Новости

Главная Новости

Грушевая листоблошка

Опубликовано: 18.10.2018

Грушевая листоблошка повреждает грушу, распространена во всех районах произрастания культуры.

Взрослое насекомое желтовато— бурое, дли­ной 2,5— 3 мм, с двумя парами прозрачных с теневыми полосами крыльев, сложенных над спинкой крышеобразно. На спинке — рисунок из темно-коричневых полос и пятен.

Зимуют взрослые насекомые под опавшими ли­стьями, в трещинах коры стволов и ветвей. Ранней весной они выходят из мест зимовки. Самцы и сам­ки нуждаются в дополнительном питании, скапли­ваются на почках, высасывая из них сок. При тем­пературе около 10°С самки откладывают светлые или светло-желтые яйца небольшими группами у основания почек. Позднее яйца становятся оранже­во— желтыми. Через 14-16 дней отрождаются ли­чинки, высасывают сок из листьев, цветоножек и плодов. Линяют 5 раз и превращаются в нимф. Спу­стя 6-10 дней появляются взрослые особи нового поколения. Уже через день после окрыления листоблошки спариваются, на 5-6-й день самки при­ступают к откладыванию яиц, размещая их на лис­тьях и плодах. Одна самка может отложить до 600 и более яиц. Отродившиеся личинки при питании вы­деляют сладкую прозрачную жидкость, которая со временем полностью покрывает личинку, защищая ее от неблагоприятных воздействий внешней сре­ды и загрязняя листья и плоды.

За вегетационный период листоблошка развива­ется в 4-5 поколениях. Развитие одного поколения часто накладывается на другое, увеличивая числен­ность вредителя.

Кроме описанных видов, на плодовых культурах в разных зонах встречаются еще несколько видов листоблошек.

Вредоносность:

Размножаясь в больших количествах, листоблошки наносят значительные повреждения расте­ниям. Поврежденные листья и плоды принимают уродливую форму, загрязняются липкими экскре­ментами. Поврежденные побеги отстают в росте, плохо вызревают и зимой сильнее повреждаются морозами.

Меры борьбы:

Для борьбы с листоблошками эффективны при­емы, проводимые для уничтожения тлей . В коллективных и приусадебных садах после их цветения медяниц можно уничтожать при помощи окуривания деревьев.

rss