Новости

Главная Новости

Глобальное потепление – миф или реальность

Опубликовано: 16.10.2018

видео Глобальное потепление – миф или реальность

Владимир Полеванов: "Глобальное потепление - миф, а оледенение - реальность"

В наш век высоких технологий, стремительного развития тяжелой промышленности все чаще встает вопрос о глобальном потеплении. Давайте все же разберемся, что же это такое, миф или реальность.



Люди, живущие в средней полосе, может и не чувствуют этой смены климата, на те, кто живет за полярным кругом, в серьез задумываются о проблеме глобального потепления и таяния ледников. В последнее время, в городе за полярным кругом с самым большим населением- Мурманске, многие люди всерьез задумались об приобретении кондиционеров. Да-да именно кондиционеров, вы не ошиблись. Температура в летний период там достигает 30-35 градусов, а если учесть, то что все деревья там карликовые, растительность очень редкая, у людей при такой жаре начинается кислородное голодание. Непривыкшие к таким температурам люди и животные с большим трудом переносят такие климатические условия.


Миф о глобальном потеплении

Но это еще полбеды, самое страшное в том, что при таянии ледников уровень мирового океана сильно возрастет, а это в свою очередь грозит затоплением прибрежных районов, и глобальные перемены в биосфере.

Мировое сообщество сильно обеспокоенно такими перспективами и поэтому сейчас большое внимание уделяется снижению выбросов CO2. Ведь эти выбросы являются главное причиной возникновения парникового эффекта.


Чем нам грозит ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ? | Артур Шарифов

А что такое парниковый эффект? Парниковый эффект- это подъем температуры на поверхности Земли в результате тепловой энергии, которая появляется в атмосфере из-за нагревания газов. Некоторые газы- причина того, что атмосфера выполняет роль стекла в парнике. В результате этого, температура на поверхности планеты выше нормы. Основные газы, которые являются причиной парникового эффекта – это водяные пары и углекислый газ.

Так же, еще одной причиной глобального потепления является вулканическая активность. Ведь вулканическая активность является источником поступления в атмосферу нашей планеты серной кислоты и углекислого газа, что так же очень сильно сказывается на климате Земли. Первоначально, крупные извержения сопровождаются похолоданием, из-за поступления в атмосферу аэрозолей серной кислоты и частиц сажи. А потом, поступивший в ходе извержения углекислый газ вызывает рост среднегодовой температуры на Земле. Последующее долговременное снижение вулканической активности, способствует увеличению атмосферной прозрачности, а, следовательно, и повышению температуры.

Существует еще большое количество факторов, влияющих на климат нашей планеты, но главным фактором всегда остается человек!

Советуем почитать

rss