Новости

Главная Новости

Гибкая черепица - тенденции и прогнозы

Опубликовано: 04.11.2018

видео Гибкая черепица - тенденции и прогнозы

Бригада кровельщиков по монтажу мраморной ПВХ кровли Киев, BrilLion-Club 4915

Рынок кровельных материалов сегодня предлагает огромный выбор покрытий всех видов, которые отличаются не только по качеству, эксплуатационным характеристикам и стоимости, но и по внешнему виду. Поэтому, когда покупатель уже определился с примерной стоимостью материала для кровли и его качествами, решающим фактором выбора становятся его эстетические свойства.


Новые тренды в архитектуре и технологиях строительства

Именно поэтому все чаще выбор клиентов падает на гибкую черепицу – ведь она не имеет себе равных по количеству оттенков, форм и оригинальных дизайнерских решений. Итак, какие возможности открывает этот материал для тех, кто желает сделать крышу своего дома неповторимой?

Выбор цвета

Всего несколько лет назад варианты цветовых решений мягкой кровли ограничивались лишь рядом основных цветов: синим, серым, красным, зеленым и коричневым. Но на то время это был достаточно богатый ассортимент расцветок, который едва ли могли предложить другие кровельные материалы.

Но сегодня гибкая черепица шагнула далеко вперед. Появились очень красивые сложные цвета, которые позволяют лучше выразить индивидуальность каждого дома. Только вслушайтесь в названия и представьте, как роскошно выглядит здание с крышей такого цвета, как: изумрудный, терракотовый, холодный иней, песочный, медный, а также цвет древесной коры, гранитный, теплых оттенков мха и другие! Ведь крупные производители создают коллекции из 6-10 и больше сложных цветов.

Поэтому первая тенденция в развитии мягкой черепицы – появление сложных цветов и стремительное дальнейшее увеличение их количества. Причем это явление стимулируется как активным спросом со стороны потребителей, так и стремлением производителей расширять линейку выпускаемого товара.

Например, новая технология изготовления черепицы « Руфлекс » основана на смешивании 12 цветов для получения неограниченного количества вариантов оттенков. Это подразумевает комбинацию на одном листе до 4 блендов цвета, что создает оригинальные визуальные эффекты, - следующую новую тенденцию, о которой речь пойдет ниже.

Визуальные эффекты

Сегодня наряду с обычной технологией окрашивания листов гибкой черепицы, когда ее верхняя часть имеет более темную окраску, чем нижняя, появился новый метод, при котором цветные и черные гранулы краски чередуются между собой, создавая неповторимые визуальные эффекты перелива цвета.

Еще один способ создания необычных визуальных эффектов – гибкая черепица из двух слоев с оригинальным рельефом, как например, линейка Ruflex Esten. Она очень стильно смотрится и благодаря зрительному эффекту трехмерности может скрыть недостатки крыши.

Итак, вторая тенденция – создание гибкой черепицы с необычными визуальными эффектами. Это направление активно развивается, особенно в сегменте покрытий люкс и премиум класса.

Форма

Если раньше традиционной формой листов мягкой кровли были шестиугольники, то сегодня появляются и другие варианты – квадраты, ромбы и даже оригинальные хаотичные прямоугольники, которые особенно популярны в сегменте покрытий премиум класса. При этом шестиугольники остаются классикой, которая обязательно присутствует в линейках всех производителей.

Коллекции эконом класса, как правило, включают лишь несколько стандартных вариантов нарезки гибкой черепицы, таких как квадрат, шестиугольник и т.д. А уже премиум-линейки могут похвастаться полным набором разных форм – от классических до ультрасовременных. При этом коллекции класса люкс можно отнести в отдельную группу, поскольку в их ассортименте есть двухслойная гибкая черепица.

Из этого следует третья тенденция – появление листов мягкой черепицы новых необычных форм за счет изобретения новых вариантов ее нарезки. Стандартные шестиугольники и квадраты уже приелись большинству клиентов, которые хотят новых дизайнерских решений в этой области. Однако говорить про отход от классических форм гибкой черепицы, как минимум, преждевременно. Потому что всегда будут покупатели, отдающие предпочтение классической форме листов мягкой кровли.

Прогноз на будущее

Прогнозировать развитие мягкой черепицы достаточно сложно из-за постоянно меняющихся технологий и появления большого количества новинок с каждым днем. Но, учитывая описанные выше тенденции, можно отметить несколько моментов.

Так, раньше наибольшей популярностью пользовались сорта гибкой черепицы эконом класса. Сегодня же все большим спросом пользуются покрытия премиум-класса, и клиенты проявляют значительный интерес к дорогим коллекциям. Это объясняется стремлением покупателей создать индивидуальный неповторимый стиль своего жилища, используя при этом последние достижения производственных технологий.

Поэтому есть вероятность, что производство гибкой черепицы будет активно развиваться в направлении создания новых ее сортов премиум-класса, и разработке эксклюзивных, уникальных видов. Это поспособствует появлению новых горизонтов и возможностей на рынке кровельных материалов.

 

rss