Новости

Главная Новости

Гранит – идеальный материал для внешней и внутренней облицовки

Опубликовано: 12.10.2018

видео Гранит – идеальный материал для внешней и внутренней облицовки

Коттеджный поселок Лесное Лапино

В последнее время все большую популярность набирает отделка зданий гранитом. Отчасти это модный штрих, но и не бесполезный. После такой отделки здания становятся на порядок прочнее, дольше имеют солидный вид, такая отделка более качественная. К тому же повышается износостойкость фасада.



Чаще всего сейчас используют гранит, из-за его доступности и прочности. Он оберегает от дождя, снега и ветра уже большое количество современных зданий. Но гранит популярен не только во внешней отделке. Он находит свое применение и в отделке внутренних конструкций (стены, пол) или в отделке помещений целиком (ванная комната). Отдельные элементы используются на кухнях современных домов. Из-за сочетания таких уникальных качеств, как прочность и экологичность, из бело-серого мраморного гранита изготавливают барные стойки, столы для столовых и ресторанов, кухонные мойки.


Плитка для пола и стен из Китая: мрамор, гранит, керамогранит и другие виды

Популярности этому материалу придало еще и открытие ученых, которые доказали, что все виды гранита обладают радиационно-защитными качествами, поэтому материал можно применять в любом строительстве без ограничений. Еще одним плюсом гранита является его декоративность и универсальность, а также возможность сочетания с другими материалами. При смешивании разных строительных материалов специалисты добиваются интересной и уникальной фактуры каждого здания.

Обрабатывать гранит без специальной подготовки не получится. Метод обработки зависит от зернистости породы и ее цвета. Различают такие виды обработки: распиловка, шлифовка, полировка, огневая обработка и др.

Гранит является горной породой вулканического происхождения. Состоит из крупных зерен кварца (10-50%), калиевого и натриевого шпатов. Эти минералы составляют более 80% от скалы. Также попадаются другие минералы, такие как слюда (мусковит и биотит) и амфибол. Химический состав гранита: 70-77% диоксида кремния, 11-13% оксида алюминия, 3-5% оксида калия, 3-5% соды, 1% извести, 2-3% соединений железа и менее одного процента окиси магния и титана.

Вариация полевого шпата дает разный окрас граниту, а блестящие вкрапления – это слюда. Камень бывает разных цветов от розового до редкого голубого гранита . Также этот природный камень различают по рисунку на породе: в крапинку, с пятнами, с волнами или полосками, дымчатый, кольцеобразный.

Преимущества гранита:

Природный материал. Его можно найти во многих частях мира, но, как правило, добывается из карьеров Испании, Африки, Бразилии, Индии, Норвегии и Китая.

Прочный и долговечный. Это второй самый твердый природный камень после алмаза, неуязвим к фруктовым кислотам, уксусу и алкоголю, на него никак не влияет влага.

Термостойкость. Материал настолько плотный, что не проводит тепло. Вы без последствий можете ставить на него горячие кастрюли и сковороды. Здание не будет нагреваться, и в летнюю жару в нем будет приятная прохлада.

Устойчивость к царапинам. Материал практически невозможно поцарапать.

Пористость. Гранит – довольно пористый камень. Получается природное вентилирование поверхности, но без специальной обработки она впитывает жидкости.

Выглядит красиво и дорого.

На качество гранита влияет способ его разработки. Самый примитивный – камень добывается с помощью взрыва горной породы. Потом собирают самые крупные отколовшиеся куски и распиливают их на плиты. Способ, конечно, сравнительно дешевый, но имеет массу минусов. После взрыва в плите образуются микротрещины, наличие которых и снижает качество гранита при продаже. Также плиты могут крошиться, и получается много отходов.

Из экономных, но более продуктивных – метод откалывания гранита воздушной подушкой. При таком способе не образуются микротрещины, и гранитные плиты получаются более высокого качества.

Есть еще и третий метод, самый дорогой, но экономически выгодный и самый безотходный. Это способ камнереза. Трещин не дает совсем, и можно получить почти стопроцентную отдачу от месторождения уникального гранита .

Хотя гранит и имеет массу плюсов и преимуществ, чаще всего его выбирают из-за величия и холодной красоты. Больше нет такого материала, который бы сумел соединить в себе строгость и роскошь, изящество и монументальность. Самые дорогие здания облицованы обязательно гранитом.

rss