Новости

Главная Новости

Интересные факты о цветах (тюльпаны, ирисы, лилейникии тд)

Опубликовано: 01.11.2018

видео Интересные факты о цветах (тюльпаны, ирисы, лилейникии тд)

Неизвестные факты о цветах - Интересные факты F#CKT ABOUT

Цветочные часы

Способность цветов «ориентироваться во времени» была замечена биологом Карлом Линнеем, котором в 1720 году создал первые в мире цветочные часы. Их циферблат состоял из секторов, в каждом из которых росли цветы определенного вида. При помощи цветочных часов удавалось с разницей в 30 минут определять время.



Блюда из... цветов

В некоторых странах цветы применяются в кулинарии. В Мексике в пищу употребляются клубни георгина. Листьями календулы в Англии и во Франции заправляют супы, а бутонами люцерны приправляют закусочные салаты. Китайцы из корневищ лотоса варят супы и делают муку, а луковицы некоторых лилий употребляют в пищу.  Лепестки хризантемы в Японии используются для приготовления лакомств. Вареные корни одуванчиков употребляются вместо шпината, а молодыми листьями приправляют салат.



Польза от цветов

Цветы призваны не только радовать глаз, но также и приносить человеку огромную пользу. Так, многие растения помогают обнаружить месторождения полезных ископаемых: адонисы и лилии-саранки растут на богатых известью почвах, сон-трава указывает на повышенное содержание кобальта и никеля, фиалки - цинка.  Цветы полезны и садоводам: гвоздика, бархатцы и календула защищают своих соседей по огороду от вредителей, герань отгоняет вредных насекомых от комнатных растений. Василек и ромашка в небольших количествах полезны для пшеницы. Некоторые цветы используют в качестве лекарст, к примеру в Японии и Китае, начиная с четвертого века используют в медецине.

Праздники цветов

Цветы и различные украшения из них с давних времен считались непременным атрибутом празднеств и торжеств. В Древней Индии празднование встречи весны становилось настоящим фестивалем цветов . Отдельные торжества посвящались особо почитаемым цветам. В Древнем Риме на головы гостей надевали венки из роз. В Древней Греции были праздники лилий и гиацинтов, в Германии - фиалок, в Англии - незабудок, в Болгарии – роз, в Голландии - тюльпанов. Некоторые из них сохранились и до наших дней.

Цветы-хищники

Как правило, цветы питаются незаметно для нас. Их корни получают пищу из земли, листья - из воздуха. Однако существуют и насекомоядные цветы . Они произрастают на болотах, где почва бедна минеральными веществами. В наших широтах это жирянка и росянка. Их листья покрыты слоем клейкой слизи. Насекомое прилипает к листку, а затем идут долгие процессы всасывания и переваривания пищи. У росянки пища переваривается несколько дней, а вот у жирянки - за сутки. Тропические цветы-хищники, такие как саррацения, непентес, венерина мухоловка, устроены точно так же. Внешний вид цветка привлекает насекомых. Но, приклеившись к слизи, выбраться из западни они уже не могут.

Цветы нации

Национальный цветок Гватемалы - орхидея ликаста, Венесуэлы и Коста-Рики - орхидея катлея. В Швейцарии - эдельвейс. В Нидерландах - тюльпан. В Иране - красная роза. В Ирландии - клевер. В Японии - хризантема. В гербе Уэльса - лук-порей. В Мексике - георгин. На старом гербе королевской франции изображены . В гербе Шотландии присутствует татарник.

Пыльца

Пыльца любого растения отличается строением наружной оболочки, настолько прочной, что ее не могут разрушить ни щелочи, ни кислоты. Она выдерживает высокие давления и миллионы лет сохраняет свои характерные признаки и форму, что помогает ученым определить, какому растению принадлежит пыльца и когда оно росло.

Пыльца по своему составу богата питательными веществами . Например, в пыльце кукурузы содержится 43% крахмала, 40% нуклеиновых и аминокислот кислот, 2% жиров. Отнюдь не случайно цветочная пыльца так любима тропическими птицами-опылителями и насекомыми.

В Японии плодовые деревья ценятся в первую очередь не за их плоды, а за цветки. Большая часть цветов, которых так любят японцы, не имеет аромата, потому ими любуются, а не наслаждаются их запахом.

rss