Новости

Главная Новости

Хлоргенератор для бассейна – безопасное и доступное устройство дезинфекции Вашего бассейна!

Опубликовано: 14.10.2018

31.01.2018

Жизнь современного человека невозможно представить без удовольствий и оздоровления, которые он получает от бассейна. Ведь бассейн – это и приятный отдых, и самый универсальный способ укрепить свое здоровье. Для обеспечения высокого качества воды в бассейне необходимо уделять особое внимание процессу водоподготовки. Это серьезный процесс, который, тем не менее, должен освоить каждый, кто отвечает за эксплуатацию бассейна. Чтобы вода в нем была качественной – то есть прозрачной, не содержащей микрофлору, болезнетворные микробы и вирусы, над ней необходимо постоянно работать.

Водоподготовка делится на три части: механическая очистка, химическая дезинфекция и химико-механическая очистка. На каждом из перечисленных этапов необходимо использовать расходные материалы или химические реагенты. Правильно устроенная система водоподготовки также отвечает за постоянный контроль качества воды и дезинфекцию соответственно спросу. Так, чтобы пользователь в любое время имел стабильные и безопасные параметры гигиены вне зависимости от загрузки бассейна и пиковых нагрузок.

Использование химии для бассейна для обеззараживания и подготовки воды проблематично и неблагоприятно по следующим причинам:

практически невозможно избежать контакта с вредными веществами; необходимо использовать специальную защитную одежду; риски при транспортировке; необходимы особые складские условия; краткосрочная устойчивость к хранению и потеря КПД.

Во избежание всех вышеперечисленных проблем рекомендуем укоплектовать оборудование для бассейна электролизной установкой производства Emaux, Hayward, Sugar Valley или Pentair которые производят дезинфектант для ухода за водой непосредственно на месте.

Все, что необходимо для функционирования такой системы: поваренная соль и электричество.

Принцип электролиза проще простого. NaCl (поваренная соль) растворяется в воде. NaCl расщепляется электрическим током, образуется раствор дезинфектанта (Cl хлор). Владелец бассейна сам производит собственное средство по уходу за водой непосредственно на месте с помощью системы электролиза. Несложно, экономически целесообразно и надёжно. Преимущества для владельца бассейна являются очевидными. Отпадает необходимость в хранении и сложном обращении с канистрами хлора. У специализированного дилера необходимо время от времени дополнительно заказывать только соль в соответствии с потребностями. Произведенный методом электролиза дезинфекционный раствор для ухода за водой свежий и высокоэффективный. Стандартный «хлор в канистрах» подлежит обусловленному временем распаду и вместе с тем теряется эффективность его действия, что в конечном итоге равносильно денежному ущербу.

Управление производством хлора в установке электролиза происходит автоматически в зависимости от потребностей, при этом в промежуточной емкости всегда есть достаточное количество раствора хлора для покрытия острой необходимости на многие часы. Применяемая поваренная соль полностью превращается в хлор, что позволяет установке работать с наивысшей степенью эффективности. В некоторых из установок Dinotec применяются электроды с мембранной технологией, с помощью мембранной технологии в хлорный раствор не заносится использованная соль. Благодаря этому избегается нежелательное подсоливание воды в бассейне. Это позволяет применять электролиз с мембранными ячейками в бассейнах из нержавеющей стали.

Функционирование установки

В чашу бассейна добавляется чистая поваренная соль в необходимом количестве, указанном в инструкции к установке электролиза (3-10 г/м3 воды), вода бассейна циркулирует через электрод где с помощью электрического тока — разделенные мембранами — производится хлор и натриевый щелок.

Получаемый раствор содержит примерно 0,5-3 % активного хлора, дезинфицирующего воду, проходящую через ячейку электролиза. Это приносит значительные преимущества как со стороны расходов, так и со стороны применения. Работа всей системы регулируется в зависимости от потребностей с помощью контроля уровня электролиза и загрузки бассейна. 

Безопасность эксплуатации

Все в большей мере подвергаются жесткому регулированию транспортировка и обращение с опасными материалами с целью минимизировать возможный риск. Однако при транспортировке и обращении с такими материалами, как жидки, газообразный хлор и другими образованиями хлора нельзя исключить риск. Установка электролиза является технологической и безопасной надежной альтернативной традиционным устройствам дозирования готового дезинфицирующего реагента. Эксплуатация электролиза безопасна и не требует специальных помещений со специальным защитным оборудованием и собственной вентиляцией, как например устройства газообразного хлора или жидкого хлора.

Монтаж и подключение

Для установки электролиза нет необходимости в дополнительных устройствах, как например при установке газообразного хлора или жидкого хлора. Все устройства можно разместить в технической комнате бассейна. Установка «врезается» в систему циркуляции воды бассейна после фильтра механической очистки и устройства обогрева. Все что необходимо сделать после монтажа установки электролиза — это настроить необходимый уровень производительности исходя из объема бассейна и его загрузки. 

Эксплуатационные расходы и обслуживание

Эксплуатационные расходы на дезинфекцию бассейна с помощью установки электролиза ниже затрат с использованием жидкого или порошкового хлора в среднем на 60-80%, что позволяет окупить затраты на установку электролиза в течении 1-3 лет эксплуатации бассейна. Система электролиза практически не требует обслуживания, все что необходимо производить это периодическую очистку электродов в камере электролиза (один раз в 2-6 месяцев в зависимости от жесткости воды).

Преимущества установки электролиза:

• подходит для применения во всех бассейнах, где хлор используется как средство дезинфекции;

• экономически эффективное производство хлора благодаря оптимальному использованию применяемой соли;

• отсутствие запаха хлора в воде бассейна и помещении бассейна;

• нет необходимости хранения опасных химических реагентов в месте применения;

• полностью автоматическая работа установки дезинфекции;

• занимает малую площадь, монтаж предельно простой;

Купить хлоргенератор для бассейна можно перейдя по ссылке ниже

rss