Новости

Главная Новости

Габионы своими руками - пошаговая инструкция с фото

Опубликовано: 16.10.2018

видео Габионы своими руками - пошаговая инструкция с фото

Габионы своими руками

Габион представляет собой своеобразный металлический сетчатый контейнер, который изготавливается из стальной проволоки и заполняется в месте установки крупным щебнем или камнем. Еще в давние времена такие инженерные конструкции применялись военными для строительства редутов (укрепительных сооружений). В настоящий момент габионы применяются для формирования берегов различных водоемов, укрепления откосов и подпорки стен. Кроме этого, они широко применяются ландшафтными дизайнерами для декорирования различных участков.



Габион удобнее изготавливать из камней.

Материалы для изготовления габионов

Стоит учитывать, что изготовить такой сетчатый контейнер своими руками достаточно проблематично. Поэтому их приобретают у производителя уже сформированными и необходимых размеров. После чего остается придать им нужную форму и заполнить контейнеры подобранным каменным материалом.


Строим габионы своими руками

При изготовлении таких конструкций используется оцинкованная или стальная проволока, плотность покрытия которой равна не менее 250 г на 1 кв. м. Данный показатель почти в пять раз превышает плотность сетки-рабицы, которая используется для различных ограждений. Кроме оцинкованной проволоки, применяется и другая, которая обрабатывается поливинилхлоридным покрытием. При этом диаметр такой проволоки должен составлять не меньше 2 и не больше 6 мм.


Забор из габионов своими руками

Благодаря двойному проволочному кручению полученные контейнеры обладают высокой прочностью.

Формы ячеек зачастую представлены в виде геометрического многоугольника. В зависимости от размера ячеек подбирается соответствующий наполнитель. Если контейнер слишком большой, производители снабжают его дополнительными отсеками, которые препятствуют деформации сетки во время ее наполнения.

Из двух и более контейнеров можно соорудить единую монолитную конструкцию, которая будет скреплена таким же видом проволоки. Для многоблочного сооружения рекомендуется использовать сетчатые ящики, изготовленные из одинакового материала. В противном случае может произойти деформация одного из блоков, что приведет к полному разрушению всей конструкции.

Большинство ландшафтных дизайнеров выбирают габионы из-за их преимуществ:

возможность принимать любую форму поверхности, на которую они устанавливаются. Это происходит за счет гибкости металлических стенок. Поэтому конструкция может немного деформироваться, но не рассыпаться; отличная водонепроницаемость, которая образуется за счет своеобразного (каменного) наполнителя. В связи с этим конструкция никогда не будет испытывать гидростатическую нагрузку. Также не нужно будет тратить финансовые средства и время на обустройство дренажной системы для отведения воды; высокая прочность и устойчивость сооружения, которая со временем только увеличивается. Это происходит из-за того, что под конструкцией начинают прорастать различные растения, укрепляющие весь габион своими ветвистыми переплетениями и корнями; легкость в установке. Для их возведения не требуется специальная техника. Исключение составляют только масштабные проекты, с помощью которых укрепляются береговые линии и откосы; длительный срок эксплуатации. Правильно возведенные габионы могут простоять не одно десятилетие. Это обеспечивается за счет качественной проволоки и грамотно подобранного наполнителя; не требуется специальный уход. Практически все габионы не нуждаются в ремонте и уходе в течение всего срока эксплуатации.

Кроме вышеперечисленных достоинств, можно добавить еще одно — это экономия денежных средств. Габионы стоят в разы дешевле, чем железобетонные конструкции. Еще их намного легче устанавливать.

Виды и варианты использования габионов

Габионы подразделяются на несколько видов в зависимости от своей формы.

Коробчатые

Размеры таких контейнеров варьируются по длине от 2 до 6 метров, по ширине —  от 1 метра до 2, а по высоте — от 50 сантиметров до 1 метра. В большинстве случаев такие виды конструкций дополняются перегородками, которые называются диафрагмами. Коробчатые габионы изготавливаются при помощи сварки или кручения. Первый метод предусматривает сварочное соединение перпендикулярно уложенных металлических прутьев там, где они пересекаются друг с другом. Стенки соединяются специальной проволочной спиралью.

В данном случае у короба получаются исключительно прямоугольные ячейки. Метод кручения основывается на креплении стальной сетки к каркасу, выполненного из жесткого материала. При таком способе ячейки будут шестиугольными. Данный вид сооружений широко используется для обустройства различных цветников и других приусадебных грядок. Кроме этого, они могут выполнять частичную роль фундамента для деревянного забора или основания для уличной мебели, которая устанавливается в местах для отдыха.

Матрасно-тюфячные или плоские

Высота таких конструкций никогда не превышает 30 сантиметров. Преимущество данного вида заключается в возможности повторения любых неровностей и изгибов поверхности. Плоские габионы в основном сооружаются вдоль овражных скатов и крутых берегов рек, также они применяются для настилания дна неглубоких искусственных водоемов. В качестве наполнителя лучше всего использовать гальку. Кроме этого, матрасно-тюфячные конструкции можно использовать в качестве прочного основания для коробчатых габионов.

Цилиндрические

В основном находят применение в качестве подводных фундаментов и подпорных стенок. Достоинством таких габионов является способность изгибаться любыми линиями.

Выбор наполнителя

Правильный выбор наполнителя для габионов позволит создать качественную, долговечную и прочную конструкцию. Для того чтобы подобрать соответствующий наполнительный материал, необходимо обратить внимание на следующие критерии:

Определиться с месторасположением конструкции. Подобрать соответствующую форму камней, которая будет гармонично вписываться в форму изделия. Образно рассчитать минимальный и максимальный размеры материала. Подробно изучить состав каждого предложенного материала.

Один из вариантов габиона.

Для изготовления габионов, которые применяются в оформлении ландшафта, в основном используются камни твердых пород типа базальта, кварцита, диорита или гранита. Однако стоит учитывать, что перечисленные каменные породы имеют вулканическое происхождение и стоят дорого. Поэтому в домашнем садоводстве зачастую для наполнителя габионов используют обыкновенный песчаник, который обладает высокой прочностью и морозоустойчивостью, а стоит в разы дешевле. Кроме того, декоративные габионы можно заполнить деревянными пнями, кусками металлических или пластиковых труб, кирпичом, стеклом и другим подручным и ненужным материалом.

В случае если производится формирование надводных конструкций, то рекомендуется подбирать наполнитель, фракция которого будет на треть превышать размер ячейки. А если обустраивается подводный габион, то его следует заполнять более крупными фракциями, которые не меньше чем в два раза должны превышать ячейку сетчатого ящика.

Для того чтобы возведенные конструкции были похожи на местный ландшафт, нужно применять наполнитель из натурального камня, который добывается в рядом расположенных карьерах.

Выделить габион и подчеркнуть его особую фактуру можно при помощи рядом расположенного газона или асфальта. Так как на фоне идеально ровной поверхности конструкции с валунами будут выглядеть более эстетично и своеобразно.

Установка конструкций своими руками

Чтобы собрать своими руками габион, нужно позаботиться о наличии следующих материалов:

оцинкованная или стальная сетка; специальная металлическая спираль; проволочные скобы; стальные штыри; геоткани; расчалки; наполнитель.

Перед тем как приступать к монтажным работам, следует еще раз проверить наличие необходимых материалов, так как отсутствие хотя бы одного может замедлить весь процесс формирования габиона.

Как правильно сделать опалубку для ленточного фундамента ? Подробнее мы расскажем в нашем материале.

Здесь вы узнаете, как можно сделать бордюры для грядок самостоятельно.

Хотите сделать пруд на дачном участке? Тут мы расскажем, как его обустроить из покрышек.

Соединение всех панелей производится при помощи проволочных скоб или металлической спирали. Нужно учитывать, что одна из сторон конструкции должна быть подвижной, то есть свободно открываться и закрываться. Дальше производится заполнение каркаса каменным наполнителем.

Наполнение габиона производится в несколько этапов:

В самом начале нужно послойно уложить камень до половины конструкции. Затем противоположные стороны контейнера стягиваются расчалками. Таким образом получится избежать выпячивания панелей. Чем выше конструкция, тем больше изделий должно применяться. После этого можно продолжать заполнение сетчатого ящика.

При наполнении каркаса следует обратить внимание на следующие рекомендации:

дно и стенки сооружения следует выкладывать крупными валунами; середину контейнера можно заполнить щебнем или любыми строительными отходами; применение геоткани позволит избежать просыпания мелкой засыпки между валунами.

Заключительным этапом в установке габиона является затягивание крышки контейнера специальной спиралью.

При помощи фантазии оформителя габионы можно выполнить не только в виде разнообразных геометрических фигур, но и в виде всяких силуэтов людей, животных или определенных строений. Таким образом, применение таких силуэтов в ландшафтном дизайне позволит сделать оформляемый участок оригинальным.

rss