Новости

Главная Новости

Геотекстиль в сельском хозяйстве

Опубликовано: 02.11.2018

видео Геотекстиль в сельском хозяйстве

Геотекстиль от сорняков

Один из самых древних способов улучшения сельскохозяйственной земли – удаление излишней воды из её поверхностного слоя, или дренаж. Воду отводят с помощью дренажных систем, известных со времён древнего Вавилона. Но сравнительно недавно (с 1958 года) для таких систем начали использовать новый материал – дренажный геотекстиль , или геоткань.



Что такое геотекстиль

Геотекстиль – это синтетический материал, способный пропускать воду, но задерживать твердые частицы. Сырьё для геотекстиля — полипропилен или полиэфир, из которых тянут синтетическую нить. Чаще всего геотекстиль – нетканый материал, но некоторые сорта являются тканым полотном. Для изготовления геотекстиля применяют два вида синтетического волокна:


Геотекстиль нетканый иглопробивной

бесконечную нить (её называют мононить); штапель – нарезанные нити длиной 5-10 см.

Достоинства геотекстиля, сделавшие его самым популярным материалом дренажных систем:

Устойчивость к агрессивным средам. Любые химические составляющие грунтовых вод не могут его повредить. Способность сохранять свои свойства в большом диапазоне температур: от -60 до +110 градусов. Это позволяет применять геотекстиль в любом климате. Прочность на разрыв, что делает удобным его укладку. Стойкость к деформациям. Армирующие свойства, т.е. способность поддерживать форму дренажного сооружения.

Для применения в сельском хозяйстве важны следующие преимущества геотекстиля:


Дорнит

Полная безвредность для человека. Стойкость к гниению и плесени, что очень выгодно отличает его как материал для мульчирования почвы. Геотекстиль не повреждается грызунами и не привлекает вредителей растений.

Виды геотекстиля

Выпускаются два вида геотекстиля:

термоскрепленный (при производстве используется нагревание); иглопробивной (производится путем механического пробивания полотна).

Термоскрепленный геотекстиль отличается высокой прочностью и тонкостью полотна, он меньше подвержен засорению илом и мелкими частицами грунта. Однако его водопроницаемость меньше, чем у иглопробивного.

Плотность геотекстиля может быть очень разной: от 70 до 600 г на квадратный метр. От плотности зависит способность к фильтрации воды: чем выше плотность, тем ниже пропускная способность.

Геотекстиль выпускается рулонами, но продаваться может и в разрезанном виде, кусками заданной длины. Обычная ширина рулона — 450 или 600 см.

Устройство дренажных систем

Дренажная система – это сооружение для отвода излишней воды из поверхностного слоя почвы. Геотекстиль в дренажных системах не позволяет мелким частицам грунта проникать в дренажный слой и засорять его. В сельском хозяйстве дренаж рекомендуют в случае залегания грунтовых вод выше 1,5 м от поверхности. Такое положение наблюдается в большой части территории России.

Известны два вида сельскохозяйственных систем дренажа:

открытые (поверхностные); закрытые (глубинные).

Если причина лишней влаги – трудно проницаемые глинистые почвы, то создают дренажные системы открытого вида. В случае высокого уровня грунтовых вод применяют закрытые дренажные системы.

Любая дренажная система – это сеть канав и дренажных колодцев для сбора воды. Канавы роют с уклоном в сторону колодцев. В открытых дренажных системах вода стекает в водосборники прямо по канавам. Геотекстиль применяется в таких системах для укладки на дно и стенки канав, чтобы предотвратить их засорение и заиливание. Поверх геоткани насыпается слой щебня или другого дренирующего материала, который не позволяет полотну смещаться.

Закрытая дренажная система использует дренажные трубы (дрены) для отвода воды. Дно канавы засыпается щебнем и песком, на подушку из щебня кладётся дренажная труба (чаще всего из перфорированного пластика). Отверстия трубы нужно предохранять от засорения, и для этого применяется геотекстиль. Трубы обёртывают геотканью, укладывая её внахлёст.

Выбор геотекстиля для дренажных систем

Для дренажных систем рекомендуют выбирать термоскрепленный геотекстиль, изготовленный из мононити. Основное условие долговечности дренажной системы – отсутствие заиливания и хорошие фильтрующие свойства. Практика показывает, что иглопробивной геотекстиль гораздо быстрее засоряется частицами грунта, чем термоскрепленный. Но плотность геотекстильного полотна должна быть не выше 200 г/кв.м, поскольку большая плотность уменьшает водопроницаемость.

Важно! Самые дешёвые виды геотекстиля производят из смесовых нитей, в составе которых могут быть шерсть или хлопок (отходы текстильной промышленности). Хотя формально такие материалы тоже называются геотекстилем, они подвержены гниению и не могут применяться в дренажных работах.

Другие способы использования геотекстиля в сельском хозяйстве

Мульчирование почвы для предотвращения прорастания сорняков, прогрев почвы под ранние всходы. Для этих целей используют геоткань чёрного цвета. Мульчирование почвы для уменьшения суточного перепада температур на поверхности почвы, сохранения влаги и рыхлости. Геотекстиль предохраняет почву как от перегрева, так и от заморозков. Покрытие теплиц и парников. В этом качестве геотекстиль прочнее полиэтилена, он служит намного дольше и способен пропускать воду. Защита от эрозии. Если используется плодородный насыпной грунт, геотекстиль применяют как подложку, разделяющую насыпной слой и остальную почву. Такой разделитель не позволяет дождям размывать плодородный слой. Защита урожая от птиц. Геотекстилем покрывают участок с созревшими ягодами или дерево с созревшими плодами. Создание искусственных водоемов.

Для этих целей применяют геотекстиль с защитой от ультрафиолетового излучения.

rss