Новости

Главная Новости

Хороший камин в доме: вопросы устройства и эксплуатации.

Опубликовано: 30.09.2018

видео Хороший камин в доме: вопросы устройства и эксплуатации.

Современные камины и печи EdilKamin (Italia): обзор моделей

Устройство камина в загородном доме требует предварительной подготовки. Необходимо подобрать место для очага, определиться с его типом, решить, как он будет декорирован. Сам процесс кладки конструкции требует знаний и навыков.



Планирование устройства камина

 

В первую очередь нужно определиться с месторасположением конструкции в доме. Камин устанавливают у несущей стены, которая находится напротив двери. Важно, чтобы в этом месте не было сквозняков. Играет роль и то, какой именно будет конструкция – угловой, пристенной или островной.


Выбор печи по мощности

 

Каким будет камин – открытым или закрытым? От этого зависят размеры конструкции. Для закрытого типа необходимо минимум пространства. Поэтому такой камин лучше всего подходит для маленького помещения. Открытый тип значительно массивней. В основном его устанавливают в центральной части комнаты.


Воздушное отопление

Важно!

 

Устройство камина в частном доме требует планирования фундамента, расположения трубы дымохода.

 

Какие материалы нужны для строительства? Для фундамента понадобится раствор из песка, цемента и глины, а также щебень и арматура. Для кладки самой конструкции используют красный и шамотный кирпич. Выбор материалов для облицовки зависит от вкусовых предпочтений и финансовых возможностей хозяина дома. Для этого могут использоваться искусственный или натуральный камень, керамическая плитка.

 

Как устроить камин в доме?

 

Самостоятельно заниматься возведением камина – очень сложная работа. Ведь она требует соблюдения массы правил, чтобы наличие очага в доме действительно стало радостью, а не огорчением.

 

Что следует знать:

 

Параметры фундамента на 10–15 см превышают размеры самого камина. Кладку конструкции нужно начинать, когда фундамент полностью застынет – через 7–10 дней. Обязательно следует проверить горизонтальность кладки первого ряда, чтобы вся конструкция получилась ровной. Толщина стен камина должна быть 20 см, швы тонкими и аккуратными. Все металлические элементы устанавливаются с учетом коэффициента теплового расширения. При декорировании очага можно включить фантазию, сделав его не только красивым, но и уникальным.

У вас нет опыта работы с такими конструкциями? Вы хотите, чтобы камин получился качественным и полноценно функционировал? Тогда не стоит браться за возведение топки самостоятельно. Доверьте это дело профессионалам!

rss