Новости

Главная Новости

Гибискус цветок смерти почему: обрезка и размножение растения

Опубликовано: 16.10.2018

видео Гибискус цветок смерти почему: обрезка и размножение растения

Почему ГИБИСКУС называют ЦВЕТКОМ СМЕРТИ? Можно ли держать китайскую розу в доме. Приметы и суеверия

Рад приветствовать вас, уважаемые читатели и друзья моего блога! Я вам рассказывал уже о выращивании многих комнатных растений, но вот об одном из самых популярных и красивых почему-то забыл. Сейчас восполню свою оплошность и предоставлю вашему вниманию очаровательного красавца. Я расскажу, как выращивается гибискус цветок смерти почему он так называется, и что необходимо сделать, чтобы пышное деревце весь год радовало вас своим замечательным цветением.



Немножко интересной истории для любознательных цветоводов

Для многих из вас гибискус известен под более простым названием – китайская роза. Я уверен, что только немногие из вас знают, что это растение с пурпурно-кровавыми бутонами еще величают цветком смерти. Конечно, на сегодняшний день селекционеры немало потрудились и вывели сорта со всевозможными оттенками, но именно красные наиболее популярные и распространенные. Советую вам просмотреть фото, насколько красиво и необычно выглядит деревце.


Гибискус (Китайская роза). Как размножить гибискус. Обрезка гибискуса.

Извините, я немного отвлекся, а ведь начал рассказывать, откуда произошло такое страшное название. Считается, что деревце имеет свойство с возрастом поглощать энергию и жизненные силы у жильцов дома. Я недавно смотрел интересную передачу, в которой известный экстрасенс советовал немедленно выбросить растение из дома. Конечно же, я его совету не последовал, поскольку не суеверный.

Еще одно поверье, связанное с гибискусом, также ничего хорошего не обещает. Если дерево резко начало желтеть и осыпаться, то в семье произойдет большое несчастье – кто-то непременно заболеет. Конечно же, я считаю, что сбрасывать листья гибискус может по одной причине – из-за неправильного ухода.

Именно гибискус многие поклонники магии используют в своих обрядах. Есть немного и приятного – если девушка вырастит своими руками пышное красивое деревце, то она быстро выйдет замуж.

Выбор почвы для гибискуса, основные правила пересадки

Почвы гибискус любит легкие, рыхлые. Можно приобрести универсальную, для цветущих растений, но и самостоятельно подготовленная непременно понравится деревцу. Для нее смешайте:

12 полных горстей дернового грунта; 9 горстей листовой почвы; 3 горсти перегноя; 3 горсти чистого песка (крупного).

Неплохо, если вы добавите в смесь немного мелких древесных угольков. Также обязательное условие – наличие хорошего слоя дренажа, иначе деревце может погибнуть, а начнется все с загнивания корней.

Пока ваше растение молодое и небольшое, пересадка ему понадобится частая – ежегодно подбирайте немного больший горшок и вместе комом грунта пересаживайте деревце. В старшем возрасте пересадку можно делать реже – не чаще, чем раз в три года. Если дерево большое, то лучше его не трогать, можно просто снять осторожно верхний слой грунта (делайте это руками, чтобы не повредить корневую систему) и насыпать свежий субстрат.

Идеальное местоположение для гибискуса

Сразу предупреждаю тех, кто еще не выращивал растение – с возрастом оно может достичь больших размеров, поэтому если помещение у вас небольшое, то приготовьтесь к последующим проблемам с размещением. Маленький секрет – если горшок, в котором выращиваете деревце, маловат, то и расти оно будет немного медленнее. Можете воспользоваться такой хитростью – пересаживайте реже, и емкость выбирайте не слишком большую, это позволит долгое время не иметь хлопот с размещением крупного растения. Обязательно ставьте его у окна, комнатная роза не цветет, если недостаточно света.

Насколько важна для гибискуса температура? Если вы не обеспечите ему летом около 20-22 градусов тепла, то листики могут начать желтеть. Зимой по возможности отправьте растение в самую прохладную комнату – около 15-ти градусов.

Если такой возможности нет, то сильно не переживайте, ничего страшного с деревцем не случится, только регулярно опрыскивайте его, чтобы сухой воздух батарей не нанес гибискусу вреда.

Поливы и опрыскивания – как не допустить ошибок в увлажнении

Как вы думаете, что еще важно для шикарного украшения вашей квартиры? Правильно, уход за любым растением, и гибискус здесь не исключение, невозможен без поливов.

Китайская роза обожает водные процедуры. Поливать ее нужно обильно, пропитаться должен весь ком грунт в горшке. Зимой немного уменьшите количество поливов, дожидайтесь, чтобы верхний слой почвы немного просыхал. Воду предварительно отстаивайте в течение полусуток.

Немаловажную роль для гибискуса имеют и опрыскивания. Делать это нужно почти каждый день, особенно если стоит жара, или деревце находится зимой в непосредственной близости от источников тепла.

Можете немного упростить себе жизнь, и поставить недалеко от гибискуса небольшую емкость с водой. Иногда этого достаточно, чтобы деревце отлично себя чувствовало даже при высокой температуре воздуха.

Хочу вас предупредить – опрыскивание проводите осторожно, старайтесь водой не попадать на цветы и нераскрывшиеся бутоны. Цветы от влаги могут не раскрыться, а вот бутоны могут опасть, даже не порадовав вас красотой.

Не забывайте и об удобрениях – без внесения питательных веществ деревце может быстро потерять свою декоративность. Что подойдет для подкормки гибискуса? Советую отдать предпочтение минеральным удобрениям, вносить их нужно не реже, чем раз в два месяца. От азотосодержащих лучше откажитесь – гибискусу они не нравятся, растение может расти и развиваться довольно хорошо, но вот цветение может не наступить.

Обрезка и размножение – немного полезной информации для новичков-цветоводов

Вы считаете, что если гибискус – комнатное растение, то и обрезать его не стоит? Вот здесь вы ошибаетесь – только от вас зависит, порадует ли растение шикарными огромными цветами. Скажу вам по секрету – бутоны появляются только на молодых зеленых побегах. Иными словами – обрежете старый побег, из него вырастет несколько новых, и они непременно покроются восхитительными цветами.

Весной можете прибегнуть к небольшой хитрости – пальцами прищепните кончик каждого побега. Вреда растению вы не нанесете, зато цветение вас непременно приведет в восторг.

Если вас интересует размножение гибискуса, то немного расскажу о нем. Не поверите, делать это настолько просто, что даже неумелый любитель без труда справится с этим процессом. Хочу только предупредить – если хотите провести эксперимент с семенным способом, то лучше не беритесь за это, со своего опыта знаю, что очень уж трудоемко и хлопотно это, да и результат не всегда утешительный.

Намного проще размножается гибискус черенками. Укоренять черенки можно как в воде, так и в легкой смеси из торфяной крошки с добавлением песка и небольшого количества мха. Непременно накройте емкость с черенками банкой из стекла или пластика. Уже через месяц проклюнутся корешки и начнут расти молодые листики.

 

Надеюсь, я смог убедить вас в том, насколько прост гибискус в выращивании и уходе? Непременно просмотрите видео, которое я для вас приготовил сегодня, думаю, что если остались вопросы, то оно вам поможет разобраться в непонятных моментах. Если вам не составит труда, помогите и друзьям вырастить восхитительное деревце, для этого нужно поделиться выпуском в соцсетях. Подпишитесь на новости блога, это поможет всегда знать, что вас ожидает на страничках. Разрешите сегодня попрощаться с вами, всего вам доброго, друзья!

rss