Новости

Голосовое управление компьютером в Windows 7

  1. Способ 1: Typle
  2. Способ 2: Speaker
  3. Способ 3: Laitis
  4. Способ 4: «Алиса»

Развитие технологий не стоит на месте, предоставляя все больше возможностей пользователям

Развитие технологий не стоит на месте, предоставляя все больше возможностей пользователям. Одной из таких функций, которая из разряда новинок уже стала переходить в нашу повседневную жизнь, есть голосовое управление устройствами. Особой популярностью она пользуется у людей с ограниченными возможностями. Давайте узнаем, с помощью каких способов можно вводить команды голосом на компьютерах с Windows 7.

Читайте также: Как включить Cortana в Windows 10

Если в Windows 10 есть уже встроенная в систему утилита под названием Cortana, что позволяет управлять компьютером голосом, то в более ранних операционных системах, включая Виндовс 7, такого внутреннего инструмента нет. Поэтому в нашем случае единственным вариантом организовать голосовое управление является установка сторонних программ. О различных представителей такого программного обеспечения мы и поговорим в данной статье.

Способ 1: Typle

Одной из самых популярных программ, предоставляет возможность управления голосом компьютером на Виндовс 7, является Typle.

загрузить Typle

  1. После загрузки активируйте исполняемый файл этого приложения для начала процедуры его инсталляции на компьютер. В поздравительной оболочке установщика жмите «Next».
  2. В поздравительной оболочке установщика жмите «Next»

  3. Далее отображается лицензионное соглашение на английском языке. Чтобы принять его условия, жмите «I Agree».
  4. Чтобы принять его условия, жмите «I Agree»

  5. Затем появляется оболочка, где пользователь имеет возможность указать директорию установки программы. Но без существенных причин менять текущие настройки не следует. Для активации процесса инсталляции просто нажмите «Install».
  6. Для активации процесса инсталляции просто нажмите «Install»

  7. После этого в течение буквально нескольких секунд будет выполнена процедура установки.
  8. После этого в течение буквально нескольких секунд будет выполнена процедура установки

  9. Откроется окошко, где будет сообщаться, что операция по установке выполнена успешно. Для того чтобы запустить программу сразу после установки и разместить ее иконку в стартовом меню, поставьте отметки соответственно около позиций «Run Typle» и «Launch Typle on Startup». Если вы не хотите этого делать, то, наоборот, снимите флажок соответствующей позиции. Для выхода из окна установки жмите "Finish".
  10. Для выхода из окна установки жмите Finish

  11. Если вы при завершении работы в установщике оставили отметку около соответствующей позиции, то сразу же после его закрытия будет открыто окно интерфейса Typle. Для начала в программе нужно добавить нового пользователя. Для этого нажмите на панели инструментов на иконку «Добавить пользователя». Этот значок содержит в себе изображение человеческого лица и знак «+».
  12. Этот значок содержит в себе изображение человеческого лица и знак «+»

  13. Затем нужно вписать название профиля в поле «Введите имя». Сюда можно внести данные абсолютно произвольно. В поле «Введите ключевое слово» нужно указать конкретное слово обозначает действие, например, «Открой». Вслед за этим щелкните по красной кнопке и после звукового сигнала скажите это слово в микрофон. После того как вы скажете фразу, повторно нажмите на эту же кнопку, а затем кликайте по «Добавить».
  14. После того как вы скажете фразу, повторно нажмите на эту же кнопку, а затем кликайте по «Добавить»

  15. Затем откроется диалоговое окно с вопросом «Хотели бы вы добавить пользователя?». Жмите «Да».
  16. Жмите «Да»

  17. Как видим, имя пользователя и прикрепленное к нему ключевое слово отобразится в основном окне Typle. Теперь жмите на иконку «Добавить команду», которая представляет собой изображение руки с зеленым значком «+».
  18. Теперь жмите на иконку «Добавить команду», которая представляет собой изображение руки с зеленым значком «+»

  19. Открывается окошко, в котором нужно будет выбрать, что именно вы будете запускать с помощью голосовой команды:
    • программы;
    • Закладки интернета;
    • Файлы Windows.

    Путем установки галочки у соответствующего пункта отображаются элементы выбранной категории. Если же вы хотите просмотреть полный набор, то установите флажок около позиции «Выделить все». Выберите элемент в списке, который собираетесь запускать голосом. В поле «Команда» отобразится его наименование. Затем нажмите на кнопку «Запись» с красным кружочком справа от этого поля и после звукового сигнала скажите ту фразу, которая в нем отражена. После этого жмите кнопку «Добавить».

  20. После этого жмите кнопку «Добавить»

  21. Откроется диалоговое окно, где будет спрашивать «Хотели бы вы добавить эту команду?». Жмите «Да».
  22. Жмите «Да»

  23. После этого выходите из окна добавления командной фразы, нажав кнопку «Закрыть».
  24. После этого выходите из окна добавления командной фразы, нажав кнопку «Закрыть»

  25. На этом добавление голосовой команды завершено. Для того чтобы запустить приложение голосом, нажмите «Начать говорить».
  26. Для того чтобы запустить приложение голосом, нажмите «Начать говорить»

  27. Откроется диалоговое окно, где будет сообщаться: «Текущий файл был изменен. Хотите ли вы записать изменения? ». Жмите «Да».
  28. Жмите «Да»

  29. Появляется окно сохранения файла. Перейдите в папку, где намерены сохранить объект с расширением tc. В поле «Имя файла» введите произвольное название. Жмите «Сохранить».
  30. Жмите «Сохранить»

  31. Теперь, если вы скажете в микрофон выражение, которое отображается в поле «Команда», то запустится приложение или другой объект, указанный напротив него в области «Действия».
  32. Теперь, если вы скажете в микрофон выражение, которое отображается в поле «Команда», то запустится приложение или другой объект, указанный напротив него в области «Действия»

  33. Полностью аналогичным образом можно записывать и другие командные фразы, с помощью которых будут запускаться программы или выполняться определенные действия.

Главный недостаток данного способа заключается в том, что разработчики в настоящее время не поддерживают программу Typle и ее можно скачать на официальном сайте. К тому же наблюдается не всегда корректное распознавание русского языка.

Способ 2: Speaker

Такую программу, которая поможет управлять компьютером голосом, называется Speaker.

загрузить Speaker

  1. После скачивания запустите файл установки. Появится приветственное окно «Мастера установки» приложения Speaker. Здесь просто жмите «Далее».
  2. Здесь просто жмите «Далее»

  3. Появляется оболочка принятия лицензионного соглашения. Если есть желание, то прочитайте его, а потом ставьте радиокнопку в положение «Я принимаю ...» и нажмите «Далее».
  4. » и нажмите «Далее»

  5. В следующем окне можно указать директорию инсталляции. По умолчанию это стандартный каталог приложений и без надобности данный параметр менять не нужно. Жмите «Далее».
  6. Жмите «Далее»

  7. Далее откроется окно, где можно установить название иконки программы в меню «Пуск». По умолчанию это «Speaker». Вы можете оставить это наименование или заменить на любой другой. Затем нажмите «Далее».
  8. Затем нажмите «Далее»

  9. Теперь откроется окошко, где методом установки отметки около соответствующей позиции можно разместить значок программы на «Рабочем столе». Если вам это не нужно, снимите галочку и нажмите «Далее».
  10. Если вам это не нужно, снимите галочку и нажмите «Далее»

  11. После этого откроется окно, где будут даны краткие характеристики параметров установки на основе той информации, которую мы ввели на предыдущих этапах. Для активации установки нажмите «Установить».
  12. Для активации установки нажмите «Установить»

  13. Будет выполнена процедура установки Speaker.
  14. Будет выполнена процедура установки Speaker

  15. После ее окончания в «Мастере установки» появится сообщение об успешной установке. Если необходимо, чтобы программа была активирована немедленно после закрытия установщика, то оставьте отметку около соответствующей позиции. Жмите «Завершить».
  16. Жмите «Завершить»

  17. После этого запустится небольшое окно программы Speaker. В нем будет сказано, что для распознавания голоса нужно нажать на среднюю кнопку мыши (скролл) или на клавишу Ctrl. Для добавления новых команд следует кликнуть по знаку «+» в этом окошке.
  18. Для добавления новых команд следует кликнуть по знаку «+» в этом окошке

  19. Открывается окошко добавления новой командной фразы. Принципы действий в нем аналогичные тем, которые мы рассматривали в предыдущей программе, но с более широким функционалом. Прежде всего, выберите тип действия, который вы собираетесь выполнить. Это можно сделать, щелкнув по полю с выпадающим списком.
  20. Это можно сделать, щелкнув по полю с выпадающим списком

  21. В раскрылся перечня будут следующие варианты:
    • Выключить компьютер;
    • Перезагрузить компьютер;
    • Поменять раскладку (язык) клавиатуры;
    • Сделать (скриншот) снимок экрана;
    • Я добавляю ссылки или файл.
  22. В раскрылся перечня будут следующие варианты:   Выключить компьютер;   Перезагрузить компьютер;   Поменять раскладку (язык) клавиатуры;   Сделать (скриншот) снимок экрана;   Я добавляю ссылки или файл

  23. Если первые четыре действия не требуют дополнительного уточнения, то при выборе последнего варианта нужно указать, какую именно ссылку или файл вы хотите открыть. В этом случае нужно в расположенное выше поле перетащить объект, который собираетесь открывать с помощью голосовых команд (исполняемый файл, документ и т.д.) или ввести ссылки на сайт. В этом случае адрес будет открыт в браузере по умолчанию.
  24. В этом случае адрес будет открыт в браузере по умолчанию

  25. Далее в расположенный в окошке справа поле введите командную фразу, после провозглашения которой будет выполняться назначенное вами действие. Жмите на кнопку «Добавить».
  26. Жмите на кнопку «Добавить»

  27. После этого команда будет добавлена. Таким образом можно добавлять практически неограниченное количество различных командных фраз. Посмотреть их список можно, нажав по надписи «Мои команды».
  28. Посмотреть их список можно, нажав по надписи «Мои команды»

  29. Откроется окно со списком внесенных командных выражений. При необходимости можете очистить список от любого из них, щелкнув по надписи «Удалить».
  30. При необходимости можете очистить список от любого из них, щелкнув по надписи «Удалить»

  31. Программа будет работать в трее и для того, чтобы выполнить действие, которое предварительно было внесено в список команд, нужно щелкнуть Ctrl или колесиком мышки и произнести соответствующее кодовое выражение. Необходимое действие будет выполнено.

К сожалению, данная программа, как и предыдущая, в данный момент уже не поддерживается производителями и ее можно скачать на официальном сайте. Также к минусам можно отнести тот факт, что приложение распознает голосовую команду с внесенным текстовой информации, а не по предварительному начитке голосом, как это было с Typle. Это значит, что нужно больше времени на выполнение операции. Кроме того, Speaker отличается нестабильностью в работе и может не на всех системах функционировать корректно. Но в целом, он предоставляет гораздо больше возможностей по управлению компьютером, чем это делает Typle.

Способ 3: Laitis

Следующая программа, назначение которой заключается в управлении голосом компьютерами на Виндовс 7, называется Laitis.

загрузить Laitis

  1. Laitis хорош тем, что достаточно лишь активировать установочный файл и вся процедура по установке будет выполнена в фоновом режиме без вашего непосредственного участия. Кроме того, этот инструмент, в отличие от предыдущих программ, предоставляет достаточно большой перечень уже готовых командных выражений, которые значительно разнообразнее, чем в вышеописанных конкурентов. Например, можно осуществлять навигацию по странице. Для того чтобы просмотреть список заготовленных фраз, перейдите во вкладку «Команды».
  2. Для того чтобы просмотреть список заготовленных фраз, перейдите во вкладку «Команды»

  3. В открывшемся окне все команды разделены на коллекции, соответствующие определенной программе или сфере действий:
    • Google Chrome (41 команда)
    • Вконтакте (82);
    • Windows программы (62)
    • Windows хоткеи (30);
    • Skype (5);
    • YouTube HTML5 (55)
    • Работа с текстом (20)
    • Веб-сайты (23)
    • Настройка Laitis (16);
    • Адаптивные команды (4);
    • Сервисы (9);
    • Мышь и клавиатура (44)
    • Общение (0);
    • Автозамена (0);
    • Word 2017 рус (107).

    Каждая коллекция, в свою очередь, делится на категории. В категориях написаны самые команды, причем выполнить одну и ту же действие можно путем провозглашения нескольких вариантов командных выражений.

  4. В категориях написаны самые команды, причем выполнить одну и ту же действие можно путем провозглашения нескольких вариантов командных выражений

  5. При нажатии на команде в окошке отображается полный список голосовых выражений, которые ей соответствуют, и действий, вызываемых ею. А при нажатии на иконку карандаша можно ее изменить.
  6. А при нажатии на иконку карандаша можно ее изменить

  7. Все командные фразы, которые отображаются в окне, доступные для выполнения сразу же после запуска Laitis. Для этого достаточно просто сказать соответствующее выражение в микрофон. Но при необходимости пользователь может добавлять новые коллекции, категории и команды, нажав на знак «+» в соответствующих местах.
  8. Но при необходимости пользователь может добавлять новые коллекции, категории и команды, нажав на знак «+» в соответствующих местах

  9. Чтобы добавить новый командный фразы в окне под надписью «Голосовые команды» впишите то выражение, при произношении которого инициируется действие.
  10. Чтобы добавить новый командный фразы в окне под надписью «Голосовые команды» впишите то выражение, при произношении которого инициируется действие

  11. Здесь же будут автоматически добавлены все возможные сочетания данного выражения. Жмите по значку «Условие».
  12. Жмите по значку «Условие»

  13. Будет открыт список условий, где и можно выбрать подходящее.
  14. Будет открыт список условий, где и можно выбрать подходящее

  15. После того как условие отразилось в оболочке, нажмите иконку «Действие» или «Веб-действие», в зависимости от цели.
  16. После того как условие отразилось в оболочке, нажмите иконку «Действие» или «Веб-действие», в зависимости от цели

  17. Из списка выберите конкретное действие.
  18. Из списка выберите конкретное действие

  19. Если вы выбрали переход на веб-страницу, придется дополнительно указать ее адрес. После того как все необходимые манипуляции проведены, жмите «Сохранить изменения».
  20. После того как все необходимые манипуляции проведены, жмите «Сохранить изменения»

  21. Командная фраза будет добавлена ​​в список и готова к применению. Для этого достаточно просто произнести ее в микрофон.
  22. Для этого достаточно просто произнести ее в микрофон

  23. Кроме того, перейдя во вкладку «Настройки», можно выбрать из списков сервис распознавания текста и сервис произношения голоса. Это полезно, если текущие сервисы, установленные по умолчанию, не справляются с нагрузкой или по другой причине недоступны в настоящее время. Здесь же можно указать и некоторые другие параметры.

Здесь же можно указать и некоторые другие параметры

В целом нужно отметить, что использование Laitis для управления голосом Windows 7 предоставляет гораздо больше возможностей по манипулированию ПК, чем применение всех других, описанных в данной статье программ. С помощью указанного инструмента вы можете задать практически любое действие на компьютере. Также очень важным является тот факт, что разработчики в настоящее время активно поддерживают и обновляют эти программы.

Способ 4: «Алиса»

Одной из новых разработок, которые позволяют организовать управление Виндовс 7 голосом, есть голосовой помощник от компании Яндекс - «Алиса».

Скачать «Алиса»

  1. После запуска инсталлятора программы. Он выполнит процедуру установки и настройки в фоновом режиме без вашего непосредственного участия.
  2. Он выполнит процедуру установки и настройки в фоновом режиме без вашего непосредственного участия

  3. После завершения процедуры инсталляции на «Панели инструментов» появится область «Алиса».
  4. После завершения процедуры инсталляции на «Панели инструментов» появится область «Алиса»

  5. Для активации голосового помощника нужно кликнуть по пиктограмме в форме микрофона или сказать: «Привет, Алиса».
  6. Для активации голосового помощника нужно кликнуть по пиктограмме в форме микрофона или сказать: «Привет, Алиса»

  7. После этого откроется окно, где будет предложено произнести команду голосом.
  8. После этого откроется окно, где будет предложено произнести команду голосом

  9. Чтобы ознакомиться со списком команд, которые умеет выполнять данная программа, нужно кликнуть по знака в текущем окошке.
  10. Чтобы ознакомиться со списком команд, которые умеет выполнять данная программа, нужно кликнуть по знака в текущем окошке

  11. Откроется перечень возможностей. Чтобы узнать, какую фразу нужно произнесть для выполнения конкретного действия, Щелкните по Соответствующее пункта списка.
  12. Чтобы узнать, какую фразу нужно произнесть для выполнения конкретного действия, Щелкните по Соответствующее пункта списка

  13. Отобразится список команд, Которые нужно произнесть в микрофон для выполнения конкретного действия. К сожалению, добавление новых голосовых выражений и соответствующих им действий в актуальной версии «Алисы» не предусмотрено. Поэтому придется использовать только то варианты, Которые есть в настоящее время. Но Яндекс постоянно развивает и усовершенствует данный продукт, а поэтому, вполне возможно, вскоре стоит ожидать от него новых возможностей.

Но Яндекс постоянно развивает и усовершенствует данный продукт, а поэтому, вполне возможно, вскоре стоит ожидать от него новых возможностей

Несмотря на то, что в Windows 7 разработчиками не был предусмотрен встроенный механизм управления компьютером голосом, данную возможность можно реализовать при помощи стороннего программного обеспечения. Для ЭТИХ целей существует немало приложений. Одни из них очень простые и предусмотрены для выполнения Наиболее частых манипуляций. Другие же программы, наоборот, очень продвинутые и содержат в себе огромную базу командных выражений, но кроме того позволяют добавлять ещё новые фразы и действия, тем Самым функционально максимально приближает голосовое управление к стандартному управлению через мышку и клавиатуру. Выбор конкретного приложения зависит от того, для каких целей и как часто вы намерены его использовать.

Похожие

Эпоксидная смола На полу и этаже
... ��пособ подготовки пола? Для достижения наилучших результатов рекомендуется полировать пол перед нанесением. Путем шлифования избавьтесь от незакрепленных элементов основания, цементного молока, откройте поры в полу. Это ключевой процесс для обеспечения хорошей адгезии эпоксидной смолы, поэтому мы рекомендуем вам нанять шлифовальную машину для пола. Прокат строительной техники предлагает такие устройства по цене около 100 злотых в день. Достаточно ли одного заправки?
Хотите ли вы записать изменения?
?пособ подготовки пола?
Достаточно ли одного заправки?