Новости

Главная Новости

Инструкции по охране труда, требования и правила

Опубликовано: 15.10.2018

видео Инструкции по охране труда, требования и правила

Инструкция по охране труда для офисных работников

Инструкции по охране труда

Для обеспечения безопасности на предприятии, все действия сотрудников должны производиться в соответствии с инструкцией по охране труда. Для каждой профессии (и должности) должен быть составлен соответствующий документ, в котором должно быть прописано, что конкретно должен делать или не делать сотрудник для обеспечения своей безопасности в ходе выполнения своих должностных обязанностей. Наличие этого документа обязательно, как гласит статья 212 Трудового кодекса РФ.



Кроме того, если на предприятии одну и ту же работу могут выполнять работники с разными должностями — должны быть инструкции для каждого вида такой деятельности. Все эти документы должны храниться у директора предприятия и должны быть предъявлены им при соответствующей проверке трудовой инспекции. Отсутствие инструкций может привести к значительным штрафам.

Охрана труда для водителей автомобилей

Требования и правила по охране труда

Трудовой кодекс Российской Федерации предъявляет требования охраны труда не только к владельцу предприятия, но и к работнику. Специалист по охране труда или директор обязаны предоставить условия для безопасного выполнения рабочими своих должностных обязанностей. Работник, в свою очередь, обязан выполнять соответствующие инструкции. Кроме того, работник обязан проходить необходимые медицинские, в том числе психиатрические освидетельствования, если это необходимо. Работник не должен быть допущен к смене, если в ходе осмотра будут выявлены серьезные противопоказания.


Обязательные требование по охране труда

Правила по охране труда, как и инструкции подразделяются в соответствии с отраслью, где их применяют. Все они созданы для того, чтобы уберечь работников от повреждений на рабочем месте, а также для сохранения здоровья работника. Для примера правилами и нормами должны быть четко отражены оптимальные температура и влажность в рабочем помещении, допустимые пределы вибраций станков и скорость проветриваемого воздуха в помещении. Специалист по охране труда должен знать множество особенностей и нюансов своей, довольно сложной профессии. Именно поэтому на нашем сайте представлен ценнейший опыт профессионала в этой области, который безусловно поможет и вам.

rss