Новости

Главная Новости

Гинура уход в домашних условиях и фото цветов

Опубликовано: 02.11.2018

видео Гинура уход в домашних условиях и фото цветов

❦ Гинура ❦ Моё комнатное растение ❧

Гинура заслуженно считается одним лучших украшений домашнего или офисного цветника благодаря необычному виду, яркости и декоративности.



Гинура относится к семейству Астровых и в природе растет в тропических районах Азии и Африки. Это многолетнее травянистое, кустарниковое или полукустарниковое растение, насчитывающее около 100 видов.

Декоративность гинуре придают опушенные листья необычной насыщенной фиолетовой окраски. Форма, величина и оттенок листьев меняются в зависимости от вида растения. В культуре разводится лишь несколько самых неприхотливых, компактных и декоративных видов.


КРОССАНДРА из семейства Акантовые. Уход в домашних условиях

Листья гинуры сильно изрезанные по краям, вытянутые, за что цветок прозвали «крокодильчиком». Они имеют зеленый насыщенный цвет и густо опушены фиолетовыми волосками, особенно по краю. Ее побеги могут вытягиваться до 3 метров. Именно это обстоятельство и дало название растению – «гинура» в переводе с греческого языка означает «женщина с хвостом».


ПЕРЕСАДКА и ПОЛИВ ИРЕЗИНЫ.Комнатные растения

Гинура цветет небольшими невзрачными цветками, имеющими неприятный запах. Поэтому от них быстро избавляются.

Популярные виды комнатного цветка гинура с фотографиями

Наиболее популярными в комнатном разведении являются несколько видов, в частности, гинура оранжевая, Прокумбенс и плетеносная.

Гинура оранжевая

Она привезена в Европу с острова Ява. Название свое получила из-за многочисленных оранжевых цветков. Они не очень привлекательны, к тому же отбирают у растения много сил, поэтому в самом начале цветения цветоносы обычно удаляют.

Фото. Гинура оранжевая

Нижние листья гинуры оранжевой имеют овальную форму, верхние – овально-заостренную, неравномерно изрезанную по краю. Листовая пластина имеет явно выраженные прожилки. Нижняя сторона листа темнее верхней. Размер листьев – от 6 до 20 см в длину и до 6 см в ширину.

Стебель ребристый, опушенный красно-фиолетовыми волосками. Плети длинные, сильно ветвящиеся. При работе с растением надо соблюдать осторожность, так как ее цветки и зеленые части ядовиты.

Гинура плетеносная

Она почти полностью повторяет гинуру оранжевую, за исключением размера и роста побегов. Гинура плетеносная почти в два раза меньше своего сородича, и имеет поникающие стебли. Это позволяет выращивать ее как ампельное растение.

Фото. Гинура плетеносная

Гинура Прокумбенс

Еще один вид, который часто встречается в домах цветоводов. Это довольно крупное полукустарниковое растение с прямостоячими стеблями. В высоту может достигать 100 см. У этого вида стебли гладкие и сочные, лист светло-зеленый, тоже гладкий со слабо-пильчатым краем. Форма овальная или эллиптическая. У нее нет роскошного опушения, как у предыдущих видов, но она хороша своей нежностью и ценится, как лекарственное растение.

Это не единственные виды, выращиваемые в культуре. Все они неприхотливы и несложны в уходе.

Уход за гинурой в домашних условиях

Гинура светолюбива

В комнатном разведении гинура не требует много внимания, но некоторые правила для сохранения ее декоративности соблюдать все же надо.

Необходимое освещение

Как жительница тропического пояса гинура светолюбива. Ей необходимо много рассеянного света, но ни в коем случае не прямых солнечных лучей. Лучшим местом в квартире или в доме будет западная или восточная экспозиция.

Если такой возможности нет, можно поставить цветок на южное окно, но позаботиться о тени в жаркие полуденные часы. Северные окна совсем не подходят растению. Там ему не будет хватать солнечного света, из-за чего стебли его вытянуться, а листья потеряют свой фиолетовый пушок, а с ним и всю красоту.

Важно! В зимнее время гинуре нужно досвечивание фитолампой, чтобы предотвратить потерю фиолетового оттенка и вытягивание стебля.

Оптимальная температура

Приемлемые летние температуры для гинуры – это 18-24°С. После окончания возвратных заморозков весной горшок с растением можно выставлять на улицу. Некоторые садоводы даже пересаживают ее на лето в открытый грунт.

Зимой у нее наступает период покоя и температуру можно смело снижать до 12-14°С. Для этого ее нужно ставить на холодное окно либо придвигать поближе к стеклу, чтобы она не испытывала дискомфорта от тепла батарей центрального отопления.

Оптимальная температура для выращивание гинуры 22 градуса +-2 градуса

Полив растения гинура

Как и любому растению, гинуре требуется больше влаги во время активного роста, а это период с весны до конца осени. Периодичность полива будет зависеть от того, насколько быстро подсыхает верхний слой почвы.

Зимой полив сокращают, так как растение содержится в прохладном помещении и у него наступает период покоя. Поливать в это время нужно так, чтобы только не пересыхал земляной ком. Вода для полива должна быть мягкой и отстоянной.

Важно! При поливе избегайте попадания воды на листья, это может навредить их опушенной поверхности.

Влажность воздуха

Гинура не требовательна к влажности воздуха

Гинура не требуется соблюдения строго режима влажности воздуха, однако, она может страдать от слишком сухого воздуха в зимнее время, когда работает центральное отопление.

В этот период ее лучше поместить в поддон с влажной галькой или сфагнумом. Можно поставить рядом увлажнитель воздуха или просто банку с водой. Опрыскивание гинуре противопоказано, так как это может испортить ее внешний вид.

Почва и подкормка

Гинура предпочитает нейтральные, хорошо дренированные плодородные почвы. Ей подойдет готовый субстрат для комнатных декоративно-лиственных растений. Можно приготовить грунт из листовой, дерновой и перегнойной земли, добавив в него речной песок в пропорциях 1:1:1:0,5. На дно горшка обязательно насыпается дренажный слой из керамзита или мелкой гальки.

Подкармливают гинуру с весны до осени готовыми комплексными удобрениями один раз в 14 дней. Зимой подкормки прекращают.

Как осуществляется пересадка гинуры в домашних условиях

Особенностью гинуры является короткий срок ее жизни, как декоративного растения. Через 2-3 года она перестает радовать окружающих своими необыкновенными листьями и ее приходится обновлять.

Гинуры пересаживают на второй год.

Молодую гинуру обязательно пересаживают на втором году жизни в горшок большего размера. Пересадка делается весной. Порядок следующий:

перед пересадкой цветок обильно поливается; готовится горшок большего размера с заложенным толстым дренажным слоем, засыпанным частью субстрата; растение захватывается в нижней части стебля так, чтобы не повредить побеги, и осторожно извлекается из старого горшка вместе с земляным комом; деревянной палочкой аккуратно освобождаются от земли корни, и растение помещается в новый горшок; корни засыпаются оставшейся землей слоями, каждый из которых слегка утрамбовывается сверху.

Важно! Пересаженное растение нельзя сразу ставить в хорошо освещенное место. Его корни должны прижиться и активизироваться. Полив возможен только дня через два. После этого растение можно возвращать на прежнее место.

Подвязка и обрезка

Обрезка гинуры позволяет продлить срок жизни растения.

Обрезка необходима гинуре для поддержания «молодости» и красивой формы кустика. Если дать ее плетям свободно расти, это будет две-три вытянутые лианы, не такие эффектные, как хотелось бы. Прищипывание верхушек стеблей будет стимулировать ветвление и придаст растению пышности.

Если гинура выращивается как кустовое растение, ее стебли нужно обязательно подвязывать. Если побеги будут полегать, это неминуемо приведет к замедлению, а затем и к остановке развития. Подвязанный кустик будет хорошо расти и выглядеть очень привлекательно.

При выращивании гинуры, как ампельного растения, плети можно оформлять аркой и вообще формировать так, как подскажет фантазия. Для создания арки используют проволоку, согнутую дугой. Вокруг нее аккуратно обвивается плеть растения и при необходимости закрепляется ниткой.

Ежегодная обрезка гинуры стимулирует рост новых побегов и позволяет продлить срок ее жизни.

Размножение цветка гинура в домашних условиях

Гинуру размножить настолько легко, что цветоводы не пытаются сохранить и поддержать увядающее старое растение, а просто сажают новое из черенков. Весь процесс занимает не более одной недели.

Черенки срезаются в любое время в весны до осени, то есть в период активного роста растения. Для размножения используются верхушечные части стебля. Срезанный побег помещается в воду и через неделю дает корни. Затем его можно высаживать в грунт.

Вредители и болезни

Чаще всего гинуру поражает белокрылка

При соблюдении правил ухода гинура болеет редко. А вот насекомые могут вредить ей. Чаще всего это войлочники, паутинные клещи и белокрылки. Собрать их с листа или обмыть, как на других растениях, не получится из-за опушенности листовой пластины. Поэтому лучше сразу применять инсектициды.

Проблемы выращивания

Отсутствует фиолетовый оттенок листьев. Это значит, что гинуре не хватает солнечных лучей и ее нужно переместить в более светлое место. Неприятный запах и потеря декоративности означают, что гинура цветет и тратит на цветение все свои силы. Необходимо удалить все бутоны и цветоносы. Черные пятнышки на листьях говорят о том, что при поливе вода попала на листья. Обвисающие побеги свидетельствуют о том, что гинура стала старой и ее нужно обновлять.

Лечебные свойства и приметы цветка гинура

С гинурой связано немало примет. Например, считается, что плохо пахнущие цветки растения способны предостеречь слишком влюбчивых людей от ошибок. И вообще, этот цветок приносит в дом женское счастье.

Еще гинуре приписывают способность очищать энергетику в доме, спасать от ночных кошмаров и боязни темноты.

В отличие от способностей, приписываемых приметами, гинура имеет совершенно реальные лечебные свойства. Однако они присущи далеко не всем видам.

В Китае в промышленных масштабах выращивается гинура перистонадрезная. Она служит сырьем для многих лекарственных препаратов, так как содержит ценные аминокислоты, биофлавониды, эфирные масла, микроэлементы и другие полезные вещества.

Рекомендуем посмотреть и видео о комнатном растении гинура, желаем приятного просмотра.

Гинура распростертая издавна употребляется в пищу в Японии, Китае и Америке. Говорят, достаточно съедать 2-3 листа растения, чтобы забыть почти обо всех болезнях. Гинура этого вида улучшает обмен веществ, тонизирует, способствует нормализации уровня глюкозы в крови, очищает ее, снижает холестерин и артериальное давление. Ее можно добавлять в салат в качестве зелени, по вкусу она очень напоминает наши зеленые листовые салаты.

rss