Новости

Главная Новости

ГВС и отопление

Опубликовано: 04.10.2018

видео ГВС и отопление

Горячее водоснабжение с рециркуляцией

Дом – особая ценность для человека. Для одних он – крепость, для других – родовое гнездо, для третьих – символ независимости. Но каким бы ни был особняк вашей мечты, жизнь в нем невозможна без тепла и горячей воды. Можно ли получить оба блага с помощью одного котла? «Конечно!» – уверенно ответят специалисты IMMERGAS. 


Отопление и горячее водоснабжение частного дома

Дело техники боится

Для многих вопросы отопления и горячего водоснабжения по-прежнему малопонятны и даже пугающи. Что лучше: купить один универсальный котел или два прибора – на обогрев и ГВС? Какой вариант экономичнее и надежнее? И есть ли у «единой» системы весомые преимущества? Без паники! Все проще, чем вы думаете.


Отказался от отопления и горячей воды.

Газовый котел, способный одновременно и отапливать помещения, и греть воду для бытовых нужд, называется «двухконтурным». Это означает, что в одном приборе функционируют две независимые системы. Или, как говорят профессионалы, «контуры». Первый наполняет горячей водой радиаторы, а второй – краны на кухне и в ванной. Вот и все: дело техники, и никаких чудес!

__________________________________________________________________

Комментарий эксперта Юрий Емелин, технический специалист Immergas Russia»:

«Все двухконтурные котлы IMMERGAS имеют раздельную регулировку по отоплению и горячему водоснабжению. Да, это именно то, о чем вы подумали: температура в радиаторах никак не влияет на температуру воды на кухне и в ванной! Вы можете наслаждаться кипятком при холодных батареях или же иметь горячие радиаторы при холодной воде в каждом кране.

Более того: газовые котлы IMMERGAS отлично отапливают помещение при минимальной мощности горелки и обеспечивают Вас горячей водой при малом напоре воды».

__________________________________________________________________

Доверьтесь автоматике

Отрегулировать температуру ГВС несложно – выставили на панели котла комфортное количество градусов и открыли кран.

Другое дело – отопление. Ведь температура и за окном, и в комнате все время меняется. Как же быть? Довериться умной автоматике IMMERGAS!

Во-первых, все двухконтурные котлы IMMERGAS имеют четыре вида регулирования отопления:

1. По температуре теплоносителя;

2. По уличной температуре;

3. По комнатной температуре;

4. Комбинированный.

Температура теплоносителя – это уровень нагрева радиаторов. Их котел всегда чувствует идеально. А как уследить за уровнем тепла на улице? Конечно, с помощью погодозависимой автоматики и датчика уличной температуры. Его взаимосвязь с котлом обратно пропорциональная: чем холоднее становится вне дома, тем интенсивнее нагревается контур отопления.

Температурных кривых погодозависимой автоматики в котлах IMMERGAS десять. Для европейской части России лучший вариант – кривая №3, для Урала и Сибири – №2. Конечно, если дом утеплен по всем правилам.

Теперь перейдем к регулированию комнатной температуры. Какие разработки IMMERGAS помогут за ней уследить? Самый простой прибор – термоголовка, установленная на каждом радиаторе. Более сложный и точный – комнатный термостат. Он крепится на стену в той из комнат, температура которой Вас больше всего волнует. Прибор может быть механическим или электронным.

Разумеется, последний вариант более практичный. К примеру, модель CRONO 7 учитывает инерцию здания, имеет режим «Каникулы» и даже защищает радиаторы от замерзания (на случай, если температура в помещении достигнет критически низкой отметки). Электронный термостат CRONO 7 подходит ко всем котлам IMMERGAS, представлен в двух вариантах – с проводом и без.

Хорошая альтернатива термостатам – пульты дистанционного управления IMMERGAS. С их помощью вы сможете регулировать как контур отопления, так и контур ГВС. Причем, независимо друг от друга!

Как и комнатные термостаты, пульты дистанционного управления бывают разные. Для котлов эконом-класса Star, Mythos и Mini создан пульт mini CRD; для котлов с автоматикой Superior – пульт Super Car, для остальных – CARV2, самый универсальный в линейке.

Важный момент: к одному котлу можно подключить либо один комнатный термостат, либо один пульт дистанционного управления. Использовать их одновременно нельзя, зато по отдельности можно сочетать с погодозависимой автоматикой!

Хотите управлять температурой сразу в нескольких помещениях? Воспользуйтесь гидравлическим шкафом компании IMMERGAS. В линейке пять моделей, их общее название – DIMV2. Каждая модель начинается с гидравлического разделителя – для изоляции контуров отопления Ваших помещений друг от друга. Все шкафы DIMV2 универсальные, могут быть подключены не только к любому котлу IMMERGAS, но и к любому котлу других производителей. Главное, чтобы котел имел клеммы подключения комнатного термостата. У подавляющего большинства газовых котлов они есть. 

Считаем плюсы

Возможно, двухконтурный газовый котел IMMERGAS поначалу смутит вас более высокой ценой. Не пугайтесь. Эта одна из тех трат, которая быстро компенсируется множеством преимуществ. Назовем основные:

• Возможность ограничения максимальной мощности котла на контур отопления при неизменной максимальной мощности ГВС;

• Раздельная регулировка минимальной мощности по отоплению и ГВС. Она позволяет снизить минимальную мощность котла на ГВС до 25% (от максимальной мощности прибора), что делает работу котла более комфортной и экономичной;

• Наличие трехрелейной платы. Она может быть подключена к большинству котлов IMMERGAS (кроме Star, Mythos и Mini). Ее функционал насчитывает порядка 10 полезных опций! Например, она позволяет управлять внешними электропотребителями (насосами, сигнальными лампами, электроклапанами и т.д.). И самое главное: с помощью этой платы вы можете заставить работать котел по двум комнатным термостатам, то есть на две независимые зоны отопления;

• Если у Вас большой дом и Вы планируете использовать много контуров, то без блока каскадного регулирования не обойтись. Он позволит объединить в каскад до 8 настенных конденсационных котлов VICTRIX PRO и управлять сразу тремя контурами отопления.

В завершение добавим, что внутри напольных конденсационных котлов ARES TEC уже есть встроенные блоки автоматики. Они позволяют управлять сразу тремя контурами отопления. Максимальный функционал напольных котлов IMMERGAS – управление семнадцатью контурами отопления. А общая площадь обогрева может равняться аж 10 футбольным полям! 

Выбираете технологический прогресс? 

Выбирайте двухконтурные котлы IMMERGAS!

rss