Новости

Главная Новости

Хлорофитум (Chlorophytum)

Опубликовано: 02.11.2018

видео Хлорофитум (Chlorophytum)

Хлорофитум - выращивание и уход.ЗдОрово в вашем доме!!!

Хлорофитум (Chlorophytum)  — это очень неприхотливое многолетнее растение родом из Южной Африки. Травянистый цветок имеет розетку с продолговатыми поникшими листьями. Выращивать его любят как начинающие цветоводы, так и профессионалы. В народе хлорофитум прозвали «комнатным сорняком», за неприхотливость и простоту в уходе. Красивый и полезный цветок частый гость в детских учреждениях, на предприятиях и дома. Выращивание его доставляет удовольствие и приносит огромную пользу.


Хлорофитум хохлатый / Уход за хлорофитумом в домашних условиях

В комнатном цветоводстве выращивают множество видов хлорофитума. Существуют растения с полосатыми листьями и пестрой окраской, чаще встречаются зеленые виды этого растения. Посадка всех видов одинакова. Старый куст можно разделить на отдельные делянки или укоренить молодую розетку листьев. Цветок хорошо приживается и быстро трогается в рост. Сажать хлорофитум лучше весной или летом.


Хлорофитум – неприхотливый и полезный

Местоположение и освещение

Растение отлично растет на кухне и в помещениях с высоким содержанием углекислого газа. Цветок относится к светолюбивым видам, но может расти и в притенении. Следует учесть, что в тени у пестрых форм блекнет окраска листьев и цветок становится менее привлекательным. Однако хлорофитум следует беречь от попадания солнечных лучей, растение может получить ожоги на листьях. Лучше всего расположить его на юго-восточных и западных окнах или внутри большой светлой комнаты. Если вы обеспечите растению нужное освещение, оно всегда будет оставаться пышным, радовать зелеными сочными листьями и обильно цвести. О недостаточном освещении говорят пожелтевшие кончики растения, замедленный рост и блеклые листья. Летом горшок с хлорофитумом лучше выставить на свежий воздух, оберегая его от дождя и палящего солнца.

Размер горшка

Хлорофитум очень быстро растет и превращается в шикарный куст, поэтому посадку следует производить в просторный горшок, подобрать который лучше широким, но невысоким. Растение любит частые поливы, поэтому не стоит выбирать горшки из глины, в них быстро пересыхает почва, кроме того, цветок начинает часто болеть и происходит нарушение его роста. При выборе посуды для растения лучше отдать предпочтение пластиковым или керамическим горшкам. Хорошо смотрится цветок в подвесных кашпо. Материал, из которого сделан горшок, должен быть прочным, корни растения очень мощные и могут его расколоть. Опытные цветоводы подсаживают молодые хлорофитумы в вазоны к пальмам.

Почва

Цветок хорошо растет в нейтральных почвах, легких и рыхлых. Подойдет универсальный грунт для комнатных цветов. Многие цветоводы отдают предпочтение субстратам из листового перегноя, земли и песка. Такой грунт приготовить довольно просто: на две части перегноя и земли достаточно взять одну часть песка. Готовая почва должна хорошо пропускать воду, застой которой очень опасен для растения.

Пересадка

Пересадка молодого хлорофитума производится ежегодно, иногда и несколько раз за сезон, лучше это делать весной. Производя пересадку, нужно тщательно осмотреть корни растения, удалить подгнившие или сухие части. Если на корнях много утолщений, это говорит о недостаточном поливе. Сильно разросшиеся корни растения нужно подрезать, подсушив срез, это не навредит хлорофитуму. Более взрослые экземпляры можно пересаживать реже, достаточно одного раза в несколько лет.

Как определить, нуждается ли растение в пересадке? Довольно просто. Достаточно посмотреть на дно горшка, если в отверстиях для стока воды видны корни, цветок срочно нужно пересадить. При посадке хлорофитума в новый горшок нужно соблюдать простое правило – корни растения не должны заполнять все его пространство. Для свободного роста и достаточного питания нужно оставлять 3–4 см свободного пространства до низа горшка.

Удобрения и подкормка

С весны до осени хлорофитум не откажется от подкормок. При регулярном внесении удобрений, цветок выглядит более сочным и ярким, хорошо развиваются «детки». Для подкормки растения хорошо использовать комплексные удобрения для комнатных цветов. Можно делать хорошие растворы для подкормок самостоятельно. Например, настой банановой кожуры. На 1л воды берется кожура одного банана, настаивается в течение суток. Таким раствором хорошо поливать как цветущие растения, так и лиственные.

Перекармливать растение не стоит, достаточно проводить подкормки только несколько раз в месяц, иначе оно может стать подвержено болезнями и вредителями. Нельзя удобрять недавно высаженные и пересаженные цветы. Все подкормки лучше проводить утром или вечером, лучше в дождливую погоду и только по влажной почве, в жаркий день можно сжечь корневую систему растения. Концентрацию удобрений и их количество нужно учитывать для каждого цветка в отдельности. Молодые растения меньше нуждаются в питании, чем более старые крупные экземпляры.

Полив

Хлорофитум — очень влаголюбивое растение. С весны до осени полив должен быть обильным, в зимний период его снижают. Заливать растение все же не стоит, иначе не избежать гнили корней. Чтобы исключить застой воды, почва должна быть хорошо дренирована. Поливать хлорофитум нужно отстоянной теплой водой, так как холодная вода может послужить причиной болезней. При правильно организованном поливе растение хорошо растет и развивается, формируется мощная корневая система, без повреждений. О недостаточном поливе свидетельствует усыхание и опадание листьев, уплотнения и утолщения на корнях растения, чрезмерная сухость земляного кома. 

Температура

Растение довольно неприхотливо к температурному режиму, но слишком низкие температуры сказываются на его внешнем виде и здоровье. Оптимальной для зимнего содержания считается температура не ниже 18 градусов. В летний период она может увеличиваться до 25 градусов.

Холодный воздух, сквозняк и неутепленный подоконник – все это вредит растению. В результате оно теряет свою привлекательность и может погибнуть.

Влажность

Летом хлорофитум любит теплый душ и частые опрыскивания. При содержании растения рядом с системой отопления оно нуждается в опрыскивании и зимой. О недостаточной влажности говорят его листья, кончики которых становятся желтыми и сухими. Повышать влажность воздуха вокруг горшка можно разными способами. Достаточно поставить горшок с хлорофитумом в контейнер с водой и керамзитом. Опрыскивания нужно проводить рано утром, избегая попадания солнечных лучей на мокрый лист. Попадая на каплю воды, солнечные лучи вызывают ожог листьев. В зимний период проветривать комнату нужно аккуратно, чтоб холодный воздух не повредил нежные листья растения.

Обрезка

В обрезке хлорофитум не нуждается.

Вредители и болезни

Растение очень устойчиво к вредителям, но молодые листья могут поражаться тлей. Вредитель не встречается на старых листьях растения, а питается соком исключительно молодых листьев. Поврежденные листья скручиваются, деформируются побеги. При первых признаках поражения следует опрыскать растение теплой мыльной водой. Для хорошего эффекта в раствор добавляют актеллик. Можно опрыскивать цветок настоем табака или чесноком. Возможно поражение червецом. На листьях растения образуются налеты белого цвета, похожие на комочки ваты. Для борьбы с ними хорошо применять пестициды. Иногда может появляться серая гниль на листьях и стеблях, источенных тлей. Поврежденные участки нужно удалить. Возбудитель болезни — гриб ботритис, который развивается при плохом уходе и повреждениях. Поливать растение холодной водой на прохладном подоконнике не рекомендуется. Растение покрывается пятнами, серым налетом плесени. На листьях хлорофитума может появиться щитовка. Она питается клеточным соком растения, в результате листья вянут и отмирают. Обнаружить щитовку можно по липким выделениям на листьях и наличию темных бляшек. Бороться с этим вредителем сложно. Сначала следует смыть всех вредителей с растения, протирая его керосином, а потом применить актеллик. Обработать нужно не один раз через определенные промежутки времени. Обильный полив зимой и высокая температура воздуха провоцируют образование коричневых пятен на листьях. Чтоб справиться с болезнью следует устранить неблагоприятные факторы. При недостаточном питании, освещении, избытке тепла листья растения выглядят вялыми и поникшими. Горшок следует переместить на светлый подоконник и подкормить растение. Корневая гниль. Розетки листьев и корни растения загнивают от избыточного полива зимой или неправильно подобранной почвы. Возможно, субстрат очень тяжелый и плохо пропускает воду. Пестролистные формы растения теряют свою привлекательность и становятся зелеными при малом освещении. В зимний период пестролистные виды хлорофитума нуждаются в подсветке.

Цветение

Обильное цветение хлорофитума достигается правильной и своевременной пересадкой цветка, хорошими условиями содержания. В просторном горшке, на солнечном подоконнике цветок регулярно выбрасывает новые стрелки с цветами. Цветет хлорофитум мелкими белыми цветочками, которые расположены на конце стрелки. Чем толще и длиннее стрелка, тем лучше будет цветение. Период цветения продолжается около месяца, на смену цветам приходят молодые розетки листьев. Если размножать цветок нет необходимости, розетки можно удалить и продолжить период цветения.

Размножение

Самый лучший период для размножения — весна. Размножается хлорофитум дочерними розетками, которые образуются после цветения или делением куста.

Выбрав хорошую розетку с сочными листьями, ее можно прикопать в горшок с землей. Как правило, молодые розетки быстро укореняются и пускаются в рост. Как вариант, розетку отрезают и помещают в воду, когда появляются корни – высаживают. При таком способе размножения нужно следить за водой в емкости и регулярно ее добавлять.

Хлорофитум хорошо размножается делением куста при пересадке. Куст разделяют на делянки, отросшие корни подрезают наполовину и высаживают. Можно получить крупный экземпляр довольно быстро. Очень редко этот цветок размножают семенами. Их высевают на поверхности почвы и накрывают стеклом. Всходы образуются только через 2 месяца. Подросшие растения пикируют в отдельные емкости.

Период покоя

У хлорофитума нет выраженного периода покоя, но отдохнуть цветку все же нужно. Как правило, это происходит в зимний период. Растение содержится в прохладной комнате, при редком поливе. Таким образом, хлорофитум отдыхает и закладывает цветочные почки для будущего сезона. Выращивать растение без периода покоя не стоит. Цветок быстро истощается и теряет свою привлекательность. Ранней весной необходимо постепенно менять условия содержания, и приучать растение к свету.

Ядовитость растения/ полезные свойства

Хлорофитум, по праву, считается самым желанным цветком в доме. И это не зря. Помимо своей красоты и неприхотливости, растение обладает рядом полезных свойств. Цветок является прекрасным очистителем воздуха, поглощая все вредные вещества, он выделяет много кислорода. За сутки один экземпляр способен уничтожить до 80% вредных бактерий в непосредственной близости. Взрослое растение полностью очищает небольшое помещение. Хлорофитум часто можно встретить в больницах и профилакториях.

Помимо этого, цветок хорошо увлажняет воздух. Он способен накапливать влагу в листьях и выделяет ее с фитонцидами. Чем лучше уход и обильнее полив, тем больше растение выделит влаги. В помещениях с повышенной сухостью воздуха следует обязательно поставить горшок с хлорофитумом. Увеличить выделение влаги растением можно, добавив в землю активированного угля. Врачи рекомендуют держать цветок людям с легочными заболеваниями, аллергикам и тем, кто часто болеет ОРВИ. Желанным гостем станет хлорофитум на кухне у любой хозяйки. Его способность поглощать и задерживать аммиак, угарный газ и вредные соединения благоприятно сказывается на окружающей среде. В промышленных районах, вблизи от пыльных дорог выращивание этого комнатного растения просто необходимо.

rss