Новости

Главная Новости

Гора Роман-Кош | Туры и экскурсии по Крыму

Опубликовано: 17.10.2018

видео Гора Роман-Кош | Туры и экскурсии по Крыму

Вид с Роман Кош

В переводе с индоарийского «Роман-Кош» значит «верхний привал», а еще «высший покой». И это логично, поскольку Роман-Кош – самая высокая вершина Крымских гор.


ВЕРШИНА КРЫМА / ПОХОД НА РОМАН КОШ / КРЫМ 2016

Находится гора Роман-Кош на Бабуган-яйле – карстовом плато, на котором дожди и талый снег выщелачивают горные породы, образуя на поверхности, в результате, отдельные каменные глыбы, острые и длинные скальные зубцы, всевозможные ущелья, провалы, воронки, трещины, ямы, оставляя лишь обнаженные камни серого цвета.

На яйле нет лесов. Одни ученые говорят, что лесные массивы уничтожены древним человеком, а другие исследователи утверждают, что в этих лесах никогда не было растительности. Одинокие деревца можно обнаружить только в расщелинах и скальных воронках. В обломках известняка попадается «жидкая» травянистая растительность, в остальном же – скалы пустынны и безжизненны. Только в пониженных местах задерживается влага, создавая в котловинах и впадинах благоприятные условия для образования плодородного слоя почвы. Здесь встречаются степные и луговые травы, такие как вероника, ковыль, душица, примула, колокольчик, девясил, тысячелистник и некоторые другие. В неожиданных местах на скалах и в трещинах, когда сходит снег, появляются нежные фиалки, анютины глазки, крупка остролистная и небесная незабудка.

Крымская яйла играет важную роль в снабжении Крыма водой. Известняки юрского периода впитывают талую и дождевую воду, как губка, фильтруют ее и по пещерным водотокам выводят на поверхность. Появляются родники и источники, которые сливаются в реки и поят Крым.

Сосновые и буковые леса лишь окружают Бабуган-яйлу, подступая к склонам вершины Роман-Кош молодой порослью. Поднимаясь к 1495-метровой горе, можно наблюдать, как по склонам грациозно передвигаются олени и косули. Как застыл в вечернем закатном солнце в царственной осанке муфлон, чувствующий себя победителем и единственным, кто созерцает тишину и покой яйлы.

На Роман-Коше можно наблюдать восхитительное зрелище, которое не встретишь более нигде. Это бег косули. Невозможно не поражаться легкости и грациозности, с которой это животное, почти не касаясь земли, стелется в своем прыжке. Лишь только легкий ветерок проносится над травяным покровом, лишь слегка подрагивают цветы, поворачивая головки за исчезнувшей за очередным валуном косулей. Здесь же встречаются изящные и красивые олени, стройно передвигающие свое мускулистое тело и благородно наклоняющие голову с ветвистыми рогами.

Самым красивым временем суток на Роман-Коше является вечерний летний закат. Гора становится похожа на сверкающий престол из червонного золота, через который переплывают низкие облака, напоминающие колесницы богов древней Тавриды.

Карта и GPS координаты горы Роман-Кош в Крыму

GPS — N 44 36.767        E 34 14.533

rss