Новости

Главная Новости

Галантус - посадка и уход в открытом грунте

Опубликовано: 05.10.2018

видео Галантус - посадка и уход в открытом грунте

Посадка и уход за подснежниками, коллекции и сорта

 

Галантус относится к семейству Амариллисовых. Это многолетнее луковичное растение с немногочисленными линейными, продолговато-ланцетными листьями. Они могут быть с восковым налетом, блестящие или матовые. Из прицветников у основания сросшихся в трубку выходит цилиндрическая цветоножка. Цветы появляются ранней весной. Окрас у них белый может быть с пятнами или полосками. В роду около 20 видов плюс два гибрида имеющих естественное происхождение.



     

Галантус посадка в открытый грунт

 

Галантусу подойдет рыхлая увлажненная и проницаемая почва с нейтральной кислотностью. Дренаж также необходим. Застоя воды в почве галантус не переносят, как и излишне сухого грунта.

Хорошо внести до посадки перегной, компост. При тяжелом грунте добавляют песок. Луковицы галантуса можно сажать с июля по сентябрь. Если осень необычно теплая, то это время продлевается до конца октября. Сажать его хорошо группами, выдерживая расстояние между луковицами 3 см.


как посадить подснежник дома посадка выращивание подснежника огород сад розарий цветник

Не стоит покупать для посадки цветущее растение. У таких экземпляров обычно быстро желтеют, вянут, а потом и вовсе отмирают листья. Луковица бывает ослаблена, и в следующий сезон можно остаться без цветения либо оно будет слишком слабым.

При покупке луковиц стоит обратить внимание, чтобы они не были битые или загнившие. Если у них отросшие стебли или корни, такую луковицу надо сразу посадить.

 

 

Галантус уход в открытом грунте

 

Освещение для галантуса важно. Он предпочитает открытые места, но может обитать и в полутени. Когда галантус отцветает, листья у него отмирают, и он погружается в период покоя до следующей весны. В это время луковица накапливает питательные вещества. Осенью у нее начинается период наращивания корней.

Подкормка

В период роста можно вносить минеральные составы в жидком виде. Хорошо если в них будет больше калия и фосфатов. Калий поможет формироваться луковицам, а фосфор полезен именно для цветения. А вот азотные удобрения применяют с осторожностью. От их избытка активно растут листья. И в сырую погоду это может спровоцировать грибковые болезни. Подкармливают компостом и перегноем. Если вносят навоз, то только перепревший.

Полив

Обычно галантусу нужно много влаги. Но он получает ее, как правило, естественным путем. Поэтому поливать обильно желательно, если зима была малоснежная, или весна выдалась засушливой.

Зимостойкость

Они отлично переносят весенние заморозки и вообще зимостойки. Поэтому утепление галантусу не нужно. Можно прикрыть посадки торфом или перегноем. Главное, чтобы слой не был слишком тяжелым и не задерживал таяние снега.

Пересадка

Растут подснежники на одном месте долгое время, но пересадку надо проводить раз в 5 лет. Пересаживать галантус желательно, когда у него полностью отмирает надземная часть. В это время годовалые корни уже отмирают, а новые еще не образовались. Эту процедуру совмещают обычно с отделением деток от луковиц. Не стоит пересаживать весной цветущие галантусы они могут погибнуть.

Хранение луковиц

Долго держать на воздухе луковицы галантуса нежелательно. Максимум месяц. Потом их или сажают или убирают на хранение. Хорошо пересыпать их опилками, стружками. Можно хранить в слегка увлажненном мху или торфе. Так они хранятся около 3 месяцев.

 

 

Галантус размножение

 

Семенами

Их высевают сразу в грунт без всякой подготовки. Такие растения могут зацвести только в 4 года. Размножается и самосевом.

Дочерними луковицами

За лето галантус обычно образует одну или две луковицы. Деток отделяют при пересадке. Их лучше сразу же посадить. Лунку можно удобрить перегноем, золой. Обычно зацветает подснежник в 2 года.

 

 

Галантус болезни и вредители

 

Из вредителей на галантус нападают слизни, гусеницы бабочек-совок, луковичная нематода. От нематоды, поможет пересадка. Все больные луковицы надо уничтожить. Остальные обеззаразить, поместив перед пересадкой на несколько часов в раствор марганца.

Страдает галантус от хлороза и серой плесени. Причиной грибковых недугов может быть сырая и теплая погода. Пораженные части надо срезать и обработать растение фунгицидами. Хлороз бывает от застоя воды в почве. Здесь поможет грамотный полив и хороший дренаж.

 

 

Галантус виды и сорта

 

Галантус белоснежный

Высотой около около 15 см. Очень быстро и легко распространяется. Наиболее часто встречаются на садовых участках. Гибридные сорта более высокие. У многих на лепестках небольшие разноцветные вкрапления.

 

Галантус Элвиса

Высотой до 25 см. Цветы крупные. Это один из самых ранних видов, он зацветает в конце февраля. У него около 15 садовых форм.

 

Галантус икарийский

В культуре с 19 века. У него ярко-зеленые листья. Также есть много вариантов и форм. Например, сорт с махровыми цветами.

 

Галантус складчатый

Цветет в марте-апреле. Цветы довольно ароматны. А на лепестках восковой налет.

 

Где купить луковицы галантуса

 

Научно-производственное объединение «Сады России» 30 лет занимается внедрением новейших достижений селекции овощных, плодовых, ягодных и декоративных культур в широкую практику любительского садоводства. В работе объединения используются самые современные технологии, создана уникальная лаборатория микроклонального размножения растений. Главными задачами НПО «Сады России» является обеспечение садоводов качественным посадочным материалом популярных сортов различных садовых растений и новинок мировой селекции. Доставка посадочного материала (семян, луковец, саженцев) осуществляется почтой России. Ждем Вас за покупками: НПО «Сады России»

rss