Новости

Главная Новости

Гибкая черепица: 7 заблуждений применения кровельного покрытия

Опубликовано: 01.11.2018

Гибкая или мягкая черепица представляет собой широко востребованный кровельный материал, технические характеристики которого дают возможность применения его при обустройстве крыш различной сложности и геометрии, а также для ремонта старых крыш.

Но существует парадокс: количество домов с крышами из гибкой битумной мастики возрастает с каждым годом, несмотря на это до конца не изжито недоверие к этому замечательному кровельному покрытию. И основывается оно, прежде всего на заблуждениях, которые мы сейчас попробуем опровергнуть.

Гибкая битумная черепица: 7 заблуждений применения кровельного покрытия

Заблуждение первое заключается в плохой экологичности данного покрытия, так как «битум, кроме вреда, здоровью человека ничего хорошего не принесет». В действительности, битумы, которые применяются для производства гибкой черепицы, не являются токсичными, и выделение ядовитых веществ из них не происходит. Это подтверждается сертификатом СЭЗ.

Заблуждение второе говорит о том, что ввиду того, что битум является горючим, то и кровля, выполненная из битумной черепицы, является конструкций пожароопасной. В действительности, гибкая битумная черепица покрывается специальным базальтовым защитным слоем. Благодаря такому покрытию, обладает отличными противопожарными свойствами, которые подтверждаются необходимыми документами (сертификатами). Мягкая битумная черепица обладает свойствами электроизолятора, поэтому покрывая крышу таким материалом, не нужно делать заземления.

Заблуждение третье состоит в том, что многие думают о процессе монтажа как о достаточно сложном процессе, который невозможно выполнить своими руками. В действительности, обустройство кровли из мягкой черепицы не является сложным, не требует инструментов, спецоборудования и специальных навыков. Нужно четко выполнять предписанные инструкции и требования технологического процесса возведения кровли. Материал удобен для доставки к месту выполнения работ. Некоторые виды выполнены с самоклеящимся морозостойким слоем. Укладывать его легко и удобно.

Заблуждение четвертое – обустраивать кровлю нужно в теплое время. В действительности, если температура воздуха ниже +5 °C, то данный кровельный материал необходимо хранить в обогреваемом помещении с температурой не ниже +20 °C в течение суток и подавать к месту монтажа по несколько пачек.

Заблуждение пятое – гибкая черепица не является прочным материалом, подвержена различным повреждениям, за ней требуется постоянный уход. В действительности, это очень прочное кровельное покрытие, превосходящее по прочности другие кровельные материалы. Ей присущи хорошие амортизирующие качества, которые в совокупности с укладкой на сплошную обрешетку, дают возможность без последствий переносить удары крупного града и даже брошенных камней. А из-за того, что после монтажа происходит спекание гонтов друг с другом, получается своеобразная монолитная поверхность, которой не страшны определенной силы ветра и дожди. Для ухода за ней существуют специальные, но несложные приемы и инструменты. Чтобы, к примеру, сбросить снег нужно применять лопаты из дерева или легкого пластика.

Грязь и пыль, которые собираются годами на обработанной базальтовой крошкой поверхности, можно без проблем смыть водой под напором.

Срок эксплуатации – немаленький. Многие производители дают гарантию на срок до 30 лет, а некоторые, такие как Техно НИКОЛЬ SHINGLAS, до 60 лет.

Заблуждение шестое – внешний вид крыш с таким покрытием выглядит красиво только на рекламных картинках. В действительности, в настоящее время мягкой черепице отдают предпочтение многие строительные дизайнеры. Она пластична, без труда принимает различные формы. Эти качества дают возможность обустроить сложные по геометрии кровли, такие как четырехскатные крыши , луковичные кровли и многие другие. Кроме того, широкая цветовая гамма, доходящая у некоторых производителей до 60 цветов и оттенков, многочисленные формы нарезки материала обеспечивают простор для воплощения самых разных идей и вкусов.

Заблуждение седьмое и последнее – покрытие хоть и хорошее, но очень дорогое. В действительности, стоимость черепицы лежит в среднем диапазоне цен, который доступен многим, имеющим желание построить загородный дом. Причем, ассортимент достаточно велик – есть модели бюджетного, а есть и премиум класса. Всегда можно выбрать то, что ближе вашему карману. Помимо этого, применяя гибкую черепицу, можно добиться экономии при строительстве. Из-за ее небольшого веса не нужно усиливать несущие элементы здания. Это касается как фундамента, так и стен, так и самой крыши. Плюс отходы материала не превышают 5%.

Пожалуйста, оцените статью, выбрав звездочку

Поделиться новостью в соцсетях

 

rss