Новости

Главная Новости

Геосетка HATELIT C40-17

Опубликовано: 18.10.2018

Геосетка HATELIT C40-17 предназначена для усиления асфальтобетонных покрытий (АБП) в ходе строительных, ремонтных и реконструкционных работ на дорогах и аэродромах. Данная геосетка изготавливается из высокомодульного полиэфирного волокна и, на завершающем этапе производства, проходит пропитку эмульсиями на битумной основе. Это позволяет обеспечить ей повышенные адгезионные свойства при взаимодействии с асфальтобетоном. Спецификой конструкции геосетки является наличие сверхтонкой подложки, изготовленной из нетканого перфорированного геотекстиля, которая проходит аналогичную обработку этими же мастиками. Наличие подложки облегчает процедуру укладки геосетки и даёт ей дополнительные адгезивные свойства по отношению к асфальтобетону.

Высокое сцепление сетки с АБП позволяет геосетке этой марки равномерно распределять растягивающие напряжения, действующие на указанное покрытие, на большую площадь. В результате стойкость асфальтобетона к подобным нагрузкам возрастает. Что, в свою очередь, позволяет существенно минимизировать такой негативный процесс, возникающий в слое асфальтобетона, как появление и рост трещин отражённых.

Ещё одним достоинством этого материала является тот факт, что собственный модуль показателя упругости у неё достаточно близок по величине к тому, который имеет асфальтобетон. Сетка устойчива к перепадам температур и сохраняет свои свойства при температурах до + 214 градусов.

Ещё одним назначением геосетки является предотвращение такого дефекта АБП, как колееобразование, а также возникновения в зонах частого торможения и разгона таких дефектов, как «гребёнка» или «волна». Кроме этого присущие ей конструктивные особенности дают возможность весьма эффективно противодействовать наплывам слоёв дорожной одежды друг на друга, а также сдвигу их друг относительно друга.

Использование сетки позволяет не менее, чем в 3 раза, увеличить интервалы между проведением обязательных ремонтных работ.

Базовая ширина полотна 5 метров. Его длина – 150 метров. Размер ячейки – квадрат 40х40 мм. Сетка равнопрочная в двух направлениях. Предельная прочность материала 40 kN/m. Прочность геосетки при удлинении на три процента составляет 12 kB/m. Величина растяжения в двух направлениях составляет 12 % по любому из них при номинальной прочности.

rss