Новости

Главная Новости

Гардеробная из гипсокартона своими руками

Опубликовано: 21.04.2018

видео Гардеробная из гипсокартона своими руками

Гардеробная Комната Своими Руками Из Гипсокартона Видео

Очень часто в нашем доме нам не хватает места для хранения одежды или других необходимых в быту вещей. Идеальным решением в такой ситуации будет сооружение гардеробной.



Наиболее проще своими руками такую конструкцию будет сделать из гипсокартона.

Предъявляемые к помещению требования

Прежде чем приступать к монтажу гардеробной своими руками, необходимо понять, какие требования существуют к организации подобного помещения.

При планировании гардеробной следует учитывать:

Монтаж кладовки из гипсокартона своими руками. Подробный Урок.

размер комнаты. Она не должна быть меньше 1,5 м (минимальный размер), иначе в ней будет не комфортно находиться; глубина отделения под верхнюю одежку не должна быть менее 0,5 м; возможность комфортно переодеваться в ней. Является желательным, но необязательным параметром; хорошая вентиляция; идеальное вписывание гардеробной в интерьер помещения: удобный доступ к вещам; большая вместительность и универсальность.

Обратите внимание! Перед тем, как делать такое помещение своими руками, вы должны четко понимать ее предназначение, чтобы оборудовать ее максимально удобно для себя.

Учитывая данные требования, вы сможете создать комфортную и практичную гардеробную.

Создание схемы конструкции

Гардеробная из гипсокартона сначала должна быть нарисована на чертеже, а уж потом воплощена в жизнь. Чтобы создать правильную схему необходимо:

Варианты чертежа отобразить на бумаге параметры комнаты, в которой будет устанавливаться гардеробная; нанести на схему параметры самой гардеробной: высота, ширина и глубина; обязательно следует указать место проведения проводки и размещения осветительного прибора.

Помимо этого, нужно указать на отдельном чертеже внутреннее строение этого помещения со всеми отделениями и выдвижными ящиками.

Так вы сможете оценить функциональность конструкции и удобство ее применения в повседневной жизни.

Требуемые для монтажа инструменты

Чтобы быстро и легко сделать своими руками гипсокартонную гардеробную, вам понадобятся следующие инструменты:

перфоратор или дрель; шуруповерт; рулетка, уровень и карандаш; набор шпателей; нож по гипсокартону; ножницы по металлу; наждачная бумага.

Имея под рукой все это, монтаж конструкции пройдет качественно и максимально быстро.

 

Подготовка к работе

Создание новой конструкции в комнате требует соответствующей подготовки:

расчистка пространства; снятие предыдущей отделки; грунтовка рабочей поверхности; нанесение разметки на потолок, стены и пол.

Когда будут проведены все вышеописанные действия, можно начинать непосредственный монтаж запланированной конструкции.

Проведение монтажных работ

Создание своими руками гипсокартонной гардеробной предполагает, в первую очередь, крепление металлического каркаса. Для его монтажа нужно проделать следующие действия:

по разметке устанавливаем направляющие профиля; их крепим на шурупы; сначала делаем каркас на полу и потолке, а затем соединяем их с помощью установки направляющих профилей вдоль стен. Расстояние между ними должно составлять 60 см; на месте установки двери делаем значительно больше шаг между вертикальными профилями, который соответствует ширине выбранной вами двери. Помимо этого вверху, над будущей дверью, крепим перемычку на 8-10 см длиннее, чем дверной проем; Крепление каркаса при установке вертикальных стоек следует учитывать наличие ниш в конструкции. Их следует делать, когда все вертикальные стойки были установлены. Для этого используем стоечный профиль;

Если предполагается определенная нагрузка на конструкцию, тогда необходимо установить перемычки. Их следует монтировать на расстоянии 50 см. С их помощью можно придать каркасу дополнительной прочности и надежности, а с внутренней стороны сделать полки, которые смогут выдержать определенный вес. Но лучше всего крепить полки к несущей стене.

В месте установки люстры в каркас на потолке следует вмонтировать деревянный брус, обработанный специальными растворами. Такое устройство каркаса поможет в дальнейшем навесить здесь даже тяжелую люстру.

Обратите внимание! Во время крепления каркаса своими руками следует постоянно сверяться с уровнем, чтобы вся конструкция вышла идеально ровной.

После этого проводим электропроводку. Теперь металлический каркас готов и его можно обшить гипсокартонными листами. Правильная схема обшивки готового каркаса выглядит так:

обшивать начинаем изнутри (если по чертежу предусмотрена внутренняя обшивка); разрезаем листы на кусочки нужных размеров; крепим их к каркасу с помощью саморезов; таким образом обшиваем всю внутреннюю поверхность гардеробной, включая ниши и полки;

Обратите внимание! При необходимости между обшивкой можно установить звукоизоляционные материалы . Но это необязательно, так как гардеробная не имеет в этом острой необходимости.

На данном этапе необходимо учитывать места размещения дополнительного или основного освещения. Для этого в листах гипсокартона делаем отверстия. Они должны быть одинакового размера с точечными светильниками, чтобы последние не выпадали. При установке люстры, ее крепят на заранее заготовленную основу в каркасе.

После этого начинаем зашивать внешнюю сторону помещения аналогичным образом.

Финальная отделка

Теперь осталось довести конструкцию до финала. Для этого мы:

все стыки между плитами заделываем серпянкой; шпаклюем все места вкручивания саморезов и стыки между листами. После высыхания материала, делаем поверхность ровной и гладкой с помощью наждачной бумаги; грунтуем гардеробную; наносим финальный слой шпаклевки.

После этого останется только придать нашей конструкции более эстетичный вид, который позволит ей вписаться в окружающую обстановку. Гардеробную можно покрасить, обклеить обоями, украсить декоративной лепниной и искусственным камнем и т.д. Это поможет избежать ощущения инородности и пустоты за фальш-стеной.

Теперь вставляем двери. Специалисты рекомендуют использовать раздвижные двери, что поможет избежать массы проблем, особенно в комнатах небольших размеров. Далее устанавливаем освещение — и ваша гардеробная полностью готова.

Как видим, сделать самостоятельно вашу квартиру более функциональной и удобной при помощи гипсокартона достаточно просто. Главное точно придерживаться инструкции и у вас с гардеробной все получится.

rss