Новости

Главная Новости

Грибы маслята на своем участке - Выращивание грибов - Грибоводство - Библиотека - Семейная ферма

Опубликовано: 05.10.2018

Вам не приходило в голову создать собственную небольшую плантацию грибов где-нибудь в лесу или на своем приусадебном участке? Ведь совсем скоро появятся первые летние маслята, использовать которые можно для последующего выращивания и сбора собственного урожая в последующие сезоны.

Выращивание масленка на собственной плантации можно осуществлять несколькими способами – при помощи рассады, с применением грибных плодовых тел, спорами в качестве семенного материала, или с применением компоста. Мы же рассмотрим вариант с применением грибных плодовых тел и спор.

Решив выращивать масленка путем использования рассады первое, что надо сделать для посадки культуры - это видоизменить состав субстрата. В состав торфа следует добавить также опилки – хвойные или лиственные, в зависимости от того, на котором участке были взяты образцы грибов. Опилки создают специфическую естественность питательной среды, а чистый торф таким качеством для масленка не обладает. Смесь для посадки готовится из расчета один к одному. Рассаду раскладывают в полуторалитровые или же трехлитровые банки. Такие объемы посуды позволят проявиться обоим компонентам субстрата в полной мере. А оптимальное сочетание опилок и торфа содержит в себе все необходимые для роста грибницы масленки вещества. Перед использованием субстрата торф и опилки необходимо просушить.

Банку заполняют крошкой из торфа наполовину, потом заливают закипевшим питательным раствором, состоящим из литра подготовленной воды, десяти граммов сахара и чайной ложки разведенных дрожжей. Жидкость должна составлять половину объема банки. То есть, если банка трехлитровая, то полтора литра и т.п. После этого в банку насыпают сухие опилки и тщательно размешивают смесь. Банка должна быть заполнена по самые плечики. После заполнения банку закупоривают крышкой и отставляют на пять часов.

Через пять часов емкость открывают и при помощи деревянного пестика старательно перемешивают ее содержимое. Затем на горлышко накладывают фильтр из марли, банку переворачивают вверх ногами, и в таком положении оставляют до удаления лишней влаги. Избыточная увлажненность субстрата не допускается.

Заражают субстрат таким образом – измельченные ножки грибов насыпают в проткнутые карандашом в субстрате каналы. Чтобы избежать внесения инфекции, с ножек грибов предварительно снимают наружный слой размером в один или два миллиметра. Чтобы в банку поступал воздух, в крышке проделывают небольшое отверстие и затыкают его куском поролона. Обычно грибная рассада вызревает за 2-3 месяца. Это можно увидеть даже невооруженным глазом – грибница показывается на поверхности субстрата, на фоне темной субстратной массы заметны переплетения грибных тяжей. Сохраняют рассаду в холодильнике до июня будущего года. После наступления лета следует подыскать для выращивания масленка участок.

Масленок весьма светолюбивый гриб, это доказывают и наблюдения за его ростом в естественных условиях обитания. Чаще всего грибницы располагаются на открытых местах – опушках или обочинах лесных дорог. Еще надо обратить внимание на возраст лесных насаждений в том месте, где планируется выращивать грибы. Молодой лес пропускает больше света, и поэтому более предпочтителен для посадки. В более зрелых лесах (старше 15-20 лет), плотный шатер из листьев затрудняет доступ солнечных лучей к почве. Вдобавок молодые деревья употребляют меньше влаги, чем старые, а это значит, что в молодняках грибы появляются раньше, а урожай их на порядок больше.

Масленок высаживают и в хвойных и в лиственных участках. Около подходящего ствола выкапывают три лунки диаметром 15-20 сантиметров и глубиной 20 сантиметров. В них заливают подготовленный заранее раствор дубильных веществ (1 литр отвара дубовой коры или 1% раствор танина). Через несколько часов лунки заполняют грибной рассадой. Сверху рассаду присыпают лесной почвой или торфом. Потом хорошенько проливают этот участок водой, в размере одно ведро на лунку. Урожай грибов можно ожидать в следующем году.

rss