Новости

Главная Новости

Габионы в ландшафтном дизайне

Опубликовано: 18.10.2018

видео Габионы в ландшафтном дизайне

Габионы в саду - готовые идеи из сетки и камня. Габион в ландшафтном дизайне и идеи для дачи

В переводе с итальянского слово «gabbione» означается «большая клетка». Во Франции в 80-х годах впервые стали производить габионы. Примерно в это же время закупила патент знаменитая компания «Маккаферри», которая в настоящее время является лидером по производству качественных и надежных габионных конструкций. 18 лет назад эта компания открыла свое представительство в Москве. В 1894 году габионы впервые появились в Италии. В это время в Болонье для защиты наводнений и укрепления берегов были установлены самые первые габионы. После этого их стали успешно применять для этих целей.



Материал и конструкция

Габионы представляют собой сетчатые ящики из металла прямоугольной формы, которые изготовляются из проволоки двойного кручения. Как правило, высота габионных ящиков составляет от 50 см до одного метра, а матрацы Рено – от 17 до 50 см. В качестве заполнителя габионов можно взять любой каменный материал, главное, чтобы размер каменей был больше, чем размер ячеек, а также чтобы он подходил для требуемых условий.


Модный тренд - габионы в ландшафтном дизайне. Несколько идей

Различают несколько типов габионов:

В форме матрасов; Коробчатые; Цилиндрические; Коробчатые с армирующей панелью.

Есть несколько покрытие металлической сетки:

— из сплава цинка с алюминием, примера и редкоземельными металлами;


Габионы

— из полимера и цинка;

— цинковое;

— из сплава цинка с редкоземельными металлами и алюминием.

Применение габионов

Конструкции из габионов применяются для насыпей автомобильных и железных дорог, укрепления берегов каналов и рек, при формировании парковых зон и т.д. Прочность и гибкость этого материала обеспечивает долговечность и надежность укреплений. Промежутки между камнями со временем наполняются илом, грунтом или другим материалом, благодаря чему гебионные конструкции получаются еще более прочными. Растения, приживающиеся на укрепления, играют роль дополнительного связывающего звена, придают склонам и берегам большую устойчивость. В ландшафтном дизайне загородных участков габионы используются для устройства берегов и дна водоемов, формирования подпорных стенок и т.д.

Если земельный участок имеет большой перепад высот, укрепить грунт и зонировать пространство поможет террасирование. К тому же, габионы обладают хорошей водопроницаемостью, благодаря чему они будут играть роль дренов, что даст возможность отводить с террас избыточную влагу. Коробчатые габионы подойдут для вертикальных подпорных стенок, а для нестабильных грунтов – системы Террамеш с армирующей панелью. Они предотвратят оседание и сделают склон более устойчивым.

Пруд на участке не только играет роль элемента декора, но и может являться единственным решением для низких и заболоченных мест участка. В данном случае водоем выполняет еще одну функцию – может служить колодцем для дренажной системы дачного участка. При желании пруд можно превратить в красивый и уютный уголок сада, а можно использовать для полива огорода.

Укрепление берегов и дна пригодится в любом случае, независимо от того, ограничитесь ли вы использование водоема для полива или решите украсить им дачный участок. На помощь вам придут современные габионы. Коробчатыми габионами чаще всего укрепляют вертикальные берега. Коробчатые габионы или матрацы Рено используются, если берега пологие. Габионами можно выложить дно водоема, ведь они не нарушают природную фильтрацию воды.

Похожие записи

rss