Новости

Главная Новости

Гитаростроение || Гитарное Дело

Опубликовано: 30.09.2018

видео Гитаростроение || Гитарное Дело

NAMM 2017 : Cort Guitars - скромный монстр гитаростроения

На рисунках приведены чертежи некоторых моделей классических гитар:



читать далее

Отделку инструмента начинают с влажной уборки мастерской, так как пыль — злейший враг процесса полировки древесины. Необходимо заменить фартук или халат и прогреть помещение до 24—27 °С. Затем производят внимательный осмотр внешней поверхности инструмента. Замеченные щели шпаклюют древесными опилками, смешанными с жидким мездровым клеем. Шпаклевку производят аккуратно, стараясь не испачкать деку. Если это все же произошло, влажной тряпочкой снимают незастывшую шпаклевку с полированной деки.


Классическая гитара. Перед отправкой. Гитарный мастер Благодатских Роман.

Просушенный корпус циклюют. Корпус инструмента лежит в этом случае на коленях, а головкой грифа его прижимают к резиновой прокладке верстака.

Обечайку циклюют вдоль всей плоскости, избегая попасть в задор. В противном случае изменяют направление циклевания. читать далее

Деку 4 (рис. 1) с наклеенными на нее пружинками 3 кладут на обечайку 1, выдвинутую из шаблона 2 на 14—20 мм. Строго ориентируют ось деки с центральной осью шаблона. Остро отточенным карандашом намечают гнезда под пружинки. Гнезда надрезают мелкозубой пилкой и расширяют резаком. Глубина гнезд под пружинки 5—6 мм, они не должны затрагивать обечайку, т. е. гнезда делают в теле огибов.

рис.1

читать далее

Гитара — шести- и семиструнный щипковый музыкальный инструмент, имеет форму восьмерки, у которой нижний овал несколько больше верхнего.

В России гитара появилась примерно в XVIII в., но популярность приобрела значительно позднее. В начале XIX в. в связи с развитием русского романса, она получила широкое распространение. Русскому романсу присущ простой куплетный строй и сентиментально-задушевная мелодия, к которым как нельзя лучше подходила семиструнная гитара. Первостепенное положение она заняла также в цыганских хорах как аккомпанемент сольных и хоровых песен. Закрепление семиструнной гитары в России привело к тому, что она получила наименование русской. читать далее

Часто такие шаблоны называют формой, так как на них собственно формируется корпус гитары. Приступать к изготовлению шаблона следует после того, как выбрана конфигурация корпуса гитары.

Известно, что чем тоньше «талия» гитары, т. е. чем круче выгибаются обечайки корпуса, тем сложнее работа с ним. В последнее время большинство западных фирм, да и некоторые наши фабрики перешли на выпуск гитар со слабо выраженным сужением корпуса, т. е. «талией». читать далее

Покрытия древесины лаковыми составами и политурами называется прозрачной отделкой в отличие от непрозрачной — грунтовки, окраски эмалями, масляными красками и т. п.

Лаками называют растворы пленкообразующих веществ в растворителях с добавлением в случае необходимости пластификаторов — для ликвидации излишней хрупкости лаковой пленки, красителей — для придания цвета или оттенка, катализаторов и ускорителей — для ускорения пленкообразования. К лаковым покрытиям предъявляют следующие основные требования: хорошая адгезия к поверхности древесина, достаточная твердость и эластичность, свето-, влаго- и теплостойкость. Лак должен хорошо наноситься распылением в серийном производстве и хорошо ложиться на поверхность при ручном нанесении. Покрытие должно легко шлифоваться, разравниваться и полироваться. читать далее

rss