Новости

Главная Новости

Фундамента для каркасного дома

Опубликовано: 17.10.2018

видео Фундамента для каркасного дома

Как выбрать фундамент под дом??? От чего зависит выбор вида фундамента? "Строй и Живи"

При строительстве каркасного дома нередко используется столбчатый фундамент. Это один из самых простых и дешёвых способов получения прочного и надежного основания. И хотя его возведение не такое и сложное, лучше доверить это дело специалистам, если человек и понятие не имеет, как производить расчёты, какие материалы выбирать и как непосредственно выполнить строительные работы.



Технология возведения каркасных домов хорошо известна и приобретает все большую популярность. Но такой подход к возведению жилых объектов предполагает применение наиболее удачного типа фундамента. Выбирать его необходимо с учетом того, что каркасные дома обладают многими интересными особенностями. Именно на них для начала следует обратить внимание.


Какой выбрать фундамент??? Фундамент для КАРКАСНОГО дома. Плюсы и минусы!Title

Выбирая фундамент для каркасного дома, требуется учитывать небольшой вес такой постройки. Из-за незначительной массы жилого объекта подобного рода фундамент для него может быть не слишком массивным. Исходя из такого аспекта, удастся найти самый подходящий, но не очень дорогой вариант основы.

При выборе такого типа фундамента для каркасного дома удается достичь максимально уютные и комфортные условия проживания. Такой тип основания предполагает наличие подушки из песка и щебня, с дренажем. Сверху этой подушки кладется утеплитель, а затее уже сама плита с трубами теплого пола и коммуникациями, усиленная арматурой.

Считается одним из самых простых типов фундамента. Его название говорит само за себя. Такой фундамент состоит из помещенных в землю столбов, задача которых – поддерживать всё строение. Столбчатое основание представляет собой асбестоцементную трубу или любую полую конструкцию, которая зарывается в землю и внутри заливается бетоном. Нижний конец столба – это основа, а верхний – оголовок, на который и устанавливается дом. Столбы столбчатого фундамента для каркасных домов обязаны находиться на одном уровне. Несмотря на все достоинства, столбчатый фундамент для каркасного дома обладает рядом минусов.

Свайно-винтовое основание представляет собой поле, вкрученных на глубину ниже промерзания грунта свай. Винтовая свая для фундамента дома состоит из трубчатого ствола, на конце которого сформирован конусообразный наконечник с приваренными лопастью в виде спирали. Верхний конец сваи, после вкручивания, оборудуется прямоугольной металлической площадкой (оголовком) или обвязывается швеллером. Перед установкой оголовка или швеллера в сваи заливается пескоцементная смесь (в сухом или жидком виде) для вытеснения воздуха, тем самым защищая их от внутренней коррозии.

Собственное производство винтовых свай позволяет оказывать услуги по монтажу фундамента в комплексе: от консультирования по различным вопросам, до осуществления строительства

Применяется как некий компромисс между ленточным и столбчатым фундаментом. Он нужен там, где будут повышенные нагрузки, но хочется сэкономить. Но при возведении каркасного дома вопрос повышенных нагрузок не стоит остро. Тут не нужны подобные компромиссы.

Ленточный фундамент является самым массивным и прочным. Он идеален для массивных строений из кирпича и железобетонных плит. Но его концепция немного не согласуется с преимуществами каркасных построек:

Столбчатый фундамент по сравнению с ленточным является более дешевым: вместо монолитной ленты устанавливаются отдельные столбы, что сокращает расход материала. В самый раз для легких конструкций. Но если строительство производится на неустойчивом грунте, то в будущем вполне вероятны проблемы: столбы наклоняются в разные стороны, здание перекашивается, начинает шататься.

Фундамент для каркасного дома также может быть свайным или столбчатым. Его выбирают для особенных подвижных видов грунтов – пойменных или песчаных нестабильных участков, расположенных на берегах рек, озёр, на склонах балок, оврагов с возможным почвенным подтоплением и подвижками.

Стены дома в последующем будут опираться на горизонтальные перекрытия, установленные на вертикальные сваи. Это перекрытие называют ростверком, поэтому на самом деле такое основание является ростверковым столбчатым фундаментом каркасного дома.

Столбчатый представляет собой столбы, сваи или другие варианты вертикальных опор, которые опускаются в грунт на заданную глубину. Это один из самых экономичных видов фундаментов, которые используют для сооружения основания под каркасник, при условии – надземного сооружения, когда скальный грунт выходит на поверхность. Если же необходимо вбивать или заколачивать сваи в грунт на некоторую глубину, то такое строительство требует работы спецтехники и обходится дорого.

Для каркасного строения нет необходимости сооружать большой глубокозаглубленный фундамент, который бы опирался на непромерзающие слои грунта. Возведение такого основания достаточно затратно, обходится застройщикам в треть суммы строительства. Такой фундамент необходим для тяжёлых кирпичных и монолитных бетонных стен, каменной кладки или тяжёлой облицовки. Для лёгких строений можно обойтись мелкозаглубленным фундаментом – плитой или лентой.

Расчет свай для каркасного дома небольшого размера достаточно прост и может быть сделан самостоятельно. В этом варианте расчета нагрузка на сваи принимается равномерной, и количество свай определяется как общая нагрузка на фундамент, разделенная на величину максимально допустимой нагрузки на одну сваю. Из них формируется равномерное свайное поле.

Каркасный дом – легкое сооружение, которое возводят на всех видах фундаментов. Главное сделать его качественно, а значит, он должен быть построен правильно, с учетом всех требований. Можно пойти двумя путями: заказать бурение скважины для взятия грунта, сдать его на анализ в лабораторию, после чего, на основании полученных данных, инженер произведет расчеты. Это даст гарантию на долгие годы благополучной эксплуатации основания, но и стоит недешево. Второй метод строительства фундамента под каркасный дом применяется большинством самозастройщиков – он основывается на опыте соседей и на собственных знаниях. Именно о том, как выполнить все работы самостоятельно и пойдет речь в статье.

Перед началом устройства свайно-винтового фундамента под каркасный дом необходимо выполнить подготовительные работы: выровнять площадку, сделать вынос в натуру его проектных размеров и отметить места расположения свай.

Свайный фундамент под каркасный дом – один из вариантов недорогого и простого в устройстве основания, особеннона участках с высоким уровнем грунтовых вод или в местах, где прочный грунт находится на относительно большойглубине.

В зависимости от типа грунта, проекта здания и финансовых возможностей частные дома возводят на ленточном, столбчатом, свайном или плитном фундаменте. Каждый тип основания имеет свои преимущества и недостатки. Каркасные строения не отличаются большим весом, поэтому при их возведении не стоит закладывать монолитный фундамент. Чтобы построить свой дом на прочном основании, следует выполнять все работы с учетом проектных нагрузок и типа грунта.

Одно из основных достоинств каркасных домов – их можно возвести в любой местности. Однако на сложных грунтах требования к основанию предъявляются очень серьезные требования. Фундаменты под дома такого типа возводятся в соответствии с определенными правилами. Чтобы разобраться, какой фундамент лучше для каркасного дома, стоит рассмотреть каждый тип основания.

Если планируется построить небольшой частный дом, оптимальным выбором становится мелкозаглубленный тип. Ленточный фундамент для каркасного дома из блоков является достаточно популярным среди частных застройщиков.

Для этого понадобится соблюсти технологию и порядок работ. Наиболее востребованным для строительства каркасных сооружений является ленточный мелкозаглубленный фундамент. Его сооружают достаточно быстро, а конструкция получается достаточно прочной и долговечной. Чтобы построить ленточное основание, потребуется выполнить несколько последовательных этапов.

Сваи для каркасного дома используются при строительстве на слабых, болотистых грунтах или на участках с высоким уровнем подпочвенных вод. Идеальный вариант для свайного фундамента, делающий применение этой технологии целесообразной – строительство здания на пучинистых грунтах.

Соответственно, ответить на вопрос, какой фундамент выбрать для каркасного дома, достаточно просто – наиболее простой и экономичный. В таблице представлены средние расходы строительных материалов на некоторые типы фундаментов.

После монтажа опалубки производится армирование с помощью металлического каркаса. После установки внутри опалубки производится заливка бетона. Данный процесс для каркасной постройки ничем не отличается от устройства ленточного основания для других типов зданий. Лента фундамента заливается бетоном на всём протяжении по установленному уровню.

Отличительной особенностью таких построек является несущий каркас, собираемый из отдельных элементов – вертикальных и горизонтальных брусьев. Промежутки между ними заполняются лёгкими теплоизоляционными материалами – минватой, пенополистиролом и т.п. По сравнению с традиционными постройками сделанный по каркасным технологиям дом обладает целым рядом преимуществ:

Фундамент столбчатый под каркасный дом – этот не дорогой и простой фундамент быстрый в возведение и отлично подходит для малоэтажных домов и лёгких строений. Рекомендуется возводить такой фундамент с ростверком. Для самостоятельной постройки столбчатого фундамента из бетона необходимо, согласно проекту разметить границы и места где будут забурены ямы под будущие столбики. Затем приступаем к изготовлению самого столбчатого фундамента, для этого вяжем арматуру и вертикально устанавливаем в яму. Теперь можно заливать бетон, двумя способами: бетономешалкой или миксером.

Из-за простой технологии возведения, этот тип фундамента получил широкое распространение. Если планируется строить каркасный дом с подвалом или дом будет сложной формы - этот вид фундамента подойдёт, но следует учесть, для его возведения потребуются большие объёмы земляных работ и дорогостоящих материалов.

Нарежьте арматуру нужных размеров. Далее следует приступить к земляным работам, выкопать траншею под фундамент. Следующим этапом нужно сделать опалубку из досок или фанеры и прочно закрепить её. Установите и свяжите арматуру. Теперь можно заливать бетон. Через несколько дней можно снимать опалубку – фундамент ленточный готов.

Если с участком всё хорошо, он подходит для свайного фундамента, по проекту делается разметка на участке, помечаются места вкручивания стержней в грунт и сваи закручиваются и выравниваются ровно по уровню.

rss