Новости

Главная Новости

Гортензия » Садоводу, дачнику, огороднику.

Опубликовано: 30.09.2018

видео Гортензия » Садоводу, дачнику, огороднику.

МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ ОГОРОДНИКОВ

Гортензия

Одно из лучших декоративных растений с 3—6 цветочными шапка­ми, каждая диаметром 120—30 см. Цветет с весны до осени и зимой в зависимости от сроков посадки.


Полезные советы садоводам и огородникам

 

 

Посадка и уход. Укоренившиеся черенки высаживают в горшки диаметром 8 см и более с почвой из торфа, листовой земли и песка или из смеси компостной и торфяной земли с примесью песка.


HITSADTV Энциклопедия для садоводов и огородников!

В мае — июне молодые растения обрезают (оставляя 1-2 пары листьев) для образования новых побегов, на которых в следующем году распускаются цветочные зонтики.

Весной растения выносят на затененный участок (вблизи кус­тарника). Растения, привыкшие к свету, выставляют на солнце. Во избежание подсыхания почвы горшки до краев вкапывают в землю. Из весенних черенков к осени образуются гортензии с 2 — 4 побегами.

Старые растения на лето также помещают в сад и сильно обрезают после отцветания, оставляя 3—4 сильных побега для цветения в следующем году (цветки у гортензии образуются только на прошлогодних вызревших стеблях). Затем их пересаживают в свежую землю.

 

 

Летом растения рекомендуется поливать в период, когда почва в горшках начинает светлеть. В это время земля обогащается кисло» родом, который нужен для дыхания корней. Гортензии, находящиеся в постоянно сырой почве, заболевают. Для полива используют мяг­кую воду. Минеральные и органические удобрения вносят в жид­ком виде.

С наступлением осенью прохладной погоды растения переносят в зимнее помещение с температурой 4—5 (или содержат в сухих условиях на подоконниках ближе к свету). Предварительно горшки следует обмыть, желтеющие листья удалить, слабые побеги обрезать. Иногда гортензию можно оставлять зимовать в саду под прикрытием. После этого она вырастает в крупный куст, дающий до 30—100 цветоч­ных стеблей. Зимой гортензию поливают умеренно. Переувлажнение вызывает слабый рост и бедное цветение.

Для того чтобы растения зацвели к определенному сроку, их ставят на «выгонку». Так, если перенести растения из сада на южное окно в теплое помещение в январе, то они зацветают в конце апреля — начале мая. По мере облиствения растений полив постепенно увеличи­вают. С появлением цветочных почек растения подкармливают жидки­ми минеральными удобрениями или куриным пометом. Цветы и листья нужно предохранять от солнечных ожогов.

Если необходимо иметь цветущую гортензию в конце лета, ее как можно дольше держат в зимнем помещении и только с наступлением теплой погоды переносят из зимнего помещения в комнату или на ве­ранду, предварительно пересадив в свежую землю.

После цветения гортензии обрезают, пересаживают и для вызре­вания новых побегов выставляют на балкон или в сад. Только зрелые побеги способны будущей весной давать цветочные шапки. Все лишние боковые побеги, а также отпрыски вырезают. Цветочные побеги на солн­це дозревают лучше, чем в тени. Летом горшки с растениями держат в земле. Это обеспечивает равномерную влажность кома.

 

 

Виды гортензий, зимующих в открытом грунте: Гортензия содовая, или метельчатая, растет в виде кустов высотой до 2—3 м. Дает длинные побеги с большими продолговатыми листьями. На концах побегов в середине лета появляются крупные соцветия пирамидальной формы, длиной 30—35 см и диаметром 20 см. Цветки вначале зеленоватые, затем белеют, а к осени розовеют.

Гортензия древовидная — менее сильнорослая, чем метельчатая, высотой до 1 м. Соцветия плоские, диаметром до 15 см, цветки белые. Даже легкое затенение удлиняет период цветения.

Гортензия Бретшнейдера отличается высокой зимостойкостью и средней силой роста (до 2—3 м). Листья удлиненно-овальные, дли­ной до 15 см. Соцветия крупные, цветение продолжительное (июль-август). Окраска цветков изменяется от ярко- до бледно-розовой.

 

 

Наиболее распространенные сорта садовой гортензии: 'Гамбург, 'Голиаф', 'Европа', 'Прима', 'Сер Терез'.

Вредители и болезни. Гортензия относительно устойчива к вреди­телям и болезням.

Выращивание посадочного материала. Гортензии размножают черенками весной, их получают от маточных растений при обрезке лиш­них побегов и отпрысков. Летом черенки укореняются хуже. Про­должительность укоренения черенков с 2—3 парами листьев в песке 15—20 суток.

rss