки. Для выполнения расшивки обязательным условием является идеальная герметизация поверхности, исключающая попадание влаги под плитку. Только в этом случае облицовка благополучно «перезимует» и не растрескается.

В идеале затирку швов выполняют, применяя специальный нож  для расшивки. Однако существует и более простой инструмент, что называется, подручное средство.  От пакета из полиэтилена отрезается уголок,  в получившийся кулек помещается раствор. Легким нажимом на кулек заполняют швы раствором. Когда раствор схватится, шпателем разглаживают швы, выдавливая лишний раствор. В завершение поверхность очищают от остатков затирки щеткой, важно – чтобы не металлической.

rss