Новости

Главная Новости

Использование затирок для плитки

Опубликовано: 15.10.2018

видео Использование затирок для плитки

Затирка швов после укладки плитки в ванной комнате. Скрытые проблемы и способы их решения

Способ применения затирок достаточно прост, однако и здесь есть определенные нюансы, которые следует знать, если вы хотите получить положительный результат, как с эстетичекой, так и с практической точки зрения.


Нюансы при выборе затирки для плитки

Прежде чем приступить к затирке швов, необходимо подготовить основание. Перед выполнением нужно тщательно очистить щели между плитками от пыли и различных загрязнений.

Расстояния между плитками должны быть одинаковой глубины. В процессе облицовки поверхности плиткой излишек клея необходимо своевременно устранять из плиточных швов. Затирку можно начинать после полного затвердения плиточного клея. Непосредственно перед затиркой поверхность плиток очищают влажной губкой и слегка увлажняют швы.


Как работать с ЭПОКСИДНОЙ ЗАТИРКОЙ. Мастер класс по ЗАТИРКЕ ШВОВ ПЛИТКИ!

Раствор для затирки швов приготавливается путем высыпания сухой смеси в емкость с водой в пропорции, указанной производителем материла. Полученную смесь размешивают до однородной консистенции вручную или механическим способом. Раствор пригоден к употреблению через 5 минут после размешивания. Использовать его необходимо в течение не более 2 часов после приготовления.

Непосредственно затирка швов производится следующим образом: при помощи резиновой терки раствором заполняются глубоко и плотно все швы, терку держат по направлению к краям плиток под небольшим наклоном к поверхности покрытия.

После высыхания раствора можно приступать к очистке поверхности, которую производят при помощи влажной достаточно твердой пористой губки. В течение первых нескольких дней раствор не должен подвергаться атмосферным осадкам и низким температурам (для наружных затирок), большой влажности воздуха (для внутренних работ). Швы следует предохранять от слишком интенсивного высыхания - в течение, по крайней мере, первых трех дней необходимо поддерживать их слегка влажными путем сбрызгивания водой или ополаскивания поверхности. Действительный цвет шва можно наблюдать примерно через 2-3 дня после заполнения швов затирочным составом.

Обработанная затиркой поверхность готова к эксплуатации примерно через 24 часа после окончания работ. Для увеличения стойкости поверхности к загрязнениям рекомендуется спустя некоторое время дополнительно обработать швы специальным защитным составом.

Также следует помнить, что при проведении работ нужно применять исключительно смесь одного номера партии и одной даты расфасовки для избежания небольших отличий в цвете. Обязательно соблюдать указанные производителем пропорций воды, так как их нарушение может привести к ухудшению параметров раствора и возникновению нежелательного перекрашивания. Значительные различия в глубине швов или слишком раннее использование покрытия могут привести к изменению цветового оттенка затирки. Неиспользованную сухую смесь можно хранить в плотно закрытой заводской упаковке в сухом месте не более 12 месяцев.

Вы не смогли найти нужную вам информацию? Свяжитесь с нами и мы постараемся вам помочь.

Брус

Европол — лучшее решение для современного интерьера

Также Вас может заинтересовать следующая информация:

rss