Новости

Главная Новости

Габитус растений. Высота и диаметр кроны деревьев и кустарников по возрасту

Опубликовано: 01.09.2018

видео Габитус растений. Высота и диаметр кроны деревьев и кустарников по возрасту

Дачные советы 09.04.2015

В процессе ландшафтного проектирования чрезвычайно важно знать параметры используемых растений (высота и ширина) и их габитус (внешний вид). Размеры растений и их облик напрямую зависят от условий выращивания, где основными факторами служат: тип полива, подкормка, температура воздуха, освещенность. Зачастую мы пересаживаем растения с одного места дачного участке на другое, замечая, что они плохо цветут или растут. Это происходит из-за того, что у нас нет четкого понимания, какие условия для их выращивания необходимо создать. Еще один важный момент – растения одного вида, но разных сортов очень часто имеют отличные размеры и разный габитус.


От чего зависит внешний вид (габитус) куста ахименеса

Высота растений очень важна при создании ландшафтных композиций или цветников . Из-за незнания высоты растений может так случиться, что более низкие из них займут задний план, а высокие расположатся на переднем, закрыв собой весь вид композиции. Кроме того, нужно знать темп роста растений, ведь от него зависит такой параметр, как изменение высоты во времени. Нужно понимать, какой тип растения перед вами, медленнорастущий или быстрорастущий.

Ширина растений, диаметр кроны , напрямую влияет на плотность посадки. Этот параметр также зависит от условий произрастания растения.

Знание габитуса растения дает дизайнерам возможность определить его место в общей композиции ландшафтного дизайна сада, декоративной группе или цветнике. К примеру, барбарис Тунберга различных сортов может различаться по форме. Его куст может быть прямостоячим (барбарис Тунберга «Эректа», «Оранж Рокет», «Ред Рокет»), подушковидным (барбарис Тунберга «Атропурпурея Нана»), шаровидным (барбарис Тунберга «Пинк Аттракцион»), широкораскидистым (барбарис Тунберга «Кармен») и др. Габитус растений можно изменять путем топиарной стрижки, обрезки и других видов формовки.

Параметры растений лучше всего определять опытным путем, так как в литературных источниках данные могут не соответствовать действительности. В особенности это касается зарубежных каталогов, где указывается высота и ширина растений не для России, а для других стран.

rss