Новости

Главная Новости

Гидроизоляция деревянной террасы своими руками

Опубликовано: 15.10.2018

видео Гидроизоляция деревянной террасы своими руками

Гидроизоляция балкона жидкой резиной своими руками ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ТЕРРАСЫ и ЭКСПЛУАТИРУЕМОЙ КРОВЛИ

Предисловие . Редко встретишь сегодня частный дом без балкона или летней террасы из дерева. Данное строение придает зданию изящный вид и важную функциональную нагрузку. Здесь можно проводить время с семьей или оборудовать рабочий кабинет. При строительстве террасы из дерева многих владельцев загородных домов волнует вопрос, как правильно провести гидроизоляцию террасы в доме?



Нужно ли гидроизолировать деревянную террасу?

Терасса деревянного дома нуждается в защите от погодных условий больше всего. На срок службы конструкции отрицательно влияет снег, дождь, резкие перепады температуры и повышенная влажность. Все эти негативные воздействия могут привести к быстрому гниению древесины и разрушению конструкции. Поэтому терраса обязательно нуждается в проведении качественной гидроизоляции.


Полы на открытом балконе, лоджии и террасе, долговечные и красивые, своими руками

Благодаря современным рулонным и жидким гидроизоляционным материалам можно защитить древесину и комфорт в любое время года. Если все пустить на самотек, то в результате намокания вы столкнетесь с плесенью и грибком в самые короткие сроки, при этом конструкция деревянной террасы начнет разрушаться. Рынок предлагает большой ассортимент гидроизоляции, которую мы подробнее разберем далее.


Немного о стяжке на террасе

Выбор гидроизоляции для деревянной террасы

Гидроизоляция деревянной террасы

Необходимо правильно выбрать гидроизоляцию для террасы, чтобы получить высокий результат работы и увеличить срок службы конструкции. При работе с жидкими составами, покрытие не содержит стыков и швов, глубоко впитывается в любую структуру, что обеспечит надежную защиту на долгие годы. Современные рулонные материалы представляют собой плотную пленку или мембрану.

Чаще всего при самостоятельной гидроизоляции открытой террасы сегодня сочетают жидкие составы и специальные гидроизоляционные ленты для уплотнения, что позволяет достигнуть в работе максимальные результаты. Надежная защита древесины гарантируется также при использовании отдельных материалов для отделки, если произведя укладку они будут покрыты укрепляющим препаратом.

Выбирая отделку конструкции, обратите внимание на характеристики, которыми должен обладать состав: долговечность, влагоустойчивость, морозостойкость и устойчивость к механическим воздействиям. Можно использовать любой вариант, но выбирать следует материалы высокого качества. При этом работу по гидроизоляции открытой террасы следует при температуре выше +5°С.

Гидроизоляция деревянной террасы своими руками

Чтобы защитить от влаги террасу необходимо провести несколько этапов, и начинается все с подготовки деревянной поверхности. После того, как изоляционные работы завершены, следует защитить обработанную поверхность от воздействия солнечных лучей и влаги минимум на 12 часов. Обращайте внимание на соблюдение технологии, это обязательное условие при проведении самостоятельной работы.

Гидроизоляция пола на деревянной террасе

Открытая терраса на загородном участке должна иметь небольшой уклон, чтобы дождевая вода стекала, а не скапливалась на поверхности пола. Обычно уклон проектируют еще на стадии строительства, но если момент упущен, то исправить это можно. Для этого придется провести укладку нового напольного покрытия или произвести укладку пола снова с соблюдением требований технологии.

Деревянный пол на открытой террасе – идеальное решение. Чаще всего здесь используется половая доска или террасная доска, предпочтительнее использовать лиственницу, так как это более прочная и устойчивая к влаге порода. Террасная доска различна по размеру, толщине и породе древесины. Дополнительной гидроизоляции эта доска не требует, что не скажешь об обычной древесине.

Чем обработать деревянную террасу? Помимо обработки от влаги, требуется защита от гниения и ультрафиолета, чтобы древесина не потеряла привлекательность со временем. Приобретайте пропитку с UF-фильтром, которыми являются морилка для древесины и лак для наружных работ. Чтобы работа имела завершенный вид, следует установить мебель из дерева, декорировать помещение цветами и т.д.

Видео. Гидроизоляция террасы из дерева своими руками

Оцените статью : (уже проголосовало 3 посетителей, общая оценка: 5,00 )

Загрузка...
rss